Моддинг-конкурс от ДПК 2009

Одно из самых старых и привычных моддинг событий на территории СНГ, ежегодный моддинг конкурс от украинского журнала «Домашний ПК» проходил в 2009 году в абсолютно новом, для себя, формате. В отличии от прошлых лет, когда моддинг конкурс проводился в рамках новогодней выставки-ярмарки от Intel, Samsung и Microsoft, а позже — в рамках выставки «ЦифроМания:)», в 2009 году моддинг конкурс с большой долей вероятности мог не состоятся. Причин для этого было более чем достаточно, с одной стороны в мире разгорелся глобальный финансовый кризис, подпортивший жизнь и финансовое положение многих людей и компаний, а с другой — отмена проведения выставки «ЦифроМания:)» в 2009 году и ее перенос на октябрь 2010 года, что, скорее всего, также было вызвано непростой экономической ситуацией. По этой причине организаторами было принято решение о проведении моддинг конкурса целиком в он-лайн формате.

Об организации моддинг конкурса

Вполне очевидно, что организация любого конкурса только в он-лайн формате является намного более простой задачей, чем организация конкурса в офф-лайне, хотя бы потому, что организаторам нет необходимости заниматься обустройством стендов, поисками подходящий площадей, а также подстраиванием сроков под мероприятие в рамках которого они хотят провести свой конкурс. Тем не менее, организаторы сумели наломать дров, из-за чего у искушенных моддеров (которые уже видели несколько других моддинг конкурсов) не пропадало ощущение, что решение о проведении конкурса было принято в последний момент, а все работы по его организации делались, что называется, на ходу, без какой-либо предварительной подготовки.

Самой главной проблемой моддинг конкурса от журнала «Домашний ПК» в 2009 году было уведомление всех заинтересованных лиц о том, что он все-таки состоится. Сначала, очень долго о конкурсе никто из организаторов даже не заикался, из-за чего большинство, не без оснований, решило, что этом году конкурс не состоится и поэтому не торопились делать или завершать свои моддинг проекты. Позже, 27-го октября 2009 года на форуме журнала «Домашний ПК» была создана официальная тема для обсуждения конкурса моддинга от журнала «Домашний ПК» за 2009 год. Но проблема в том, что сам форум журнала «Домашний ПК» вообще и его подраздел «Моддинг», в частности, вряд-ли можно, даже с натяжкой, назвать посещаемым, чем и можно объяснить тот факт, что первый ответ в теме появился только спустя сутки, после того, как 28-го октября 2009 года информация о конкурса была дополнительно опубликована в блоге на сайте журнала «Домашний ПК», при этом на вопросы заинтересованных людей на форуме отвечали вало и кое-как, со стороны казалось, что организаторам просто плевать на конкурс. Этими двумя небольшими объявлениями и ограничились организаторы — ни на одном более или менее крупном моддинг сайте или сайте, который хоть как-то связан с моддингом, ничего дополнительно не объявляли. Поэтому значительная часть моддеров узнали о конкурсе только через «сарафанное радио», причем узнали они о нем намного позже, чем в день его объявления. Этот факт, в купе с тем, что под конкурс было отведено чуть более одного месяца не позволил подавляющему большинству моддеров успеть со своими проектами и подать заявку на участие в конкурсе в срок, а половина поданных заявок, по словам одного из организаторов, была отправлена в последний день, 30-го ноября 2009 года, после 18:00. При этом часть участников доделывала свои моддинг проекты уже после подачи заявок, чтобы окончательно успеть до дня, когда проекты необходимо было привезти в редакцию журнала «Домашний ПК» для проведения фотосессии, что вылилось в то, что некоторые проекты выглядели иначе при сравнении итоговых фотографий и предварительных фото с заявок.

Те, кто попытается возразить, что моддинг проекты необходимо делать просто так, а не под какой-то конкретный конкурс, видимо просто никогда сами не делали ни одного моддинг проекта. По этой причине они и не понимают, что само понятие «срок созданий моддинг проекта» является очень относительным и растяжимым. Хороший моддинг проект может создавать как и три месяца, так и три года — все зависит от мотивации, свободного времени, креатива и т.п., но знание того, что в какой-то конкретный срок будет проведен моддинг конкурс серьезно повышает мотивацию многих моддеров. Ведь многие моддеры захотят участвовать и постараются доделать свой проект раньше, чтобы успеть в срок подачи заявок на участие в конкурсе.

Еще одна интересная деталь — редактирование правил конкурса, после их первичного размещения. Нет, я понимаю, что некоторые ошибки в них можно и нужно было исправить, например финальный срок подачи заявок был изначально указан не иначе как 31-го ноября 2009 года :), ну ладно, не смотрели в календарь, когда писали, но зачем было убирать из правил обещание опубликовать список участников не позднее, чем через неделю после окончания принятия заявок? Ну, не успели — разместили список участников только 8-го декабря, но так позорно затирать следы своей небольшой промашки должно быть стыдно. И это было не единственным непопаданием по срокам от организаторов: представители организаторов обещали на своем форуме, что итоги конкурса будут опубликованы 15-го декабря 2009 года, получилось как всегда и в итоге результаты появились только на католическое рождество — 25-го декабря 2009 года.

При этом например извещения о том, что заявка на участие была принята, иной раз приходили с двухдневным опозданием и в итоге некоторые участникам, которые отправили заявку 30-го ноября, извещения пришли только 2-го декабря, причем в них нагло писалось, что они опоздали с отправкой заявки и отправили ее только 2-го декабря, но великодушные организаторы все равно примут эти заявки к рассмотрению — валить косяки организаторов на участников это так по-советски.

Все вышеназванные факты, очередной раз дают повод задуматься об отношении организаторов к своему конкурсу и к его участникам, в прочем это мы оставим без комментариев и лучше перейдем к списку моддинг проектов, которые победили в конкурсе.

Победители конкурса моддинга

После завершения принятия заявок 30-го ноября 2009 года прошел почти месяц, пока 25-го декабря 2009 года в блоге на сайте журнала «Домашний ПК» не появился список победителей конкурса. Были отобраны десять лучших, по мнению жюри, моддинг проектов, которые и заняли первые десять мест в данном конкурсе. К сожалению, из-за он-лайн формата проведения конкурса единственные фотографии моддинг проектов, которыми мы располагаем, являются фотографии с сайта журнала «Домашний ПК».

1-е место занял моддинг проект Devastator от Давида Хачатряна (Wehr-Wolf)

Моддинг проект Devastator от Давида Хачатряна

Моддинг проект Devastator от Давида Хачатряна

Незнаю, как у одного из членов жюри повернулся язык назвать данный проект «самым трудо-, ресурсоемким и дорогим проектом Конкурса моддинга 2009 года», я конечно, понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но не до такой же степени. Да, массивный моддинг проект в треш стиле выглядит внушительно, но не более того. Качеством там и не пахнет, как и едиными стилем и идеей. Типичный моддинг проект в, так популярном на просторах СНГ, постапокалиптическом треш-стиле, где не нужно вообще задумываться об стиле, вообще не нужно ломать себе голову в вопросах достижения высоко качества (покраски, сборки и т.д.), ведь любой косяк, недочет или промашку можно легко объявить «фишкой» проекта. Так и здесь: неоднородные элементы, куча бессистемно набросанных деталей, невписывающихся никуда (куча цепей и пружин, новенькие колеса, стрелочные индикаторы с белоснежными шкалами, гравировка в теме трансформеров на боковом окне, система охлаждения с пластиковыми бутылками, латунными штуцерами и синей охлаждающей жидкостью) — О да! Первое место на конкурсе, не иначе 🙂 Достойный моддинг проект от автора прошлогоднего «кровавого унитаза» :).

2-е место занял моддинг проект Сундук Майя от Даниила Заикина (C2E/\T!\/E)

Моддинг проект Сундук Майя от Даниила Заикина

Моддинг проект Сундук Майя от Даниила Заикина

Видимо не зря данный моддинг проект получил, кроме второго места на конкурсе, приз зрительских симпатий — проект действительно необычный. Настоящий пример хорошего моддинга, без тупого эпатажа ради эпатажа. Кастом моддинг проект формата все-в-одном не часто увидишь даже в западном интернете, чего уже и говорить о наших реалиях. При этом интересное решение было правильно задекорировано в популярную тематику Майя (2012 год и все такое), причем декорирование было выполнено очень качество и с множеством мелких деталей. Радует также тот факт, что такой моддинг проект является еще и очень практичным при каждодневном использовании — не просто моделька на конкурс, как часто бывает. Единственно, что по моему мнению, немного выбивается из всего стиля проекта (из-за цветовой гаммы) — это клавиатура и передняя панель перед ней, хотя они и выполнены в едином (между собой) стиле.

3-е место занял моддинг проект Garmr от Сергея Раца (Tirex)

Моддинг проект Garmr от Сергея Раца

Моддинг проект Garmr от Сергея Раца

Очень интересный моддинг проект в автомобильном стиле. Очень креативно были использованы кулеры для видеокарт, установленные на боковой стенке корпуса. Из интересных решений также можно отметить разделение передней панели и размещение ее V-образно от всего корпуса. Большое количество отдельных элементов выглядят вполне органично и подходят один к другому. Несмотря на очевидно автомобильную тематику, данный проект, в зависимости от того, под каким углом на него смотреть, также проявляет в себе и мотоциклетные, и даже авиа, черты. Особо удачно была подобрана цветовая гамма. Интересной деталью, по моему мнению, также является блок воздухозаборника с выхлопными трубами (получается нечто вроде двигателя), в котором разместился оптический привод.

4-е место занял моддинг проект Сад Камня от БАРАБАСа

Моддинг проект Сад Камня от БАРАБАСа

Моддинг проект Сад Камня от БАРАБАСа

Как и в прошлом году, БАРАБАС получил четвертое место — стабильный результат. Если в прошлом году он реализовал деревянный моддинг проект, то теперь он перешел к более прочному материалу — камню :). Интересный проект вряд-ли можно назвать шедевром моддинга, но в соответствующем интерьере он будет выглядеть вполне стильно, да и на компьютер он похож точно не будет.

5-е место занял моддинг проект Думатель от Павла Рафаловича

Моддинг проект Думатель от Павла Рафаловича

Моддинг проект Думатель от Павла Рафаловича

Прошлогодний победитель Павел Рафалович в этот раз отошел от технической тематики и представил кастом моддинг проект, который визуально напоминает позолоченную статуэтку. Получило очень необычно и интересно, при этом такой компьютер также будет очень хорошо смотреться в интерьере. Удачно применен щелевой оптический привод. Единственное, что немного портит общий дизайн всего моддинг проекта — это качество изготовления промежуточного слоя, который расположился между подставкой и символической «компьютерной головой». Да и по словам жюри конкурса данный проект является довольно-таки хрупким и ему противопоказанны частые транспортировки.

6-е место занял моддинг проект exBOX от Алексея Симоненко (aizen)

Моддинг проект exBOX от Алексея Симоненко

Моддинг проект exBOX от Алексея Симоненко

Моддинг проект формата «встрой компьютер в что-то» в этот раз вылился в установку компьютерных комплектующих в корпус игровой консоли Xbox 360. Это, конечно, ни разу не моддинг проект OS Xbox Pro, но получилось вполне симпатично. Неплохой компактный компьютер с вполне приятным дизайном, больше тут сказать особо нечего.

7-е место занял моддинг проект NEMESIS от Давида Испирянца (plasman)

Моддинг проект NEMESIS от Давида Испирянца

Моддинг проект NEMESIS от Давида Испирянца

Как и в прошлом году, Давид получил седьмое место на конкурсе. По нашему мнению, как и прошлый раз, его моддинг проект существенно недооценили, ведь у него он получился очень даже хорошим. Если учесть, что это классический моддинг проект на основе заводского корпуса, то отличный внешний вид можно оценить еще выше. Отлично выдержана цветовая гамма моддинг проекта, которая состоит из трех основных цветов: черного, серебристого и голубого. Множество отдельных вырезанных элементов из акрила и металла, большое количество крепежных винтов, правильная подсветка — все это можно смело записать в плюс данному моддинг проекту. Нам очень понравилось фигурное окно на боковине корпуса — отличная резка. Также стильно была размещена и оформлена система водяного охлаждения. Прозрачная вставка названием проекта на передней панеле выглядит очень интересно.

8-е место занял моддинг проект techtower от Валерия Гудзевича

Моддинг проект techtower от Валерия Гудзевича

Моддинг проект techtower от Валерия Гудзевича

Самый необычный моддинг проект среди всех победителей даже не является компьютером 🙂 Грубо говоря, проект techtower является внешней панелью управления компьютером, которая обзавелась своим небольшой, но стильным внешним корпусом. Данная панель управления оснащена небольшим дисплеем и позволяет включать компьютер, а также управлять несколькими вентиляторами, замерять температуры с термодатчиков и отображать дату, время и активность жестких дисков. Конечно, данный проект получился очень даже интересным, но стоило ли ставить его на восьмое место в зачете с обычными моддинг проектами — вопрос остается на совести организаторов. Как нам кажется, то лучше было выделить такие проекты в отдельную категорию.

9-е место занял моддинг проект BareMuff от Дмитрия Емцова (Muff)

Моддинг проект BareMuff от Дмитрия Емцова

Моддинг проект BareMuff от Дмитрия Емцова

Интересное и практичное решение все-в-одном а-ля Apple iMac, которое могло бы претендовать на намного более высокое место, если бы обладало более проработанным дизайном, лучшим подбором материалов и качеством исполнения.

10-е место занял моддинг проект Календарик от Дениса Шуваева

Моддинг проект Календарик от Дениса Шуваева

Моддинг проект Календарик от Дениса Шуваева

Необычный кастом моддинг корпус с компактным компьютером был стилизован под классический отрывной настенный календарь, на котором красуется «разогнанный» день календаря 20 февраля — т.н. международный день оверклокера. Качество данного моддинг проекта нельзя назвать идеальным, но интересная концепция несомненно заслуживает внимания.

Кроме десяти проектов, которые стали победителями конкурса, среди участников были еще некоторые интересные моддинг проекты, например проект Full Metal PC (можете оценить его в небольшом видео-ролике про данный моддинг проект) от Артема Попова (GizmO_FBI), который, по нашему мнению, сильно недооценили и он заслуживает призового места т.к. выполнен очень качественно с соблюдением стиля и проработкой многих мелочей. Также были и некоторые другие интересные проекты, вроде алюминиевого корпуса от Василия Березанского, Garcia от Александра Воробьёва, проекта праКУБ от Сергея Крыжановского и Element от Александра Моклячука. Более детально о всех участвующих в конкурсе проектах вы можете прочитать на соответствующей странице.

Впечатление от моддинг конкурса

Конечно, на моддинг конкурсах от журнала «Домашний ПК» почти всегда судейство было довольно-таки спорным, о чем неоднократно говорили многие моддеры (некоторые даже матом), не оказался исключением и конкурс за 2009 год. Многие проекты, по нашему мнению, получили совсем не те места, которые заслуживали: часть проектов была недооценена, часть — переоценена, а часть небыла оценена вообще. Тем не менее, радует то, что не все так печально — адекватные оценки всеже были.

Анекдотичная распространенность мелкой коррупции и кумовства на Украине, судя по всему, отразилась даже на данном моддинг конкурсе, во всяком случае многие моддеры рассказывали, что определенные участники конкурса знали о его проведении задолго до того, как он был объявлен и, соответственно, имели намного больше времени для подготовки своих проектов. Да и факты доработки некоторых проектов после подачи заявок, как и не самое адекватное судейство тоже поддерживают идею того, что не все на конкурсе было чисто, особенно если учесть, что на конкурсе (не в первый раз) участвовали друзья членов жюри и организаторов. Видимо не скоро у нас войдет в обиход западная практика запрета на участие в конкурсах любых родственников, знакомых и друзей организаторов, ну или хотя-бы не подсуживание им :).

Тем не менее, сам факт проведения моддинг конкурса, особенно при таких сложных экономических обстоятельствах, является очень позитивным для развития отечественного моддинга. Мы поздравляем всех моддеров, не только победителей, а и простых участников с их участием в данном моддинг конкурсе. Все участники хорошо постарались и совершили настоящий подвиг успев подготовить свои проекты в столько сжатые сроки.

P.S: Возможно, при чтении этой небольшой статьи кому-то покажется, что мы негативно относимся к факту его проведения, однако это далеко не так. Мы за проведение любых моддинг конкурсов, ведь они существенно помогают развитию моддинга и подогревают интерес к нему у новых людей, которые ранее не интересовались или не знали о нем. Тем не менее, мы считаем, что когда конкурс проводиться уже в шестой раз, причем организует его известное печатное издание, в котором работают профессиональные журналисты, то организован он должен быть совершенно по-другому, без массы ошибок, косяков, недочетов и прочих проблем. Ведь, если немного постараться, то все так и будет, в конце-концов организация моддинг конкурса — не наука о ракетостроении.