Подключение к интернету 27 летнего компьютера Macintosh Plus

Не секрет, что многим энтузиастам нравится разнообразная ретро-техника, вроде игровых приставок, аудио-видео технике и, конечно же, компьютеров. У нас на сайте вы могли видеть немало заметок об энтузиастах, восстанавливающих и модифицирующих ретро девайсы. Сегодняшняя наша заметка посвящена энтузиасту Джеффу Кичеру (Jeff Keacher), который подключил свой 27 летний ретро компьютер Macintosh Plus к интернету. Звучит это вроде просто — ведь нет ничего сложного в том, чтобы подключиться к интернету, верно? Может быть, но только не для Macintosh Plus, который не был для этого предназначен, во многом потому, что он был выпущен до появления «всемирной паутины» в сколь-либо современном виде. Данная модель была первым настоящим компьютером Джеффа, поэтому именно ее он и решил восстановить, а также подключить к сети.

Стоит отметить, что Macintosh Plus был выпущен в начале 1986 года и, для своего времени, обладал очень крутыми характеристиками, которые на сегодняшний день можно назвать модным словом «нано» ;), судите сами: процессор Motorola 68000 работает на частоте 8 МГц, объем оперативной памяти составляет 4 МБ, а жесткий диска — 50 МБ, разрешение встроенного монохромного экран составляет 512 x 342 пикселей, а диагональ — 9 дюймов, встроенный дисковод для гибких магнитных дисков позволяет записывать на двухсторонние 3.5 дюймовые дискеты до 800 КБ информации.

Компьютер Macintosh Plus браузит Википедию

Компьютер Macintosh Plus браузит Википедию

В свое время Macintosh Plus мог подключатся к разнообразным BBS с помощью телефонного модема, но, из-за отсутствия у него TCP/IP стека, поддержка интернета отсутствовала. Данный «косяк» и решил исправить Джефф. Для того чтобы подключить ретро компьютер к современному интернету, Джефф воспользовался старым (но поддерживаемым) браузером MacWeb 2.0 и программой MacTCP, реализующей поддержку TCP/IP в древней версии «яблочной» операционной системе. Подключение сетевого кабеля стало большей проблемой, ведь у Macintosh Plus отсутствовал Ethernet порт. Данный «недостаток» Джефф обошел используя последовательный порт и набор программ, которые использовались для работы телефонного модема (MacPPP). При этом, в качестве качестве «модема» был использован компактный компьютер Raspberry Pi :), для чего на нем был запущен простой сервер протокола PPP — SLiRP. Для физического же подключения Raspberry Pi к Macintosh Plus пришлось воспользоваться адаптером уровня сигнала (level shifter), нуль-модемным адаптером, переходником с разъема DB-9 на разъем DB-25, а также последовательным кабелем. Сам же Raspberry Pi был подключен в интернет простым Ethernet кабелем. Кстати, последовательное соединение также отлично подошло и для того чтобы загонять старый софт в Macintosh Plus, ибо все другие способы, вроде обычных дискет и ZIP-дисков, оказались малопригодными.

Переходник рядом с компьютером

Переходник рядом с компьютером

Казалось бы, после всей проделанной работы можно было бы уже браузить просторы интернета, но не тут то было — браузер MacWeb 2.0 был написан исходя из спецификаций HTTP 1.0, а значит о поддержке виртуальных хостингов, HTTPS, «печенек», CSS, Javascript, DIV’ов и даже простых картинок 🙂 можно было забыть, как и о браузинге современного интернета. Джефф уже задумался над тем, чтобы надолго засесть за программированием, но его камрад Тайлер вовремя подоспел и набросал за 20 минут фильтрующий прокси-сервер, используя Python, Requests, Flask и Beautiful Soup. Данный прокси-сервер преобразует современные сайты в такие, которые были бы понятны ретро-браузеру MacWeb 2.0.

Скриншот браузера MacWeb 2.0 с открытой Википедией

Скриншот браузера MacWeb 2.0 с открытой Википедией

После всей проделанной работы на Macintosh Plus, наконец-то, можно было браузить современный интернет. Стоит правда заметить, что работа с последовательным портом так сильно нагружает ретро компьютер, что скорость соединения ограничивается на уровне 19 килобит в секунду, при этом все жутко тормозит, в чем вы можете лично убедится просмотрев прикрепленное видео. Тормоза, кстати, потенциально можно немного уменьшить проапгрейдив Macintosh Plus сторонними комплектующими, так как для данного ретро-компьютера точно доступен процессор Motorola 68030 с частотой 32 МГц, а также оперативная память объемом 16 МБ. Не исключено, что можно проапгрейдить еще сильнее, либо дополнительно разогнать новый процессор.

Если данный проект вас заинтересовал, или даже вдохновил ;), то рекомендуем ознакомиться с детальной заметкой автора проекта.

Источник: Daring Fireball
Обсудить: форум