Моддим пятидюймовую заглушку

Вообще заглушки для портов компьютерного корпуса моддят достаточно редко, а ведь это большое упущение, ведь заглушки — лицевая часть системника, а в системнике настоящего моддера все должно быть прекрасно. Тем более этот мод относится к категории не очень сложных и не требует больших финансовых вложений, но результат может многих порадовать своей красотой. Суть мода в том, чтобы сделать на заглушке красивый источник света. Если у вас все 5.25 дюймовые отсеки забиты девайсами, можете дальше не читать…

Ну, и как обычно: автор статьи не несет никакой ответственности за испорченное оборудование, использованные не по назначению материалы, производственные травмы и т.д. и т.п. Ну, вы поняли :-).

Эта идея пришла мне, как только я увидел в продаже клеевые пистолеты Glue Gun (сейчас их можно найти в любом радиомагазине). По сути, нам нужен только клей (это эластичная трубка, приобретающая клеящие свойства только в подогретом состоянии — полиэстерол). Он бывает различных цветов, в том числе и матовый, но для наших целей лучше взять абсолютно прозрачный. Перейдем собственно к моду.

Необходимое для воплащения мода

Для реализации данного мода нам потребуются следующие материалы:

  • Прозрачный пистолетный клей (полиэстерол) диаметром ~11 мм
  • Обыкновенная заглушка 5.25 порта
  • Два сверхярких светодиода на 5 В, диаметром 5-10 мм (какие найдете), цвет — по вкусу
  • Две алюминиевые трубки с внутренним диаметром 11-12 мм, толщиной стенок не более 2 мм и длиной 26 мм, они будут играть роль «держателей клея»
  • Две алюминиевые трубки с внешним диаметром 8 — 9 мм, толщиной стенок не более 2мм и длиной 30-31 мм. Они будут играть роль «держателей проводов»
  • Провода
  • Черная изолента
  • Разветвитель питания (molex)

Кроме материалов, нам будут нужны такие инструменты:

  • Паяльник мощностью 20–30 Вт
  • Нож
  • Бокорезы
  • Ножовка по металлу (может пригодиться)
  • Напильник по металлу
  • Круглый надфиль
  • Мелкая «шкурка» (наждачная бумага)
Инструменты, необходимые для мода

Инструменты, необходимые для мода

Работа по созданию моддинговой заглушки

Для реализации данного мода, нам необходимо сделать два излучателя, которые будут светить в «световод» с противоположных сторон. После чего эту конструкцию необходимо будет закрепить на заглушке. Вместо трубок «держателей клея» я взял то, что вы видите на картинке.

Бывший авиационный разъем

Бывший авиационный разъем

Это когда–то служило авиационным разъемом. Эта деталь идеально подходит для наших целей. Затем я распилил ножовкой трубку диаметром 9 мм на необходимые два «держателя проводов». Так как ровно распилить вряд ли удастся, ровняем края напильником. После этого шлифуем шкуркой все трубки, дабы было красиво. Теперь берем полиэстероловую трубку и отрезаем кусок длиной 70 мм. Резать необходимо одним движением, иначе срез будет косым и нормальный световод не получиться. Именно его будут наполнять светом светодиоды. У меня был только матовый клей — свет получается менее ярким, но зато более мягким (кому что нравиться).

Припаиваем провода к светодиодам (красный к длинной ножке, черный — к короткой), перед тем как паять провода к молексу (тем, кто не знает, напомню, что красный провод в молексе это +5 В, черный — земля) необходимо продеть их в «держатель проводов». У меня были светодиоды только на 4.5 В, поэтому я поставил на каждый из них последовательно по резистору на 47 Ом.

Привожу методику расчета: номинал резистора = (напряжение источника – среднее значение напряжения светодиода)/ток светодиода.

Изолируем ножки светодиода (или изолентой, или можно сделать кембрики из термоусадочной трубки) и запихиваем их в «держатель проводов»; наматываем изоленту, которая будет играть роль соединителя, как показано на фотографии.

Установка светодиодов в держатели

Установка светодиодов в держатели

Закрепляем «держатели клея». При желании можно сделать разъемы для подключения излучателей к общему молексу: это позволит поэкспериментировать с цветами. Также этот прием добавит универсальности, взаимозаменяемости, повысит простоту ремонта (если это понадобиться).

Фиксация держателей

Фиксация держателей

Теперь делаем в заглушке прорези под провода. Для этого как раз подойдет надфиль.

Заглушка пятидюймового разъема

Заглушка пятидюймового разъема

Заглушка с прорезями и надфиль

Заглушка с прорезями и надфиль

При необходимости концы световода можно обмотать изолентой — это обеспечит более плотное крепление.

Концы световода обмотаны изолентой

Концы световода обмотаны изолентой

Проверяем работу светодиодов перед сборкой

Проверяем работу светодиодов перед сборкой

Ну, а теперь просто соединяем все части вместе и устанавливаем конструкцию в системный блок.

Крепим держатели к световоду

Крепим держатели к световоду

Ставим конструкцию на заглушку

Ставим конструкцию на заглушку

Работа подсветки в темноте

Работа подсветки в темноте

Пример двух разных модулей

Пример двух разных модулей

Вид на рабочие модули с близка

Вид на рабочие модули с близка

Заглушка с подсветкой установлена в корпус

Заглушка с подсветкой установлена в корпус

Вид заглушки на корпусе в темноте

Вид заглушки на корпусе в темноте

Кому понравилось — будет, чем полчасика заняться 🙂