Революционный вентилятор от Noctua

Компания Noctua, известный специалист в сфере тихих систем охлаждения, сегодня объявила о заключении стратегического партнерства с компанией RotoSub — компанией, специализирующеся на разработке систем уменьшения шума. Суть партнерства заключается в доработке и выводе на рынок вентиляторов, оснащенных системой активного шумоподавления (ANC — Active Noise Cancellation), разработанной копанией RotoSub.

Суть активного шумоподавления заключается в использовании эффекта интерференции звуковых волн: шум уменьшается с помощью звуковых волн, аналогичных подавляемому шуму, но находящихся в противофазе. Данный метод довольно-таки давно применяется в специальных наушниках с активным шумоподавлением, а также в некоторых автомобилях. Плюсы использования такой технологии в вентиляторах очевидны — с ее помощью можно достичь намного более высокого соотношения производительность/шум, недостижимого для других методов уменьшения шума, вроде акустической оптимизации и доработки аэродинамики вентилятора (данные методы были применены, к примеру, в вентиляторах Noctua NF-F12).

Прототип нового вентилятора Noctua с технологией RotoSub ANC

Прототип нового вентилятора Noctua с технологией RotoSub ANC

Разработка компании RotoSub в данной области заключается в том, что для реализации метода активного шумоподавления в вентиляторе отсутствует необходимость использовать отдельный источник звука, микрофоны, звуковой процессор и т.д. — всю работу выполняет специально спроектированный вентилятор.

Что до конкретных целей, то компания Noctua, совместно с RotoSub, планирует выпустить вентилятор, который будет обладать на 80% большим воздушным потоком и на 120% большим статическим давлением, чем вентилятор Noctua NF-F12, при таком же низком уровне шума. До внедрения данной технологии в серийном продукте, по прогнозам компании Noctua, пройдет еще около 12-18 месяцев, так как есть еще некоторые моменты, требующие более детальной проработки. Несмотря на это, рабочий прототип будущего вентилятора будет представлен широкой публике на ближайшей выставке Computex (пройдет в Тайпее с 5-го по 9-е июня 2012 года) — он будет представлять собой вентилятор Noctua NF-F12 с технологией RotoSub ANC.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум