Создание самодельной полирующей насадки

Этот гайд будет посвящен созданию полировочного круга для мини-дрелей, бормашинок, а если говорить просто, то для дремелей.

Потаскавшись по рынкам и строительным магазинам, я не нашел в продаже отдельного полировочного круга. Видел дорогие наборы, которые не разжигали во мне большого энтузиазма. Немного поэкспериментировав с толстой тканью, пришел к гениальному выводу, что вместо нее мне нужно использовать ни что иное, как войлок. Составив списки ;), отправился на рынок за покупками.

Нам понадобятся:

  • Кусок войлока (подробно читайте ниже)
  • Клей (я использовал ПВА, т.к. супер-клей впитывается в материал)
  • Ножницы или лезвие (по желанию)
  • Циркуль (по желанию)
  • Пластмассовая крышка для обычных банок (подробно читаем ниже)
  • Дремель со специальной насадкой (маленький бур, который вкручивается в насадку для фиксации)
  • Прямые руки
  • Зажигалка (для оппаливания торчащих ворсинок)
Материалы, необходимые для полирующей насадки

Материалы, необходимые для полирующей насадки

Собственно приступаем. Берем кусочек приобретенного, или найденного у бабушки в чулане, войлока. На этом аспекте хочу сделать небольшую паузу. На рынке есть разные виды войлока. Я взял, как видно на фото, простой дешевый войлок толщиной в 1,3 см. Он при давлении становиться 1 см. Так же можно было использовать войлок, аналогичный тому, что использовался на кругах в моем наборе, но он стоял дороже и, как мне показалось, при давлении мог бы стать тоньше, чем 0,8 см, что понесло бы за собой царапанье поверхности. Ведь бур у меня именно 0,8 см. Так что здесь нужно быть внимательным. Так, с выбором войлока разобрались. Теперь приступаем к процессу. На кусочке материи, который держим в руках, корректором, или просто визуально рисуем круг нужного диаметра.
Здесь я бы не советовал сильно усердствовать, т.к. дремель может перегреваться, если круг будет слишком большой. Я лично сделал ~ 4 см.

Необработанный кусок войлока нужного диаметра

Необработанный кусок войлока нужного диаметра

Далее берем пластмассовую крышку и чертим на ней циркулем круг такого же диаметра, как и на войлоке. Вообще-то вместо крышки можно использовать любой другой твердый материал. Функцией этой пластмассы будет, удерживать ткань в круглой, четкой форме, потому что без нее войлок будет розлазиться на высоких оборотах. Я пробовал использовать вместо пластика картон, но он не крепкий и начинает рваться.

Круг из войлока, с использованием картона

Круг из войлока, с использованием картона

В общем здесь работает ваша фантазия, можно использовать все, начиная с канцелярской папки и заканчивая дном баночки из под вашего любимого йогурта. После того, как с помощью ножниц и лезвия было вырезано два круга мы их клеем друг на друга, примерно так, как вы видите на фото.



После этого ждем окончательного высыхания и крепкости соединения. По высыханию насадки находим центр круга. Это очень важно, да бы насадка опять таки не покорежилась при вращении. В центре делаем отверстие и накручиваем бур. Вот собственно и вся процедура.

Готовая полирующая насадка

Готовая полирующая насадка


Ну а так все выглядит непосредственно на дремеле.
Насадка, установленная в дремель

Насадка, установленная в дремель