EK-Supremacy MX — удешевленная версия популярного ватерблока

Известный словенский производитель компонентов для водяного и экстремального охлаждения, компания EK Waterblocks буквально на днях представила новый процессорный ватерблок. Новинка была названа EK Waterblocks EK-Supremacy MX и производитель позиционирует ее как бюджетный вариант флагманского ватерблока EK-Supremacy EVO, который был представлен летом прошлого года.

Общий вид ватерблока EK-Supremacy MX в версии для процессоров Intel

Общий вид ватерблока EK-Supremacy MX в версии для процессоров Intel

Как и флагманский EK-Supremacy EVO, новый ватерблок EK-Supremacy MX обладает микроканальной структурой и оснащен разгонной пластиной. Основание ватерблока все так же изготовлено из меди высокой степени очистки, отполированной до зеркальной поверхности. В новом EK Waterblocks EK-Supremacy MX применены все те же наработки, что и во флагманском варианте, но, для уменьшения розничной стоимости, в немного упрощенном варианте.

Процессорный ватерблок EK-Supremacy MX в версии для процессоров AMD

Процессорный ватерблок EK-Supremacy MX в версии для процессоров AMD

По заявлениям производителя, EK-Supremacy MX будет обеспечивать чуть меньшую производительность, чем EK-Supremacy EVO, но при этом будет стоить аж на треть дешевле, что делает данный ватерблок лучшим выбором по соотношению цена / производительность, а также лучшим по производительности ватерблоком среднего ценового сегмента. При этом, EK-Supremacy MX будет отличатся еще и очень низким гидродинамическим сопротивлением, что позволяет использовать этот ватерблок в контурах СВО даже без мощной помпы. Более того, что еще актуальней для многих энтузиастов, низкое гидросопротивление процессорного ватерблока позволяет в итоге использовать несколько ватерблоков в одном контуре с одной средне— или высокомощной помпой.

Основание ватерблока EK-Supremacy MX

Основание ватерблока EK-Supremacy MX

Фактически, единственным существенным отличием модели MX от флагманской EVO является более простое основание, а также более бюджетная система креплений. Важной общей чертой двух ватерблоков является модульный дизайн: данный ватерблок позволяет менять разгонные пластины и доустанавливать тюнинговые элементы с целью максимальной оптимизации к теплораспределительной крышке конкретного процессора и т.д. По словам производителя, модель EK-Supremacy MX можно будет проапгрейдить до флагманской, заменив часть деталей.

Установленный ватерблок EK-Supremacy MX

Установленный ватерблок EK-Supremacy MX

Крышка нового ватерблока, в зависимости от версии, может быть изготовлена из: прозрачного акрила или делрина (ацеталя) черного цвета. При этом, в обеих случаях сверху крышка будет закрыта накладкой из анодированного в черный цвет алюминия. В комплекте с ватерблоком EK Waterblocks EK-Supremacy MX поставляется высокопроизводительная термопаста EK-TIM Ectotherm, предустановленая система креплений, а также бэкплейт. Стоимость нового ватерблока будет находиться в диапазоне от 43 до 45 евро (с учетом налогов), в зависимости от платформы (AMD или Intel).

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум