Dremel 300 Series (300-25)

Инструменты такого типа у нас называют по-разному: прямая шлиф-машинка, гравер, ручной многофункциональный инструмент и так далее. Моддеры же чаще всего называют их попросту дремелями — в честь продукции компании DREMEL, которая первой начала серийное производство таких инструментов. В независимости от того, как вы будете называть такие инструменты, они действительно являются многофункциональными, ведь с их помощью можно выполнять обширный список работ над разными материалами.

В этом сегменте электроинструментов представлено очень много моделей от самых разных производителей, но сегодня мы, продолжая цикл статей об инструментах для моддеров, рассмотрим продукт от легендарной марки DREMEL — DREMEL 300 Series (300-25). DREMEL — торговая марка ручного электро- и пневмо-инструмента и принадлежностей к ним, которая происходит от фамилии американского изобретателя и промышленника Альберта Дрэмела, разработавшего первые модели высокоскоростного роторного ручного инструмента и основавшего в 1932 году Dremel Company для производства такого инструмента. В данный момент данная торговая марка принадлежит компании Bosch, которая и занимается производством данных инструментов.

Упаковка DREMEL 300 Series (300-25)

В сравнении с многими аналогичными инструментами DREMEL 300 Series (300-25) поставляется в более объемной упаковке, которая представляет собой пластиковый чемоданчик. Сам чемоданчик дополнительно упакован в крупную коробку из толстого картона с цветной печатью. На коробке размещены фотографии инструмента и пластикового кейса, который поставляется с ним, а так же указан тип инструмента, его наименование и комплектация. Кроме того на коробке так же присутствует базовая информация о предназначении комплектных насадок и некоторые технические характеристики инструмента DREMEL 300 Series (300-25).

Вид спереди на упаковку DREMEL 300 Series (300-25)

Вид спереди на упаковку DREMEL 300 Series (300-25)

Упаковка DREMEL 300 Series (300-25), вид сзади

Упаковка DREMEL 300 Series (300-25), вид сзади

Вид сбоку на коробку от дремеля

Кейс сделан из толстой и прочной пластмассы серого цвета, он вмещает в себя инструмент и его насадки и отлично подходит для их хранения и переноски так как оборудован крупной удобной ручкой и двумя большими и надежными пластиковыми защелками.

Пластиковый кейс для хранения и переноски дремеля

Пластиковый кейс для хранения и переноски дремеля

У кейса отформованы ножки, поэтому его можно ставить вертикально

У кейса отформованы ножки, поэтому его можно ставить вертикально

Внутри чемоданчика предусмотрены места для размещения инструмента, а так же некоторых деталей его комплекта. Для основных насадок, внутри кейса, предназначен специальный отсек, который закрывается небольшой синей крышкой.

Содержимое пластикового кейса

Содержимое пластикового кейса

Как видно по фотографиям, кейс у данного инструмента унифицирован с кейсом более старшей модели DREMEL 300 Series, которая включает в себя дополнительные части и приспособления: на чемоданчике предусмотрены места для крепления дополнительного блока насадок, а внутри есть место для крепления гибкого вала.

Место для крепления дополнительного блока насадок

Место для крепления дополнительного блока насадок

Комплектация DREMEL 300 Series (300-25)

Комплектация гравера DREMEL 300 Series (300-25) сперва кажется вполне нормальной, однако если проанализировать объем работы, который можно выполнить комплектными насадками, становится ясно что набор насадок на самом деле достаточно ограниченный. Кроме насадок и самого инструмента, в комплекте DREMEL 300 Series (300-25) также поставляется инструкция по эксплуатации и технике безопасности, а так же большая цветная фирменная брошюра. Пройдемся детальнее по каждому элементу комплектации, начав с набора насадок.

Набор насадок, по информации производителя, состоит из следующих элементов:

  • Шарообразная насадка для резьбы, гравировки и фрезерования
  • Шлифовальный камень из оксида алюминия
  • Войлочная полировальная насадка (Рабочий диаметр 13 мм)
  • Войлочная полировальная насадка (Рабочий диаметр 26 мм)
  • Полировальная паста
  • Отрезные круги — 5 штук
  • Шлифовальный барабан
  • Шлифовальная лента (Абразивность 60) — 2 штуки
  • Шлифовальная лента (Абразивность 120)
  • Шлифовальный круг — 9 штук
  • Держатель для войлочных насадок
  • Держатель для отрезных кругов

У меня комплект немного не совпал с информацией производителя — шлифовальных кругов оказалось не девять штук, а двенадцать. Лучше бы положили больше отрезных кругов :). Также в комплекте с DREMEL 300 Series (300-25) поставляется небольшой гаечный ключ, совмещенный с плоской отверткой, который необходимо использовать для установки насадок в инструмент. Как выглядят все насадки, поставляемые в комплекте с данным инструментом, вы можешь посмотреть на следующей фотографии.

Насадки, поставляемые в комплекте с DREMEL 300 Series (300-25)

Насадки, поставляемые в комплекте с DREMEL 300 Series (300-25)

Как видно по фотографии и списку, приведенным выше, набор насадок у DREMEL 300 Series (300-25) достаточно скромный, больше всего в глаза бросается тот факт, что в наборе предусмотрено очень мало отрезных кругов и всего один шлифовальный камень, в тоже время производитель дает покупателю девять (в моем случае все двенадцать) шлифовальных кругов, которые нужны ограниченному числу пользователей.

Как уже упоминалось выше, в комплекте с инструментом предусмотрена инструкция по эксплуатации и технике безопасности. Выполнена она на двенадцать языках, включая русский, и для начинающих пользователей ее прочтение будет не лишним.

Инструкция по эксплуатации и технике безопасности

Инструкция по эксплуатации и технике безопасности

Еще одним элементов комплектации является фирменная брошюра DREMEL, напечатанная в цвете на глянцевой бумаге, которая поставляется в сложенном состоянии.

Фирменная брошюра DREMEL

Фирменная брошюра DREMEL

В разложенном состоянии брошюра способная полностью занять небольшой стол. На одной стороне приводиться сообщение от производителя, в котором он поздравляет пользователя с покупкой такого замечательного инструмента и предлагает в случае чего посетить фирменный веб-сайт компании что бы получить дополнительную информацию, так же на этой стороне напечатаны фотографии некоторых работ, которые можно выполнять данным инструментом.

Фирменная брошюра в разложенном виде

Фирменная брошюра в разложенном виде

Вторая сторона брошюры разбита на три блока, в которых расположены фотографии различных продуктов DREMEL: инструменты, различные насадки и дополнительные приспособления.

Вторая сторона фирменной брошюры

Вторая сторона фирменной брошюры

Осмотр инструмента DREMEL 300 Series (300-25)

Инструмент DREMEL 300 Series (300-25) на фоне своего кейса

Инструмент DREMEL 300 Series (300-25) на фоне своего кейса

Корпус DREMEL 300 Series (300-25) выполнен из пластика черного цвета с крупной резиновой вставкой серого цвета, которая позволяет держать инструмент более удобно и надежно. Дремель удобно лежит в руках благодаря продуманной форме, шероховатой поверхности пластика и вставке из нескользкой резины. Корпус этого гравера оснащен металлическим кольцом для крепления инструмента на крючке, в обычном положение это кольцо зафиксировано на корпусе самого инструмента. Качество изготовления корпуса вполне достойное, однако если вспомнить что данный инструмент почти в три раза дороже, более укомплектованных, конкурентов — понимаешь, что оно могло бы быть и лучше.

Общий вид дремеля DREMEL 300 Series (300-25)

Общий вид дремеля DREMEL 300 Series (300-25)

На корпусе инструмента DREMEL 300 Series (300-25), среди прочих элементов, располагаются две информационные бирки: первая указывает наименование производителя и модель инструмента, а вторая — некоторые технические характеристики, а так же страну-производителя. Как видно на фотографии, сделан данный инструмент далеко не на территории США, как многие полагают, а в Мексике.

Бирка с наименование производителя и шкалой выбранной мощности

Бирка с наименование производителя и шкалой выбранной мощности

Бирка с важной информацией об инструменте

Бирка с важной информацией об инструменте

Судя по информации производителя, DREMEL 300 Series (300-25) рассчитан на работу в электросетях с напряжением 230-240 В и частотой тока в 50-60 Гц. Мощность инструмента составляет 125 Вт. Среди другой полезной информации, указанной на бирках, можно так же найти диаметр цанги, который составляет 3.2 мм и максимальной число оборотов, на которых может работать данный инструмент — 33000 об/мин.

Также на корпусе имеются все элементы управления инструментом. Поперек корпуса расположен удобный многопозиционный переключатель, который является одновременно и переключателем питания, и регулятором рабочих оборотов инструмента (от 10 до 33 тысяч об/мин), а также стопорная кнопка, которая фиксирует вал для смены насадки. Элементы управления выполнены из пластика синего цвета и хорошо контрастируют с темным корпусом. Кроме того, с двух сторон на корпусе инструмента размещены небольшие сервисные отверстия, закрытые пластиковыми крышками синего цвета, которые можно открыть для обслуживания инструмента.

Сервисное отверстие, закрытое заглушкой синего цвета

Сервисное отверстие, закрытое заглушкой синего цвета

Заглушка демонтирована

Заглушка демонтирована

Из инструмента демонтирована «щетка»

Из инструмента демонтирована «щетка»

Внутренности инструмента просматриваются через сервисное отверстие

Внутренности инструмента просматриваются через сервисное отверстие

Эксплуатация DREMEL 300 Series (300-25)

Несмотря на известную марку инструмента DREMEL 300 Series (300-25) и длительную гарантию от производителя, важно помнить, что это все-таки непрофессиональный инструмент, который рассчитанный на домашнее использование. Именно поэтому, в зависимости от характера работы, важно делать каждые 15-30 минут перерыв что бы инструмент мог остыть. Таким образом вы серьезно увеличите срок службы инструмента. В противном случае ресурс инструменты серьезно уменьшится и он быстрее выйдет из строя, причем это будет не гарантийным случаем.

В работе DREMEL 300 Series (300-25) почти ничем не отличается от аналогов, однако хотелось бы выделить несколько небольших моментов:

  • Из-за более короткого корпуса и эргономичного дизайна держать инструмент и работать с ним немного проще, чем с большинством его аналогов.
  • Многопозиционный переключатель не очень удобен в работе — ход переключателя между позициями короткий, а усилие на нем неравномерное, соответственно можно легко промахнутся несколько раз, выбирая нужное положение переключателя.
  • Режущие диски, которые поставляются в комплекте, чуть более износостойкие, чем у конкурентов.

Больше всего в работе мешает отсутствие гибкого вала в комплекте с инструментом, который предлагается большинством конкурентов, это снижает удобство и точность выполнения многих работ.

Выводы про DREMEL 300 Series (300-25)

После двухнедельного теста, который предшествовал написанию обзора, у меня остались смешанные впечатления от DREMEL 300 Series (300-25). С одной стороны — это отличный инструмент от известного производителя, который по внешний признакам выглядит намного лучше, чем свои конкуренты: более эргономичный дизайн, более качественные упаковка и кейс для хранения инструмента, цветастая брошюра в комплекте. Однако с другой стороны просматриваются и негативные качества этого инструмента: завышенная цена и очень слабая комплектация. Также, преподносимое нам производителем, более высокое качество незаметно, ни внешне, ни в процессе работы.

На момент написания обзора в розничной продаже стоимость данного инструмента составляла от 90 до 110 долларов — почти в три раза дороже, чем изделия конкурентов, которые при этом намного лучше комплектуются. Получается, что за большие деньги покупатель получает меньше «инструмента» и больше маркетинговых ухищрений (Раскрученная торговая марка, цветастая коробка, глянцевая брошюрка, «дизайнерский» кейс), что не отменяет того факта, что в целом сам инструмент очень хороший. Самый большой недостаток DREMEL 300 Series (300-25) — это отсутствие в комплекте гибкого вала, который предлагается большинством конкурентов, ведь это снижает удобство и точность выполнения многих работ. Можно докупать фирменный гибкий вал отдельно, но стоить он будет как еще один недорогой дремель.

Плюсы

  • Известный бренд
  • Высокое качество
  • Более удобный кейс для хранения инструментов

Минусы

  • Очень слабая комплектация
  • Плохое соотношение цена/качество

DREMEL 300 Series (300-25) для обзора был предоставлен интернет-магазином для моддеров ModShop