Решетка в стиле кибер-панк

Давайте я угадаю какая решетка стоит у вас на дополнительном кулере в корпусе? Наверняка, это «Biohazard», «Radioactive» или какая-нибудь другая из этой оперы. А эта опера уже давно называется просто — «ПОПСА». Итак, я недавно придумал отличный способ борьбы с ней. Если у вас есть некоторый запас оргстекла, электролобзик и немного терпения, тогда читайте дальше. Сейчас я опишу, как можно сделать кастом решетку для вентилятора в стиле «кибер-панк».

Наша решеточка будет выполнена как 3D (т.е. трехмерная), да так, что товарищ с американского сайта bonzai-mods.com просто обзавидуется и изойдет слюнями :). Эта одна из первых моих решеток, так что, возможно, вы увидите, что можно еще сделать и дополнительно улучшить.

Делаем чертеж решетки

Для начала берем линейку, циркуль и лист бумаги. Думаю, все знакомы с азами черчения, поэтому вычерчиваем большую шестеренку под стандартный вентилятор размером в 80 x 80 мм. Не нужно стремиться делать зубцы меньше, так как чем больше они будут, тем хардкорней будет смотреться наше «решето». У меня получилось так.

Чертеж будущей решетки

Чертеж будущей решетки

Обязательно нужно вычертить вот такой ободок, забегая вперед, скажу, что крепится он следующим образом.

Шестеренка с ободком

Шестеренка с ободком

Урок черчения только начался :)! Чертим следующую шестеренку меньшего диаметра. Чем сложнее они будут, тем красивее у нас в итоге получится решетка.

Чертеж второй шестеренки

Чертеж второй шестеренки

Теперь что? Правильно, чертим ещё одну шестиренку ещё меньшего диаметра.

Мой общий чертеж

Мой общий чертеж

Ну мне, конечно же, было этого мало и поэтому я начертил еще три шестеренки разных диаметров. Учтите, чем дырявее будут шестеренки, тем лучше — решетка будет лучше пропускать воздух. Ну и соответственно, чем количество их будет больше, тем красивее получится результат. На этом урок черчения закончен. Всего я начертил шесть шестеренок и один обод.

Вырезаем элементы решетки

Теперь все наши чертежи переводим на оргстекло. Тут очень пригодится карандашик под названием «стеклограф» — специальный, предназначенный для рисования по стеклу. Далее можно пойти разными путями. Лично я резал оргстекло электролобзиком, но можно и дремелем вырезать, правда им, по-моему, будет намного сложнее. Вырезанные шестеренки следует тщательно обработать надфилями и наждачкой — чтобы зубчик к зубчику был! Вот так это выглядело у меня.

Шестеренки, вырезанные из оргстекла

Шестеренки, вырезанные из оргстекла

И так впоследствии эти шестеренки расположатся.

Примерное расположение шестеренок

Примерное расположение шестеренок

Дальнейший процесс тоже может быть разным: сюжет нелинеен, как вы поняли :-). Можно покрасить шестеренки самому, а можно пойти к знакомому аэрографисту. Я пошел по первому пути. Конечно же, вся изюминка заключается в покраске. Покрасить я решил «под ржавчину», причем не обычную ржавчину, а так, как-будто шестеренки очень долго пролежали в кислоте или воде, и краска с них начала отслаиваться, стали проступать рыжие пятна. В общем, прежде, чем я начал красить, то перерыл много материала, пересмотрел все форумы по соответствующим темам, но нашел маловато. Процесс долгий и утомительный, предупреждаю сразу.

Покраска решетки для вентилятора

Итак, начнем. Сначала нужно зачистить шестеренки грубой наждачкой, если вы еще этого не сделали. Грунтовать не обязательно, но если хотите — загрунтуйте. Я использовал акриловую краску для моделей фирмы «Звезда» — такие маленькие пузыречки объемом по 10 мл. Использовал следующие цвета по номерам: №33, №28, №44, №27, №35, №58 и черную.

Краски, которыми я воспользовался

Краски, которыми я воспользовался

Теперь следует выйти во двор и набрать песка из песочницы, обязательно сухого и чистого. Если он не сухой, то высушите его. Начинаем красить: для этого накладываем первый слой краски, смешав №27 с черной, т.е. получив темно-темно-коричневую. Даем ей высохнуть. Накладываем второй слой, смешав те же номера, но добавляем черной чуть меньше, и получаем краску на один тон светлее. Теперь берем песочек и добавляем его в краску, тщательно перемешиваем, песка сыпьте на свое усмотрение, процесс надо чувствовать или хотя бы попытаться это сделать. Красим двумя слоями. Главное — не спешить, дождаться, чтобы слои полностью просохли. Теперь берем те же краски, только делаем еще на тон светлее и красим одним слоем без песка. По моей задумке шестеренки были как-будто раньше покрашены в разные цвета, поэтому самые последние два слоя будут для каждой шестеренки свои. Наносим. Как только все хорошо просохнет, берем грубую наждачку и начинаем потихоньку сносить слои в некоторых местах, главное не переборщить в этом деле. Получается все довольно не плохо. Теперь берем красочку №33 и поролоновую губку. Наливаем краску в какую-нибудь крышечку, макаем в нее губку. Обязательно надо где-нибудь на бумажке промокнуть губку от излишка краски, а затем тампонируем те места, где на шестеренках снесли краску, в результате получается рыжина. Так же можно еще протампонировать (губкой работаем как тампоном) и темно-коричневой краской. Вот собственно и вся покраска. По желанию можно покрыть лаком, двумя слоями.

Шестеренки после покраски

Шестеренки после покраски

Сборка решетки для вентилятора

После того, когда все полностью просохло, компонуем все шестеренки на самой большой.

Начинаем компоновать шестеренки

Начинаем компоновать шестеренки

Все шестеренки на своих местах

Все шестеренки на своих местах

Клеем все шестеренки одна к другой при помощи клея «момент-кристалл» или аналогичный. После этого, монтируем нашу конструкцию на вентилятор.

Вид сзади на смонтированные шестеренки

Вид сзади на смонтированные шестеренки

Вид спереди на готовый гриль

Вид спереди на готовый гриль

Готовая кастом решетка для вентилятора

Готовая кастом решетка для вентилятора

Глядя на готовую решетку, можно подвести итоги. По-моему, проект удался на все 100%. Я добился отличного глубокого эффекта ржавчины и сделал 3D решетку, чего и вам желаю. Думаю, что теперь не сложно будет сделать аналогичную. При этом никто не мешает вам сделать решетку для вентилятора другого размера. Согласитесь, что такая кастом решетка в 1000 раз красивее и лучше всяких там стандартных биохазардов, радиаций и прочей попсы.

Хочу выразить огромную благодарность следующим людям: Тихонову Роману за предоставленный цифровой фотоаппарат, а также группе «Гражданская Оборона» за их творчество!