Грили своими руками

Как все мы знаем, решетка для вентилятора (она же гриль) кроме эстетического значения имеет еще и функциональное — дабы все подряд не совали пальцы под лопасти работающего вентилятора 🙂 Т.е. гриль — это вещь и полезная, и красивая, однако готовые грили, которые можно встретить в розничной продаже, обычно, обладают довольно банальным внешним видом и малым набором доступных вариантов. Так почему бы не сделать сделать гриль самостоятельно? Моддинг как раз и подразумевает, что некоторые вещи можно (или даже нужно) делать своими руками. В этом небольшом гайде я постараюсь подробно рассказать об о всех аспектах создания кастом гриля своими руками.

С чего все началось? Как-то ко мне зашел Filll и говорит, что типа есть в продаже фигурные решетки для вентиляторов как из металла, так и из плекса (оргстекла). Цена таких вещей обычно не особо радует. Кроме того, если у всех будут одинаковые грили — то где же индивидуальность, ради которой стараются многие моддеры? Так и родилась идея сделать гриль по собственному дизайну. Тем более расходы на материалы копеечные, а результат, господа, просто изумительный.

Статья написана в соавторстве, дабы порадовать постоянных читателей данного сайта скоростью ее публикации, к тому же грили делать мы начали одновременно. Ну и как обычно: авторы статьи не несут никакой ответственности за испорченное оборудование, использованные не по назначению материалы, производственные травмы и т.д. и т.п.

Необходимое для создание гриля

Для выполнения этого гайда нам понадобятся следующие инструменты:

  • Гравер (он же дремель). Желательно низкооборотистый (примерно 1500 об/мин) гравер/мотор с цангами + точильный камень с маленьким диаметром (насадка такая)
  • Чертежные принадлежности (при необходимости)
  • Лобзик
  • Шило
  • Сверла
  • Надфили
  • Фреза
  • Наждачная бумага
  • Много времени и терпения
  • Руки – одна пара, желательно прямые

Кроме инструментов, нам будут необходимы такие материалы:

  • Оргстекло (он же плексиглас) толщиной не менее 2 мм

Создание эскиза гриля

Для начала, конечно, необходимо сделать эскиз нашего будущего кастом моддинг гриля. Сделать его можно двумя довольно-таки простыми способами:

Первый способ: сделать рисунок в CorelDraw и распечатать. Либо на принтере, либо на плоттере, что предпочтительнее, т.к. плоттер точнее соблюдает размеры рисунка, нежели принтер. Затем вырезать то, что получилось — получится шаблон. Для удобства его лучше сделать на плотной бумаге или картоне.

Второй способ: вспоминаем уроки инженерной графики и, соответственно, делаем эскиз своими ручками, используя чертежные инструменты (циркуль, линейку и т.д.). Конечно, перед тем как делать эскиз, нужно сделать все необходимые замеры вентилятора: внешний радиус, расстояние между центрами отверстий для болтов и т.д. После того как шаблон готов — берем маркер и обводим по контуру. Кому не нравится маркер — можно нацарапать шилом.

Работа с материалом

Теперь собственно перейдем к самому интересному — работе с материалом. Нам необходимо будет выпилить форму по контуру. Сделать это можно лобзиком или гравером — на ваш выбор. Предупреждаю сразу: тонкое оргстекло — весьма непрочный материал, так что не переусердствуйте. Можно сразу же все обработать напильником, а где необходимо — надфилем и, конечно, пройтись мелкой шкуркой, т.к. обработанную вещь удобней держать в руке. К тому же можно будет сразу посмотреть, как это будет располагаться на вентиляторе.

Форма гриля, выпиленная из оргстекла

Форма гриля, выпиленная из оргстекла

Теперь, для того чтобы выточить внутренний рисунок — сверлим дырку и выпиливаем лобзиком все лишнее. Лично я выпиливал гравером, но тут есть некоторая сложность: чем выше обороты, тем больше шанс накосячить. Чтобы этого избежать, можно использовать специально сделанный низкооборотистый гравер с насадкой типа «фреза». Как его сделать — читайте в конце статьи. Лично я использовал гравер с гибким валом. Сам гравер закрепил на подвесе, т.к. это сглаживает вибрацию. Насадку взял для работы следующую.

Насадка для гравера, которой я выпиливал лишний плекс

Насадка для гравера, которой я выпиливал лишний плекс

Ширина насадки составляет всего 2 мм — соответственно вещи можно делать с большой точностью. Если честно, с ее помощью я и высверливал первоначальное отверстие.

Вырезан внутренний узор гриля

Вырезан внутренний узор гриля

Теперь, когда внутренний узор вырезан грубо, начинаем выравнивать кромку, для чего пригодится низкооборотистый гравер/мотор с цанговым патроном и точильный камень с маленьким диаметром (хотя можно обойтись и без него). Пригодятся и надфили, и различные шкурки (наждачка).

Далее сделаем отверстия под крепежные болты. Для этого сначала наметим шилом, тонким сверлом или нагретой иглой центры отверстий. Затем просверлим дырку сверлом с меньшим, чем нужно, диаметром. А уж после этого — тем сверлом, которое равно диаметру отверстия под болты на самом вентиляторе.

Первичное отверстие с меньшим диаметром

Первичное отверстие с меньшим диаметром

Готовое крепежное отверстие нужного диаметра

Готовое крепежное отверстие нужного диаметра

Спросите — зачем столько изврата? На самом деле, это необходимо для того, чтобы сделать ровные отверстия. Сверлить тоже лучше на небольших оборотах (подойдет низкооборотистый гравер/мотор либо дрель с плавной регулировкой оборотов). Когда все практически готово, берем мелкую шкурку и шлифуем гриль, дабы убрать царапины. И еще: не вздумайте стирать спиртом линии, нарисованные маркером, т.к. заготовка будет мгновенно испорчена — потрескается, как только спирт начнет испаряться. Кому нравится матовая поверхность — так и оставим, к тому же при подсветке будет определенный оптический эффект — рассеивание света. Но при желании можно отполировать гриль до полной прозрачности при помощи войлочной насадки.

Примеры готовых грилей

В заключении первой части гайда хотелось бы показать грили, сделанные вручную.

Гриль, который сделал Archangel. Вид без подсветки.

Гриль, который сделал Archangel. Вид без подсветки.

Тот же гриль, установленный на вентиляторе с подсветкой

Тот же гриль, установленный на вентиляторе с подсветкой

Гриль, который сделал Filll. Вид без подсветки.

Гриль, который сделал Filll. Вид без подсветки.

Тот же гриль, установленный на вентиляторе с подсветкой

Тот же гриль, установленный на вентиляторе с подсветкой

Удачи всем в создании собственных кастом грилей и моддинг проектов!

Так как я часто ссылался в этом гайде на использование низкооборотистого гравера, то я решил заодно рассказать о том, как можно его самостоятельно изготовить, если вы не смогли найти подобную вещь в продаже.

Изготовление низкооборотистого «гравера»

Такой аппарат сейчас можно купить и в магазине, но, когда задумывался этот мод, подобные вещи еще не продавались — пришлось извращаться. В магазине радиодеталей был приобретен электродвигатель постоянного тока (U = 12-27 В). Стоил он порядка 100 рублей. Для коммутации было решено использовать обыкновенный 4 контактный molex-разъем.

Вот такой движок...

Вот такой движок...

К двигателю был дополнительно куплен цанговый патрон, который допускает применение насадок с диаметром оси от 0.5 до 3.5 мм. Как раз подойдет для наших целей.

Цанговый патрон

Цанговый патрон

Цанговый патрон, установленный на электродвигатель

Цанговый патрон, установленный на электродвигатель

Рабочее напряжение электродвигателя составляет 27 вольт, а так как искать (а тем более покупать) специальный источник питания не хотелось, то было принято решение использовать подвернувшийся БП стандарта ATX, ибо он способен выдать нужный ток по веткам +12 В и –12 В (все определяет ветка –12 В, т.к +12 В рассчитана на большие токи), что в сумме дает нам 24 В (про разность потенциалов напоминать не буду — это должен знать каждый, хоть немного уважающий себя, моддер). Таким образом, мы и получим требуемое питание. Если же имеется некий БП на 24-27 В и подходящий по токам, то проще будет использовать его.

Процесс превращения ATX БП в источник питания для «гравера»

Предмет моих издевательств — блок питания громкой марки Jou Jye модели LP-8 мощностью в «солидные» 200 Вт. Раритет еще тот — вспомните, когда вы последний раз видели ATX-овый БП с мощностью 200 Ватт. Первым делом надо убедиться, что БП рабочий. Для этого надо замкнуть серый провод на ATX-разъеме с землей (черный провод). Да, не забудьте повесить какую-нибудь нагрузку, иначе блочок может не запуститься, если сработает защита, которая есть во всех приличных БП (поделки типа Codegen и Microlab к таким не относятся, но для наших целей вполне подойдут, а вот заставлять комп работать от них — настоящее издевательство). У моего такой защиты обнаружить не удалось — он работал и без нагрузки, но выдавал страшные напряжения: на ветке +12 В — 8.8 В, а на +5 В — что-то около 6 В.

Если всё OK, то нам предстоит проделать следующие вещи с БП дабы довести его до состояния пригодности:

  • Решить вопрос с включением/выключением
  • Изобразить какую-нибудь нагрузку (мне не очень нравится идея использовать для этого древний CD-привод)
  • Припаять «крокодильчики» к нужным проводам
  • Припаять molex или какой-нибудь другой разъем на 24 В

Что нам для этого понадобятся:

  • Пара резисторов на 5 Ом 10 Вт — это будет нагрузка на 5 В
  • Резистор 100-150 Ом 2 Вт — а это на 12В
  • Кнопка с фиксацией (я взял красную…)
  • Маленькие «крокодильчики» разных цветов
  • Термоусадочные трубки или изолента

Из инструментов понадобятся:

  • Паяльник мощностью в ~25-45 Вт
  • Кусачки, бокорезы
  • Иголка (чтобы молексы разбирать)
  • Нож
  • Зажигалка или спички
  • Дрель (желательно с регулировкой оборотов) + сверла
  • Надфили

Ну что ж, приступим. Первым делом вскрываем блок питания, отделяем пучок проводов ATX-разъема от всех остальных и потрошим его на предмет полезных — там их несколько:

красный +5 В
белый –5 В
желтый +12 В
синий –12 В
оранжевый +3.3 В
черный 0 В (т.е. земля)

Припаиваем к ним «крокодильчики» соответствующего цвета. В дальнейшем это позволит получать различные напряжения, комбинируя их. От желтого и синего проводов делаем отводы (не забыли, что нам надо 24 В заполучить?) и к ним припаиваем molex–разъем. С molex’ом проблем возникнуть не должно, т.к. разобрать его очень легко. Можно покрасить его, чтобы отличать от остальных и не подключить туда что-нибудь по ошибке. Можно припаять 3-pin разъемы для вентиляторов и 2-pin для светодиодов (не забудьте резистор) — это потом пригодится.

Молекс с двумя проводами — это коннектор на 24 В

Молекс с двумя проводами — это коннектор на 24 В

Также я решил избавить себя от лишнего шума и выкорчевал родной вентилятор, т.к. предполагается работа на небольшой мощности и сильного нагрева не будет. Как оказалось, даже с такой мизерной нагрузкой БП греется порядочно, но всё работает… Что подтвердил шести часовой тест-драйв 🙂 Следующим этапом сделаем нагрузку, чтобы БП нормально работал и давал правильные напряжения. Вам будет проще, а мне пришлось все тестировать самому — мультиметром и подбирать нужные резисторы. Короче, сажаем пару резисторов 5 Ом параллельно между +5 В и землей, а двухваттник на 100 Ом — между +12В и землей. Не забываем про надежную изоляцию. Можно их, конечно, и снаружи повесить, но это как-то не эстетично (к тому же они довольно неплохо нагреваются). В общем, крепим внутри БП.

Пара резисторов на 5 Ом

Пара резисторов на 5 Ом

Как их закрепить — дело ваше. Я просверлил два отверстия в днище БП и закрепил 10 Вт резисторы на шпильках (можно и болт с гайкой применить, но у меня подходящих не нашлось). А двухваттник, который изображает нагрузку на 12 В, прицепил к радиатору диодных сборок. Ну, с нагрузкой вроде покончили.

Едем дальше. Теперь займемся выключателем. Как вы помните, чтобы запустить ATX-овый блок питания, надо замкнуть серый и черный провода. Именно это и будет делать наш выключатель (или включатель — кому как больше нравится). Всё очень просто — делаем для него отверстие в корпусе (сверлим на малых оборотах) и вставляем его туда, надеваем на провода термоусадочные трубки и припаиваем. Теперь надо усадить термоусадку — для этого греем ее зажигалкой или спичками (очень неудобно). Всё — выключатель готов.

Установленный выключатель

Установленный выключатель

По вкусу можно добавить светодиод, который будет демонстрировать состояние БП (у меня их даже два). Поставить проще пареной репы — на любую свободную ветку 5В через резистор. Вот наш чудо-БП готов — закрываем крышку и проверяем работоспособность — в этом нам поможет мультиметр.

Собранный блок питания

Собранный блок питания

Не обращайте внимания на переключатель I-II — это дополнительная фича, без нее все отлично работает…

Через некоторое время были добавлены ножки для лучшей устойчивости (обыкновенные водопроводные прокладки).

Резиновые ножки на днище блока питания

Резиновые ножки на днище блока питания