Классический БП или еще один вариант раундинга проводов

На всех моддинг форумах идет ожесточенный спор как лучше и чем лучше раундить провода блоков питания. Кто-то выбирает фирменную оплетку и не парится, кто-то убирает провода в гофра-трубку или термоусадку. У каждого способа есть свои плюсы и свои минусы, я же просто хочу предложить еще один бюджетный способ привести провода блока питания в порядок.

Кроме процесса раундинга кабелей в этой гайде я затрону и другие вопросы, которые касаются классического варианта моддинга блока питания.

Цели и задачи:

  • Покраска корпуса и молекс-разъемов
  • Замена вентилятора
  • Раундинг проводов

Материалы:

  • Баллончик аэрозольной краски
  • 10 мм веревочный трос — 3 м
  • 80 мм вентилятор с подсветкой
  • Паяльник, кусачки и зажигалка

За работу

Для нового проекта я приобрел обычный стоковый кейс за 40 долларов. Естественно, в нем находился обычный БП на 300 Вт, вот им мы и займемся. Первым делом разбираем устройство и удаляем стандартный вентилятор. Далее шкурим корпус и приступаем к покраске.

Части корпуса БП после очистки наждачной бумагой

Части корпуса БП после очистки наждачной бумагой

Покрашенные части корпуса БП и молекс разъемы

Покрашенные части корпуса БП и молекс разъемы

Покрашенные части после высыхания краски

Покрашенные части после высыхания краски

Я не стал вырезать никаких окон, чтобы не заострять внимания на БП. В моем случае он должен быть неприметным. Краску я выбрал черную матовую (как для корпуса, так и для молексов). Покупать фирменные разъемы я не стал по двум причинам: их отсутствие в продаже и, конечно, экономия. Но оставлять их такими, какие они были тоже не хорошо. Выход — это покраска.

Сейчас я напишу, как красить не надо! По своей врожденной лени я не стал разбирать разъемы, а покрасил прямо на проводах. Естественно, провода были все заклеены бумажным скотчем.

Провода закрыты скотчем для защиты от краски

Провода закрыты скотчем для защиты от краски

Раъемы блока питания после покраски

Раъемы блока питания после покраски

Конечно, вышло не плохо, и конечная цель была достигнута, но для лучшего качества надо все разбирать и красить все отдельно. Далее приступим к основному и самому сложному — это раундинг проводов.

Во что убрать провода блока питания?

Долго я размышлял и пробовал множество разных способов, но остановился на оплетке из 10 мм веревочного троса. Почему именно трос? Первое, но не главное, это цена и доступность (есть он в любом магазине «все для туризма» и стоит 25 руб/метр, в отличии от фирменной оплетки). Второе — это гибкость и объем проводов, который становиться на много меньше по сравнению с гофрированными трубками. Третье — это внешний вид. Есть множество тросов разных диаметров и разных расцветок (в отличии от сморщенной термоусадки). Вот это три «ЗА» в пользу оплетки из веревочного троса.

И снова за работу

Разбираем и снимаем все молексы. Это можно сделать либо мини пинцетом, либо часовыми отвертками. На худой конец иголкой или шилом. Берем трос, вынимаем веревки, которые являются его основой.

Веревки, высунутые из троса

Веревки, высунутые из троса

Оплетка легко распускается в местах разреза. Этого легко избежать, оплавив концы зажигалкой. Далее нарезаем куски нужной длины, лучше с запасом в 5-10 мм. Провода я обмотал обычным прозрачным скотчем для улучшения скольжения толстых участков в оплетке. Потом часик-два работы и все готово.

Провода БП после раудинга

Провода БП после раудинга

Разветвитель питания в оплетке

Разветвитель питания в оплетке

Кабели в оплетке, выходящие из БП

Кабели в оплетке, выходящие из БП

Края оплетки закрепляем стяжками, чтобы ничего никуда не делось!

Края оплетки, закрепленные стяжками

Края оплетки, закрепленные стяжками

4- и 20-пиновые разъемы разобрать без спец. инструмента практически невозможно. Выход только один — отпаять, одеть оплетку и припаять обратно. По этому 20-пиновый коннектор я оставил таким, каким он был. Далее заменяем стандартный вентилятор блока питания на прозрачный с подсветкой. Провод был достаточно длинный (45 см) и разъем подключения я вынес за пределы корпуса БП с целью подключения к регулятору скорости вращения кулеров (реобасу). Теперь собираем все обратно и любуемся полученным результатом.

Блок питания после классического моддинга

Блок питания после классического моддинга

Послесловие

Конечная цель достигнута — мы преобразили обычный БП, используя минимум средств, времени и инструмента. На все я потратил 325 рублей (приблизительно 11 долларов) и 4 часа времени. Думаю, это еще один способ как быстро и дешево преобразить ваш блок питания.