Akasa PaxMate

Компьютеры с каждым годом становятся все мощнее и мощнее, и соответственно выделяют все больше тепла. Для отвода этого тепла применяются все более мощные и новаторские системы охлаждения, чаще всего воздушные. Однако мощные воздушные системы охлаждения отличаются значительным уровнем шума. В итоге компьютер с мощными процессором, видеокартой и другими комплектующими превращается в источник сильного и надоедливого шума, который вам точно не захочется оставлять работающим на ночь. Но все-таки с шумом, который издает компьютер, можно и нужно бороться — для этого есть большое разнообразие методов и аксессуаров. Одним из методов снижения уровня шума, является оклейка внутренней поверхности стенок компьютерного корпуса звукоизоляционным материалом. Мне на обзор и попал такой материал — продукт от известного моддерам производителя, компании Akasa. Данным продуктом является Akasa PaxMate — набор звукоизоляционных матов для снижения уровня шума от компьютерного корпуса.

Ассортимент Akasa PaxMate

Набор шумопоглотителей Akasa PaxMate выпускаются в двух вариантах: для корпусов Middle Tower и Full Tower соответственно. Логично, что разница состоит только в размере, поставляемых в комплекте матов.

В набор для Middle Tower корпусов входят:

  • 2 листа размером 400 x 358 x 4 мм
  • 2 листа размером 400 x 178 x 4 мм

В набор для Full Tower корпусов входят:

  • 2 листа размером 500 x 450 x 4 мм
  • 2 листа размером 500 x 200 x 4 мм

Мне на обзор попал как раз набор для корпусов типа Middle Tower.

Два листа шумопоглотителя из набора Akasa PaxMate для Middle Tower

Два листа шумопоглотителя из набора Akasa PaxMate для Middle Tower

Лист шумопоглотителя Akasa PaxMate

Лист шумопоглотителя Akasa PaxMate

Упаковка Akasa PaxMate

Akasa PaxMate поставляется, упакованным в цветастую картонную коробку, на которой указана разнообразная информация о продукте, в частности комплектация набора и инструкция по установке. Внутри коробки и находятся листы звукоизоляционных матов, упакованные в полиэтиленовую пленку.

Упаковка шумопоглотителя Akasa PaxMate

Упаковка шумопоглотителя Akasa PaxMate

Вид сзади на упаковку PaxMate

Вид сзади на упаковку PaxMate

Лист шумопоглотителя в полиэтиленовой пленке

Лист шумопоглотителя в полиэтиленовой пленке

Установка Akasa PaxMate

Процесс установка PaxMate в корпус очень прост и интуитивно-понятен — необходимо всего лишь наклеить листы на внутреннюю сторону стенок корпуса. Для упрощения этого процесса, одна из сторон листов покрыта клеящимся составом, который закрыт защитной пленкой.

Снятие защитной пленки с клеящегося состава

Снятие защитной пленки с клеящегося состава

Все что нам остается это раскроить листы по размерам стенок компьютерного корпуса (при этом не забудьте про старую пословицу — «Семь раз отмерь и один раз отрежь»), снять защитную пленку со стороны с клеящимся составом и приклеить листы. Только не заклеивайте вентиляционные отверстия и стыковочный узлы корпуса 😉

Стенка корпуса, оклеенная шумопоглотителем

Стенка корпуса, оклеенная шумопоглотителем

Нижняя часть корпуса, оклеенная шумопоглотителем

Нижняя часть корпуса, оклеенная шумопоглотителем

Верх корпуса с шумопоглотителем

Верх корпуса с шумопоглотителем

Эксплуатация Akasa PaxMate

Не стоит ожидать, что после оклейки внутренних поверхностей корпуса листами из набора PaxMate, ваш компьютер станет абсолютно бесшумным. Стоит помнить, что работа PaxMate направлена на снижения и поглощение высокочастотного шума, например от работающих вентиляторов, но PaxMate не спасет вас, если у вас в корпусе установлен десяток громких вентиляторов — против законов физике он не попрет. Но, если вы серьезно занялись вопросом борьбы с шумом компьютера, то PaxMate — еще одна ступень на достижении максимальной тишины. В купе с другими приемами и методами снижения шума, установка в корпус набора Akasa PaxMate является эффективной и очень желательной.

Выводы про Akasa PaxMate

Данный продукт является обязательным «must have» для тех, кто решил бороться с шумом от компьютера — за свою небольшую цену он является достаточно эффективным решением, но полностью раскрывает свою эффективность только совместно с применением и других решений. Теперь рассмотрим плюсы и минусы Akasa PaxMate.

Плюсы

  • Уменьшает шум и вибрацию компьютера
  • Простая установка
  • Низкая цена

Минусы

  • Не обнаружено

Товары для обзора были предоставлены интернет-магазином для моддеров ModShop