Моддинг проект G4 Apple IIc

Будучи фанатом ретро-компьютеров, в особенности тех, которые были произведены компанией Apple, Чарльз Мэнджин (Charles Mangin) успел создать далеко не один «франкинтош», однако его последнее творение можно назвать лучшим, среди проектов, которые ему удалось сделать. Новый проект называется G4 Apple IIc и, как многие уже наверняка догадались по названию, является попыткой модифицировать культовый компьютер Apple IIc, пересадив в него более современную начинку.

Выпущенный в середине восьмидесятых годов прошлого столетия, Apple IIc являлся более компактной и современной модификацией популярного ранее компьютера Apple II. Инженерам удалось разместить все необходимые компоненты, кроме дисплея и блока питания, в очень компактном корпусе, поэтому, при весе в 3.5 килограмма, в то время этот компьютер считался очень даже себе портативным, а главное — он сохранял совместимость со всем программным обеспечением, выпущенным ранее для Apple II.

Чальз вполне мог оставить Apple IIc в его оригинальном состоянии, однако компьютер достался ему уже в нерабочем состоянии, поэтому решено было возродить его, а заодно пересадить ему более современную начинку. Материнская плата оригинального Apple IIc, которая могла похвастаться процессором WDC 65C02 с частотой в 1.023 МГц и оперативной памятью объемом 128 Кб, уступила место начинке из компьютера Mac mini 2005 года выпуска, который содержал процессор PowerPC G4 с частотой в 1.4 Ггц и 1 Гб оперативной памяти.

Внешний вид готового моддинг проекта G4 Apple IIc

Внешний вид готового моддинг проекта G4 Apple IIc

Желая сохранить как можно больше аутентичности во внешнем виде Apple IIс, Чальзу удалось переделать оригинальную клавиатуру таким образом, чтобы она работала как современная USB клавиатура, для чего он воспользовался микроконтроллером Arduino. Также ему удалось сохранить множество оригинальных разъемов, переделав некоторых из них для подключения модифицированной периферии. К примеру, разъем для подключения джойстика/мышки удалось перепаять под USB, что позже позволило модифицировать оригинальную мышь M0100, установив в нее современную начинку от оптической мышки.

Оригинальная мышь теперь может похвастаться оптической начинкой

Оригинальная мышь теперь может похвастаться оптической начинкой

Для подключения оригинального монохромного черно-зеленого дисплея от Apple, Чарльз создал специальный VGA адаптер, который позволяет выводить монохромный NTSC сигнал на обычный «тюльпан», после чего достаточно было настроить картинку, разрешение и частоту обновления в приложении SwitchResX. Самая стильная модификация в проекте G4 Apple IIc? Использование щели от встроенного в корпус дисковода для работы щелевого оптического привода от Mac mini.

Щель от встроенного дисковода нашла себе новое применение

Щель от встроенного дисковода нашла себе новое применение

Полный набор фотографий данного проекта, а также его начинки, вы можете найти в специальном альбоме Чарльза на ресурсе Flickr.

Источник: The Verge
Обсудить: форум