Дополнительные крепления для кулеров Noctua NH-L9a

Известный производитель тихих систем охлаждения для компьютеров, австрийская компания Noctua объявила о бесплатном предоставлении дополнительных компонентов крепления для процессорных кулеров Noctua NH-L9a, которые были анонсированы в конце прошлого года.

Хотя дополнительные компоненты креплений представляет собой набор простых шайб-проставок, тем не менее, без них установка кулера Noctua NH-L9a на некоторые материнские платы может быть проблемной, либо вообще повредить компоненты на ней. Дело в том, что стандартное крепление кулера Noctua NH-L9a использует довольно привычный AMD’шный бэкплейт, место под который, по спецификациям самой AMD, должно быть свободным на любой совместимой материнской плате. Однако, как оказалось, некоторые производители материнских плат, на некоторых моделях (в особенности компактных mini-ITX), нарушают спецификацию и распаивают в месте под бэкплейт разнообразные компоненты. Примером таких материнских плат могут быть ASRock FM2A75M-ITX и FM2A85X-ITX.

Пояснительная схема по поводу использования шайб-проставок

Пояснительная схема по поводу использования шайб-проставок

Для бесплатного получения дополнительных крепежных частей необходимо обратиться в компанию Noctua и предоставить подтверждение о покупке кулера Noctua NH-L9a и несовместимой материнской платы. Также компания Noctua добавила, что в новых поставках кулеров Noctua NH-L9a дополнительные шайбы-проставки будут включены в стандартный комплект крепежей. Более детально ознакомиться с данной темой можно посетив официальный сайт Noctua.

Пример использования дополнительных шайб-проставок

Пример использования дополнительных шайб-проставок

Источник: Noctua
Обсудить: форум