ПО на службе у гравировки

От редактора: на нашем сайте уже публиковались статьи про гравировку, включая такие специфические материалы, как гайд по гравировке по металлу, однако до сих пор нераскрытой была тема создания шаблонов для гравировки. В этом небольшой гайде автор расскажет о своем опыте создания шаблонов для гравировки и программное обеспечении, которое он использует для этих целей.

Еще задолго до покупки дремеля, я перечитал много статей на тему гравировки. Из них я извлек много полезных знаний и умений. Чтобы не быть голословным, предлагаю вам ознакомиться с некоторыми моими наработками в деле гравировки при помощи дремеля.

Примеры работ

Начинал я, как и большинство, с простой контурной гравировки на стекле.

Пример простой контурной гравировки

Пример простой контурной гравировки

Следующим этапом стала гравировка на окрашенном корпусе ПК. Пришлось немало повозиться, но результат говорит сам за себя.

Пример гравировки на корпусе ПК

Пример гравировки на корпусе ПК

Ну, а к такому результату я пришел случайно — изначально я хотел сделать гравировку нотного дерева. Перед моддерскими делами я очень много думаю, представляю, как будет выглядеть конечный результат. После «дракошки», я уже не хотел, в очередной раз, делать нечто схожее, искал другой вариант. И тут я вспомнил о графическом редакторе, так как недавно просматривал его инструменты — один из них мне и помог сделать эту гравировку. Далее я расскажу об этом поподробнее.

Пример более сложной гравировки

Пример более сложной гравировки

Делаем шаблон для гравировки

При подготовке шаблонов для гравировки я использую бесплатный графический редактор GIMP (скачать свежую версию). Стоит также уточнить, что далеко не каждое изображение можно преобразовать для гравировки нашим способом, тем не менее, он подходит для значительного числа случаев.

Изображение можно обрабатывать целиком, а можно сразу выделить регион наиболее подходящий для гравировки.

Выделяем нужный фрагмент

Выделяем нужный фрагмент

Выделили необходимую область изображения. Кликаем правой кнопкой мыши, переходим в меню «Изображение => Откадрировать в выделение».

Кадрируем выделенный фрагмент

Кадрируем выделенный фрагмент

Откадрировали необходимую область изображения. Теперь переходим в меню «Цвет => Порог…».

Переходим в меню «Цвет =/> Порог…»» title=»Переходим в меню «Цвет => Порог…»» />
<p>Наш шаблон для гравировки уже почти готов. В окне инструмента «Порог» нажимаем на кнопку «Авто» — в данном случае это все, что от нас требуется. Иногда возникают ситуации, когда необходимо еще подстраивать изображение для получения наилучшего результата — для этого в окне есть два ползунка и соответствующие им поля с цифрами.</p>
<div style=Используем инструмент «Порог»

Используем инструмент «Порог»

Все, теперь можно сохранять полученное изображение — шаблон готов. Таким нехитрым образом можно, без особых проблем, получить интересный шаблон для гравировки, которая сможет преобразить ваш моддинг проект.

Готовый шаблон для качественной гравировки

Готовый шаблон для качественной гравировки

Вот еще несколько примеров готовых шаблонов для гравировки.

Примеры готовых шаблоном для гравировки

Примеры готовых шаблоном для гравировки

Процесс гравировки

Для выполнения гравировки я использую инструмент Einhell BSG135. Гравировку, которая представлена на первых трех изображениях этой статьи, я делал при помощи насадки с алмазным напылением, которая шла в комплекте с дремелем — я укоротил ее на 7 миллиметров, для большего удобства. При подготовке дальнейших шаблонов, я старался избегать появления больших зон для заливки, но, после экспериментов с насадками, такая необходимость отпала. В комплекте с дремелем есть такая специфическая насадка, с резиновой болванкой, на которую крепится наждачная бумага, скрученная в трубочку (наждачный барабан и наждачная трубка в терминологии Dremel — прим. ред.), так вот, для гравировки на корпусе ПК, с большой зоной заливки, без нее не обойтись. Скорость обработки у нее намного больше, чем у алмазной. В продаже я нашел такие насадки только двух размеров, с рабочим диаметром 8 и 16 миллиметров.

Каждую деталь гравировки необходимо заливать в одном (индивидуальном) направлении. Если пройтись по обработанной поверхности еще раз, но в другом направлении, можно выделить необходимые зоны, предать деталям формы — гравировка станет более реалистичной. При работе над гравировкой, я выставляю регулятор оборотов дремеля между позициями «3» и «4.5», чтобы инструмент не останавливался под нагрузкой, но при этом не давал лишнее количество оборотов. Режим: 15 минут работы, 15 минут перерыв. Довольно часто, после перерыва, скорость может отличаться, при неизменном положении регулятора.

Насадки с алмазным напылением можно купить на различных строительных рынках, обычно 30 насадок в пластиковой коробке обходятся в 85 гривен (10 долларов).

Шаблон для гравировки я переношу на корпус через копировальную бумагу, при помощи списанной шариковой ручкки. Для корпусов черного цвета, я беру копировальную бумагу желтого цвета.

На фото отмечена насадка с алмазным напылением и насадка для заливки с рабочим диаметром 16 миллиметров.

Насадки для гравировки и заливки

Насадки для гравировки и заливки

Выводы

В этом небольшом гайде я постарался поделится некоторыми советами по поводу нанесения гравировки вообще и создании шаблонов для нее, в частности. Надеюсь, что вам помогут мои советы.

К слову, стоит заметить, что гравировкой я занимаюсь профессионально, так что, если у вас возникнут какие-либо вопросы или желание заказать недорогую, но качественную, гравировку — обращайтесь, постараюсь помочь.

Сайт автора: MyMod.at.ua
E-mail автора: mymod.at.ua@gmail.com