Декупаж — новый метод моддинга ноутбуков

От редактора: Сложно не заметить, как за последние годы изменился рынок компьютеров — все больше и больше пользователей выбирает именно ноутбуки в качестве своих «электронных помощников», причин чему можно найти множество. Смещение интереса в сторону портативных ПК заметно даже среди компьютерных энтузиастов, а значит и такое занятие как моддинг встречается все чаще и на ноутбуках, тем более, что, обычно, производители не особо радуют покупателей уникальными или индивидуальными дизайнами. Мы уже неоднократно писали про моддинг ноутбуков, как на нашем сайте, так и в своей ленте новостей, где, среди прочего, недавно мы упоминали девушку-моддера cosharika, которая предлагала новый способ покраски ноутбуков, сейчас же она предлагает применить технику декупажа для моддинга ноутбуков, о чем и поведает в этом гайде.

Вступление

Данный гайд посвящается любителям уникальных ноутбуков, которых не устраивает заводской внешний вид своих «любимцев». Как сделать из своего ноутбука красивую дизайнерскую вещь, причем желательно своими руками? Что ни говори, аэрография — это довольно-таки сложно и дорого, а наклейки — дешево. Так почему бы не сделать декупаж из ткани? Если кто не знает, то декупаж (от фр. decouper — «вырезать») — особая техника декорирования, заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений и элементов оформления из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. В нашем же случае в качестве поверхности будет выступать крышка ноутбука, который подвергнется моддингу.

Необходимые материалы

Для моддинга ноутбука путем его декорирования, используя технику декупажа, нам понадобятся:

  • Ноутбук — 1 штука (не стоит экспериментировать на дорогих ноутбуках, чтобы потом грустно не было). В нашем случае это старенький Fujitsu Siemens Amilo Pro v3505;
  • Ткань — лучше брать что-то очень тонкое, например, шелк. Постарайтесь найти ткань с интересным рисунком, что-нибудь с атласной поверхностью;
  • Клей — в данном гайде описывается технология работы с ПВА, но никто не мешает вам брать другой клей. Мне страшно очень было брать клей посерьезнее, решила попробовать тестовый вариант с обычным ПВА. И, как ни странно, практика показала, что держится ткань на ПВА весьма неплохо (по-крайней мере, полгода эксплуатации выдержала без потерь);
  • Пара прямых рук;
Подопытный ноутбук Fujitsu Siemens Amilo Pro v3505

Подопытный ноутбук Fujitsu Siemens Amilo Pro v3505

Платок, выступающий в роли ткани

Платок, выступающий в роли ткани

Попробовать применить декупаж на ноутбуке мне хотелось уже давно, тем более под рукой был Fujitsu-Siemens, но никак не попадался интересный материал. И тут я наткнулась на любимый платок моей бабушки, привезенный из Венеции. Совсем обветшалый, почти рассыпающийся местами, но такой интересный. Итак, имеем исходные материалы: платок шелковый и ноутбук обычный. Начинаем работу.

Выбранный платок на фоне ноутбука

Выбранный платок на фоне ноутбука

Поверхности ноутбука и платка вблизи

Поверхности ноутбука и платка вблизи

Рабочий процесс

Шаг 1 — подготовка. Изначально выбранный платок не подходил по размеру из-за расположения рисунка — он был намного больше крышки ноутбука, поэтому пришлось его резать и делать коллаж по кусочкам. Из платка аккуратно вырезаю детали будущего декора ноутбука.

Элементы, вырезанные из платка

Элементы, вырезанные из платка

И раскладываю примерно на крышке ноутбука будущий узор.

Оцениваем примерное расположение элементов

Оцениваем примерное расположение элементов

Шаг 2 — клеим. Сначала снимаю все кусочки с ноутбука, будьте аккуратны — ткань может сыпаться и махриться на срезах. Саму поверхность крышки ноутбука предварительно обезжириваю для лучшего взаимодействия ее с клеем. Дальше начинаю с самого нижнего слоя. В моем конкретном случае — это рамочка из четырех кусков ткани. Обычной кистью кладем слой клея на то место, где будет располагаться кусочек ткани. Клея лучше не жалеть — необходимо, чтобы каждый кусочек ткани насквозь пропитался клеем.

Нанесение клея на крышку ноутбука

Нанесение клея на крышку ноутбука

Затем я аккуратно накладываю кусочек ткани на место, куда предварительно был нанесен клей. Тщательно разглаживаю нанесенную ткань, после чего сверху также прохожусь кисточкой с клеем. Честно говоря, на третьем кусочке я вся уже была в клею, поэтому недолго думая, решила проклеивать руками.

Накладываем ткань на клей

Накладываем ткань на клей

Во время наклейки кусочки могут скользить по поверхности ноутбука. Вы когда-нибудь клеили флизелиновые обои? — ощущения примерно те же: если криво, можно не отклеивая, немного передвинуть. Именно по этой причине я весьма не рекомендую использовать ткани с геометрическими узорами — их очень сложно выровнять. Хотя, с другой стороны, можно взять большой кусок клетчатой ткани и, вытягивая его то вдоль, то поперек, добиться искажения и оптического эффекта «плавающих» клеточек.

Нанесена первая порция ткани

Нанесена первая порция ткани

Вот так постепенно и нужно наносить все кусочки, тщательно промазывая все клеем. Клея при этом должно быть много — боятся этого не стоит, так как ПВА становится полностью прозрачным после высыхания.

Наклеены элементы следующего слоя ткани

Наклеены элементы следующего слоя ткани

Отдельное внимание обратите на края ноутбука. Лучше всего, чтобы ткань совсем чуть-чуть краями покрывала торец крышки. Если тщательно промазать края клеем, то задираться ткань в дальнейшем будет меньше.

Вид вблизи на нанесенную ткань

Вид вблизи на нанесенную ткань

Пока клей не высох, картинка смотрится весьма неаппетитно: темная, блестит от клея. Не стоит волноваться — это далеко не финальный результат.

Шаг 3 — последние штрихи. Лучше всего дополнительно пройтись по краям крышки ноутбука чем-нибудь покрепче, чем ПВА, например, прозрачным клеем для пластика или лаком. При желании, можно покрыть лаком всю поверхность, однако, тогда потеряются тактильные ощущения ткани, ведь сам по себе ПВА практически не скрывает структуру ткани, поэтому этот ноутбук приятно трогать. Можно даже сказать, что он теплый, причем не только от нагрева 🙂

Результаты труда

И в итоге, после окончания всей работы, мы получаем «венецианский расписанный» ноутбук с уникальным рисунком и текстурой поверхности. Хотя в «сыром» виде он выглядит не особо аппетитно.

Нанесенная ткань в «сыром» виде

Нанесенная ткань в «сыром» виде

На следующий день после эксперимента и окончательного засыхания клея ноутбук радикально преобразился и стал выглядеть куда более стильно и аккуратно. Такую текстуру ни одна виниловая пленка не подделает.

Общий вид ноутбука после применения техники декупажа

Общий вид ноутбука после применения техники декупажа

Готовый ноутбук на улице

Готовый ноутбук на улице

После того, как я все закончила, мне даже стало грустно, что теперь этот ноутбук моей сестры, а себе я купила новый. Когда я начинала свой эксперимент, я даже и не ожидала, что получится такой красивый бук со своим уникальным стилем и настроением.

От редактора: ознакомиться с другими вариантами моддинга ноутбуков от cosharika или заказать соответствующие услуги (особенно, в случае, если вы не дружите с такими материалами, как ткань) вы можете на ее сайте.