Стрелочный индикатор в моддинге

Очень часто моддерам хочется сделать какой-нибудь крутой индикатор для своего моддинг проекта, который бы отображал один или несколько рабочих параметров компьютера, например, загрузку процессора, жесткого диска и сетевого подключения. В сети есть довольно большое количество гайдов на эту тему, с различными реализациями отображения необходимых параметров, различной сложности и т.д., однако не так давно на просторах интернетов мне на глаза попался очень классный вариант устройства отображения загрузки центрального процессора, сетевой активности и жесткого диска, от шведского радиолюбителя и компьютерного энтузиаста simoninns.

Примечательно, что загрузку процессора и сетевого подключения в его устройстве отображают аналоговые стрелочные индикаторы (как в Hi-FI аппаратуре). Все устройство выполнено в виде отдельного модуля, подключаемого к компьютеру посредством шины USB, но, по словам автора, может быть без проблем встроено в компьютерный корпус. Как же работает данное устройство? Основой данного индикатора является микроконтроллер PIC18F2550, в который загружена специальная программа, написанная автором этого девайса. Данный микроконтроллер получает информацию о параметрах роботы компьютера от специальной программы (также написанной simoninns на основе Open Source решений) и с помощью широтно-импульсной модуляции (ШИМ/PWM) напряжения выводит параметры загрузки процессора и сети на аналоговые вольтметры. При этом загрузка жесткого диска отображается с помощью RGB светодиода, при этом за отображение интенсивности нагрузки на жесткий диск отвечает яркость свечения светодиода, а за отображения операций (считывание/запись) — цвет свечения светодиода.


Звучит очень сложно (в принципе, для неспециалистов так оно и есть), но simoninns постарался чтобы его девайс смогли повторить все желающие и выложил детальный гайд по данному устройству со всем необходимым (программами/прошивками/схемами и т.д.) чтобы справился даже человек без знаний по программированию и схемотехники 😉 Оценить внешний вид данного индикатора вы можете на видео, а свои комментарии оставить на форуме.

Источник: Waiting For Friday
Обсудить: форум