Razer Moray+

«Вы достаточно рассказали о героине, расскажите теперь о герое» — нечто подобное было в какой-то несмешной шутке. О герое так о герое — в его роли сегодня выступают наушники-вкладыши Razer Moray+.

Наушники Razer Moray+ в упаковке

Наушники Razer Moray+ в упаковке

Да, что-то я зачастил с девайсами от Razer — уже третий обзор за этот год 😉 Но что поделать, если компания Razer делает отличные продукты. На этот раз это не игровая мышка или клавиатура и даже не инновационная гарнитура — все намного проще. Наушники Razer Moray+. Со следующими характеристиками.

Технические характеристики Razer Moray+

Наушники в Razer Moray+

  • Воспроизводимый диапазон частот: от 20 до 22 000 Гц
  • SPL (1 кГц, 1 Вт RMS): 110 дБ
  • Сопротивление: 17 Ом
  • Макс. номинальная потребляемая мощность: 20 мВт
  • Длина кабеля: 1.3 м
  • Разъем: mini-jack 3.5 мм (совместим с Apple iPhone)
  • Масса (с кабелем): 12.5 г

Микрофон в Razer Moray+

  • Воспроизводимый диапазон частот: от 300 до 3000 Гц
  • Уровень выходного сигнала: -46 дБ
  • Диаграмма направленности: ненаправленная
  • Выходное полное сопротивление: 2.2 кОм
  • Отношение сигнал-шум: 55 дБ мин

Ни для кого не секрет, что компания Razer специализируется на игровых устройствах, поэтому было бы странным, если бы она выпустила простые наушники, коих у конкурентов воз и маленькая тележка. Нет-нет, привязка к играм никуда не делась! Но на этот раз компания проявила заботу несколько о другом сорте геймеров — о пользователях портативных приставок. Счастливые обладатели PSP и Nintendo — трепещите! 🙂

Переходники для подключения Razer Moray+ к Sony PSP и Nintendo DS

Переходники для подключения Razer Moray+ к Sony PSP и Nintendo DS

Комплектация

В упаковке Razer Moray+ можно обнаружить следующие элементы:

  • Наушники Razer Moray+
  • Два комплекта накладок
  • Переходник для Sony PSP 2000/3000
  • Переходник для Nintendo DS Lite / DSi
  • Y-образный переходник для подключения к ПК
  • Чехол
  • Сертификат аутентичности продукта Razer
  • Инструкция по эксплуатации
  • Наклейки с логотипами Razer
Разбираем упаковку Razer Moray+

Разбираем упаковку Razer Moray+

Упаковка Razer Moray+ не такая крутая, как в более дорогих продуктах компании, но поинтересней, чем у многих аналогичных устройств этой ценовой категории. Бокс из черного матового картона с прозрачными вставками, через которые виднеются наушники.

Все элементы комплектации Razer Moray+

Все элементы комплектации Razer Moray+

Очень понравился черно-зеленый чехол, поставляемый в комплекте с Razer Moray+, который сначала даже не видно. Данный чехол представляет собой застегивающийся на молнию матерчатый пенал с логотипом компании Razer. Внутри «ракушки» за сеткой несколько разделенных кармашков, каждому из которых присвоена иконка. Впрочем, разобраться что куда ныкать можно и самостоятельно 🙂 С одной стороны кармашек большой — под сами наушники и под пакетик с дополнительными насадками. С другой стороны — три кармана — два для переходников на приставки и один для Y-образного переходника к компьютеру.

Чехол для наушников Razer Moray+ и элементов его комплектации

Чехол для наушников Razer Moray+ и элементов его комплектации

К слову, наушники Razer Moray+ я с плеером Nexx NMP-280, который сюда так же замечательно помещается. Несмотря на то, что у меня нет ни одной из поддерживаемых приставок, переходники и прочие артефакты я не стал выкладывать, т.к. они вовсе не мешаются — в общем, вопрос чехла, который с легкостью помещается в кармане, прекрасным образом решился.

В чехол также легко помещается плеер

В чехол также легко помещается плеер

Да и крутой смартфон также поместится

Да и крутой смартфон также поместится

На проводе наушников Razer Moray+ имеется небольшое утолщение — это ни что иное, как микрофон. О том, что он есть, можно судить по еще одному контакту на миниджеке. Y-образный переходник из комплекта Razer Moray+ как раз и нужен для того, чтобы подключить наушники к компьютеру (у ноутбуку) и в результате получить средство для общения в том же Skype, если встроенные средства не позволяют. Разъемы покрашены в соответствующие цвета — не запутаешься даже при желании.

Переходник для использования микрофона с компьютером

Переходник для использования микрофона с компьютером

Наушники Razer Moray+

Как я уже сказал, на наушниках есть совместимый с Apple iPhone микрофон, который расположен на правом «плече» наушников Razer Moray+. К слову, плечи одинаковые по длине (30 см), сам же провод растянут на целый метр. Этот метр и два 3-сантиметровых отростка выполнены из приятного материала, который чем-то похож на силикон, но думаю, все же это не он. Провод несколько желеобразный, после любой деформации принимает прежнюю форму… но нельзя сказать, что он жесткий как металлический прут — прекрасно скручивается, наматывается на палец, вокруг плеера и т.д. Благодаря всему этому провод практически не связывается в узлы (за две недели использования еще ни разу не столкнулся с серьезной ситуацией). Вспомнилось с башорга «для тех, кто слушает плеер, не существует неразвязываемых узлов» 😉 Контакт прямой, а не L-образный, что, как показывает практика, более долговечно.

Общий вид наушников Razer Moray+

Общий вид наушников Razer Moray+

Теперь немного про сами вкладыши. Они совсем небольшие, шарообразные. Черные матовые с полуглянцевыми вставками, которая разделена тонким серебристым кольцом. На внешней стороне «шара» нанесен серебристый логотип компании, буквы «L» и «R» расположены с внутренней стороны.

Насадки меняются самым обычным образом, в комплекте их две пары — побольше и поменьше тех, что надеты изначально. Все три насадки комфортно садятся в ухо и тщательно там держатся, но я решил остановиться на «значении по-умолчанию».

Различные насадки для наушников Razer Moray+

Различные насадки для наушников Razer Moray+

При таком раскладе окружающий шум становится гораздо более приглушенным, но все же, остается слышимым. При прослушивании внешнего мира не слышно, впрочем, как окружающий мир не слышит того ужаса, который слушаете Вы 😉

Звук я слушал все на тех же треках (The Qemists, Pendulum, Noisia, Nervous от DJ Fresh, NTL) — уж я то знаю, как они звучат на самом деле 😉 Что же, звук от Razer и на этот раз не подкачал. Все четко, никаких артефактов нету, басы на очень хорошем качественном уровне — думаю, любители драма оценят по достоинству. На максимальной громкости (в вышеупомянутом плеере, телефоне Samsung Jet, медиацентре) никаких хрипов, шелестов и хрустов.

Сравнивая с Audio Fischer Equilibrium, которые у меня были до этого — Razer заметно громче, сочнее и лучше изолируют от нечистот из вне. Какие-то еще эпитеты подбирать не буду — уже то что есть сочтете за пиар 😉

Еще раз отмечу то, что наушники прекрасно уживаются с айфоном. Да, на них нет кнопки для подъема трубки и паузы в плеере, но все это не так трудно нажать на экране. Зато штатные наушники по качеству звука на порядок ниже (плюс к этому, они очень быстро становятся безвозвратно грязными и с них быстро облезает резиновая «кожура», из-за чего края становятся острыми), впрочем, как и большинство ушей из комплектов к девайсам. Ах да, мелочь, но приятная — наушники бывают и в белом цветовом оформлении.

Наушники Razer Moray+ существуют в двух цветовых вариантах

Наушники Razer Moray+ существуют в двух цветовых вариантах

Контрольное взвешивание Razer Moray+

Плюсы

  • Хорошая комплектация — чехол, переходники, насадки
  • Отдельным пунктом чехол
  • Встроенный микрофон
  • Отличный звук
  • Провода практически не завязываются в узлы

Минусы

  • Не обнаружено

Выводы про Razer Moray+

Итого имеем неожиданно появившиеся качественные наушники по адекватной цене (1000-1500 рублей или 35-50 долларов), которые подойдут как неприхотливым геймерам (ПК и портативные приставки), так и любителям послушать музыку с плеера. Приятным моментом отмечу то, что материал, из которого изготовлена оплетка проводов, не дает наушникам скручиваться, поэтому даже после самых суровых катаклизмов их можно распутать просто потреся на весу.

Никаких нареканий ни к качеству звука, ни к внешнему виду, ни к комплектации, ни даже к длине проводов у меня нет — исключительно положительные эмоции, я ужасно доволен. А чехол оказался просто находкой ) Теперь это мой постоянный спутник. В общем Moray+ оказались еще одним отличным продуктом от Razer, как я и ожидал.

Если встретите — берите. Не себе, так в качестве достойного универсального подарка всегда сгодится.

Кстати, насчет нейминга. Moray с забугорного переводится как мурена. Любознательным натуралистам подкидываю очередную статью из википедии 😉 Ох и страшные они!

P.S. Заметил на сайте Razer еще один анонс — мобильная мышка Razer Orochi, которая кажется мне ооочень интересной. Но найти ее пока нигде не получается — как только, так сразу прочитаете обзор 😉