Sunbeam Lan Party Bag

У такого мероприятия как лан-пати (Lan Party) есть много поклонников, которые не против собраться большой (или не очень) компанией вместе со своими компьютерами для общения с единомышленниками и хорошей возможности поиграть в компьютерные игры. Однако часто ограничивающий фактором того чтобы собраться на лан-пати выступают неудобства, связанные с собиранием всего необходимого и доставкой своего компьютера на место проведения ланпати. И хотя огромные ЭЛТ мониторы уже канули в лету, многим кажется сложным даже доставка своего LCD монитора и системного блока. И действительно, большинство системных блоков не очень удобны в перевозке, ведь у большинства моделей для этого не предусмотрено дажа намека на ручки и, если компактный корпус еще можно удобно взять, то крупные корпуса форм-факторов full tower и super tower крайне неудобны, как минимум из-за своего размера. Большие габариты многих моделей компьютерных корпусов не только не позволяют удобно нести их в руках, но и не позволяют упаковать их в какой-либо кулек или сумку.

Однако, поскольку лан-пати и подобные им мероприятия в мире очень распространены, то производители позаботились о том, чтобы переносить компьютер было удобно — в продаже существуют специальные чехлы для мышек и клавиатур, мониторов и системных блоков. О специальных сумках/чехлах для удобной транспортировки компьютерных корпусов мы сегодня и поговорим, а точнее рассмотрим Sunbeam Lan Party Bag.

Чехол Sunbeam Lan Party Bag, предназначенный для компьютерного корпуса, призван облегчить переноску корпуса, а также компьютерной периферии и аксессуаров. То есть он очень пригодиться если вы часто собираетесь на лан-пати или иногда передислоцируете свой компьютер, например летом на дачу.

Упаковка и осмотр Sunbeam Lan Party Bag

Sunbeam LanParty Bag доступен на рынке двух цветах (красном и черном) и поставляется упакованным в простой прозрачный полиэтиленовый пакет без опознавательных знаков 🙂 По внешнему виду пакета трудно понять, что находится в нем находиться внутри, но можно рассмотреть надпись Sunbeam на сумке, если повезет 🙂 Внутри прозрачного пакета находятся три компонента, из которых и состоит чехол Sunbeam LanParty Bag: лямка для ношения сумки (через плече или за спиной) и две составные части сумки Sunbeam LanParty Bag.

Чехол Sunbeam Lan Party Bag в упаковке

Чехол Sunbeam Lan Party Bag в упаковке

Сумка для переноски Sunbeam Lan Party Bag состоит из двух основных частей и дополнительной лямки, при этом сумка поставляется в разобранном виде чтобы занимать меньше места и при необходимости надевается поверх системного блока, фиксируясь с помощью защелок и ремней. На одной части сумки Sunbeam LanParty Bag расположена ручка для переноски, выполнена она из пластика и точно не будет передавливать вам руку. Визуально к качеству материалов и креплений нет никаких претензий, а это существенно, ведь некоторые компьютерные корпуса могут весить более 20 кг. На второй части сумки расположены три кармана на липучках: один большой (для клавиатуры и т.д.) и два поменьше (для прочих мелочей).

Лямка для сумки Sunbeam Lan Party Bag

Лямка для сумки Sunbeam Lan Party Bag

Одна часть чехла Sunbeam Lan Party Bag

Одна часть чехла Sunbeam Lan Party Bag

Вторая часть чехла Lan Party Bag с ручкой для переноски

Вторая часть чехла Lan Party Bag с ручкой для переноски

Процесс упаковки корпуса в Sunbeam LanParty Bag

По странной причине производитель не положил в комплекте с Sunbeam LanParty Bag инструкцию по применению — обнаружить ее удалось только на официальном сайте Sunbeam, и хотя в использовании Sunbeam LanParty Bag нет ничего сложного и без инструкции можно легко обойтись, возможно, кого-нибудь ее отсутствие может поставить в ступор 🙂 Для того чтобы этого не случилось я вкратце расскажу о том, как упаковать свой корпус в Sunbeam Lan Party Bag.

Для того чтобы упаковать свой компьютерный корпус в сумку Sunbeam LanParty Bag необходимо расстелить большую (из двух) часть сумки на ровной поверхности, поставить на нее компьютерный корпус, после этого положить меньшую часть сумки Sunbeam Lan Party Bag на верхнюю часть корпуса и соединить обе части сумки Sunbeam LanParty Bag на корпусе при помощи шести пластиковых защелок (по две с каждой широкой стороны корпуса и по одной с каждого торца), как на рюкзаках, после чего необходимо подтянуть все шесть ремней чтобы зафиксировать компьютерный корпус в чехле Sunbeam Lan Party Bag. После всех этих нехитрых манипуляций корпус можно переносить за пластиковую ручку — как чемодан, но Sunbeam LanParty Bag предполагает еще два других способа переноски компьютерного корпуса: как эдакой огромной «сумки почтальона» с лямкой через плече или в виде рюкзака за спиной.

Корпус, упакованный в Sunbeam Lan Party Bag, вид справа

Корпус, упакованный в Sunbeam Lan Party Bag, вид справа

Вид сзади на корпус, упакованный в Sunbeam Lan Party Bag

Вид сзади на корпус, упакованный в Sunbeam Lan Party Bag

Левая сторона корпуса в чехле Sunbeam Lan Party Bag

Левая сторона корпуса в чехле Sunbeam Lan Party Bag

Вид спереди на упакованный корпус

Вид спереди на упакованный корпус

Для того чтобы воспользоваться этими двумя способами переноски необходимо прикрепить к сумке Sunbeam LanParty Bag лямку, которая поставляется в комплекте. От того, куда эта лямка будет прикреплена зависит станет ли Sunbeam LanParty Bag «сумкой почтальона» или «рюкзаком» 🙂 Для того чтобы носить свой корпус как большую сумку почтальона необходимо прикрепить лямку к двум металическим креплениям в верхней части сумки Sunbeam LanParty Bag, а для того чтобы сделать из Sunbeam LanParty Bag рюкзак для переноски компьютерного корпуса необходимо продеть лямку в специальную петлю, которая находиться рядом с пластиковой ручкой, после чего закрепить лямку к двум металическим креплениям, расположеным в нижней части сумки — так лямка станет двумя шлейками рюкзака.

Использование Sunbeam LanParty Bag

Для того чтобы протестировать сумку для компьютерного корпуса Sunbeam Lan Party Bag я использовал ее для переноски своего Packard Bell iPower (ОЕМ клон Gigabyte 3D Aurora) на несколько лан парти и на дачу. Как и следовало ожидать, носить такой огромный корпус (размеры 205 x 540 x 510 мм / вес около 20 кг) стало намного приятней и удобней, причем носить его стало возможно как в одной руке, так и через плече или даже на спине. Без использования сумки Sunbeam LanParty Bag данный корпус можно было носить только взяв его в две руки перед собой, что было очень неудобно.

Ручка для переноски корпуса в одной руке

Ручка для переноски корпуса в одной руке

На короткие расстояния корпус вполне удобно нести просто в руке

На короткие расстояния корпус вполне удобно нести просто в руке

Конечно, использование сумки не придаст вам силы (+150 поинтов :)) и, если для ваc ваш корпус кажется тяжелым, то он скорее всего таким и останется, но удобство переноски улучшается значительно. Наиболее удобным способом переноски компьютера с использованием Sunbeam Lan Party Bag на небольшие расстояния (а-ля квартира — автомобиль), по моему мнению, является способ с использованием лямки через плече с придерживанием корпуса за пластиковую ручку. Если необходимо перенести компьютер на большое расстояние, то для этого лучше всего привесить его на спину в качестве рюкзака. Конечно, компьютерный корпус в чехле Sunbeam LanParty Bag не так удобен, как качественный туристический рюкзак (во многом благодаря металическим стенкам компьютерного корпуса), но он все равно позволяет с нормальным комфортом тягать двадцать и более килограмм за спиной 🙂

Нужно пронести чуть дальше? Накиньте сумку на плече

Нужно пронести чуть дальше? Накиньте сумку на плече

Собрались в долгий путь? Одевайте корпус на спину

Собрались в долгий путь? Одевайте корпус на спину

Удобные лямки для ношения корпуса в качестве рюкзака

Удобные лямки для ношения корпуса в качестве рюкзака

[Эще одним плюсом Sunbeam Lan Party Bag являются наличие на нем карманов. Большой карман, судя по всему, предназначен для клавиатуры и, хотя полноразмерные клавиатуры в него полностью не помещаются, в принципе, это не мешает их там носить, причем вместе с клавиатурой туда отлично помещаются разнообразны шнуры (для локальной сети, питания и т.д.). Два более мелких кармана можно использовать для мышки и разнообразных мелочей. Так что вам не понадобятся дополнительные пакеты или сумки чтобы вместить все необходимые мелочи для компьютера. В моем случае, когда я везу свой компьютер на лан пати или на дачу, все необходимое (кроме монитора, конечно же) помещается в Sunbeam Lan Party Bag, а монитор перевозиться в своей довольно компактной коробке, которая к тому же оборудована удобной ручкой, поэтому никаких проблем из-за перевозки не возникает.

Совместимость Sunbeam Lan Party Bag

На сайте производителя заявлено, что в Sunbeam LanParty Bag можно упаковать как корпуса middle tower с размерами 440 x 180 x 460 мм и 430 x 192 x 540 мм, так и full tower с размерами 550 x 205 x 570 мм и 538 x 220 x 490 мм. Однако, мы решили проверить насколько эти данные соответствуют действительности и заодно протестировать Sunbeam LanParty Bag с еще одним компьютерным корпусом — Thermaltake Armor Jr (478 x 210 x 495 мм). Как и мой Packard Bell iPower, корпус Thermaltake Armor Jr отлично и без всяких проблем поместился в сумке Sunbeam Lan Party Bag. Что до максимальной вместимости Sunbeam Lan Party Bag, то данные, заявленные производителем, соответствуют действительности, даже с запасом в пару-тройку сантиметров. В принципе, вместимость Sunbeam LanParty Bag можно и увеличить, если в этом есть необходимость, подвергнув сумку небольшому моддингу, который будет заключаться в удлинении крепежных ремней.

Выводы про Sunbeam LanParty Bag

Протестировав Sunbeam Lan Party Bag, я с уверенностью могу сказать, что это отличный аксессуар для тех, кто часто транспортирует свой компьютер и он точно стоит своих 20 долларов, которые за него просят 🙂 Особенно пригодиться он владельцам корпусов класа Full/Big Tower, которые многие считают нетранспортабельными 😉 Среди положительных моментов можно выделить, то что благодаря Sunbeam LanParty Bag можно очень оперативно, за пару минут, подготовить свой компьютер к перевозке, так как нет необходимости лишний раз думать, что и куда положить. Еще одним положительным моментом является то, что Sunbeam Lan Party Bag качественно изготовлен и без проблем выдерживает более двадцати килограмм нагрузки, при этом Sunbeam LanParty Bag является универсальным и подходит практически ко всем компьютерным корпусам. Из негативных моментов можно отметить разве что отсутствие инструкции, но, как по мне, то это не принципиально.