ADATA Premier Pro SP600

Еще буквально несколько лет назад при выборе системного накопителя у покупателя был не такой уж и большой выбор: взять относительно медленный (со скоростью вращения менее 7200 об/мин), но при этом относительно тихий жесткий диск, чуть более быстрый (7200 об/мин), но при этом более шумный накопитель или взять что-то скоростное (10000 об/мин), но с удручающим уровнем шума и стоимостью. Ситуация кардинально изменилась с появлением твердотельных накопителей (SSD), которые сочетали в одном устройстве абсолютную бесшумность с скоростью, недоступной даже самым быстрым жестким дискам, однако при этом не обошлось и без «ложки дегтя» — стоимость и доступный объем первых поколений потребительских SSD оставляли желать лучшего. Но, как известно, прогресс не стоит на месте, особенно в сфере IT — цена за гигабайт у твердотельных накопителей постоянно снижается, а одновременно с этим в продаже появляются все более емкие устройства.

Сегодня мы рассмотрим одну из новых моделей твердотельных накопителей (SSD) от известной компании ADATA под названием Premier Pro SP600. Данная модель была анонсирована всего лишь около месяца назад и в ее основе лежит современный контроллер JMicron JMF661. Компания ADATA позиционирует новинку как один из самых недорогих накопителей с поддержкой современного стандарта SATA 6Gb/s, который при этом обладает неплохим комплектом поставки: накопитель комплектуется адаптером для установки в стандартный 3.5″ отсек и ПО Acronis True image HD, позволяющим легко перенести систему с жесткого диска на твердотельный накопитель.

Отдельно стоит рассказать о компании производителе: тайваньская компания ADATA является одним из крупнейших мировых производителей продуктов на основе DRAM и Flash памяти, при этом продуктовая гамма компании постоянно расширяется, вслед за современными трендами.

Технические характеристики

Производитель ADATA
Модель Premier Pro SP600
Контроллер JMicron JMF661
Тип памяти (MLC) NAND Flash
Форм-фактор 2.5″
Емкость 128 ГБ
Кэш память 128 МБ
Интерфейс SATA 6 Gbit/s
Скорость чтения до 360 МБ/с
Скорость записи до 135 МБ/с
IOPS на запись (случайный доступ, файлы 4К) 40000
IOPS на чтение (случайный доступ, файлы 4К) 30000
Поддержка TRIM есть
Поддержка NCQ есть
Размер 100 x 69.85 x 9.5 мм
Потребляемая мощность 0.7 Вт в простое
1.5 Вт при активности
Вес 76 г
Ресурс 1000000 ч
Гарантия 3 года

Упаковка и комплектация

Твердотельный накопитель ADATA Premier Pro SP600 поставляется в компактной картонной коробке белого цвета, оформленной в фирменном стиле компании производителя. На лицевой стороне упаковки указаны модель, основные технические характеристики и отличительные особенности данного накопителя, а также комплект поставки. Кроме того, на лицевой стороне расположена небольшая вставка из прозрачного пластика, исполняющая роль «окна», через которое видно сам твердотельный накопитель.

Упаковка твердотельного накопителя ADATA Premier Pro SP600

Упаковка твердотельного накопителя ADATA Premier Pro SP600

На обратной стороне коробки указана разнообразная дополнительная информация, включая краткое описание твердотельного накопителя на двадцати одном языке, включая русский и украинский. Русский вариант описания хромает на обе ноги, к примеру, твердотельный накопитель в нем назван дисплеем ;-).

Обратная сторона упаковки

Обратная сторона упаковки

Помимо самого накопителя ADATA Premier Pro SP600, внутри упаковки также находиться адаптер с крепежными винтами, позволяющий установить накопитель в стандартный 3.5″ отсек компьютерного корпуса. Кроме того, в комплекте также поставляется краткая инструкция по установке твердотельного накопителя на одиннадцати языках, включая русский и небольшой флаер с инструкцией по загрузке из интернета и активации комплектной программы Acronis True image HD, которая позволит быстро и без лишних хлопот перенести систему с жесткого диска на твердотельный накопитель. Говоря о комплектном программном обеспечении, стоит также упомянуть, что зарегистрировавши свой накопитель на сайте ADATA пользователь также получит 60 дневный тестовый вариант программы Norton Internet Security.

Адаптер для установки SSD в 3.5" разъем и крепежные винты

Адаптер для установки SSD в 3.5″ разъем и крепежные винты

Близкий осмотр

Накопитель ADATA Premier Pro SP600 выполнен в, типичном для таких устройств, форм-факторе 2.5″, при этом его размер составляет 100 x 69.85 x 9.5 мм, а вес 76 грамм. Благодаря своему форм-фактору, твердотельный накопитель Premier Pro SP600 можно установить как в портативный компьютер, так и в настольный. Наличие же в комплекте специального адаптера позволяет установить данный накопитель даже в старые корпуса, в которых не предусмотрены отсеки для накопителей форм-фактора 2.5″. Корпус накопителя выполнен из анодированного в черный металла и обладает стильной текстурой «тертого металла».

Общий вид твердотельного накопителя ADATA Premier Pro SP600

Общий вид твердотельного накопителя ADATA Premier Pro SP600

На обеих сторонах накопителя расположены наклейки, занимающие почти всю поверхность: на лицевой стороне это наклейка, на которой указаны производитель, модель и основные характеристики накопителя, на обратной же стороне на наклейку нанесены штрихкоды, модельный номер, гарантийный код (необходимый для регистрации на сайте) и ключ для активации Acronis True image HD. На обратной стороне также расположены винты, которые скрепляют корпус накопителя, один из них закрыт наклейкой-пломбой, предупреждающей о лишении гарантии в случае ее снятия.

Обратная сторона твердотельного накопителя Premier Pro SP600

Обратная сторона твердотельного накопителя Premier Pro SP600

Раскрутив корпус накопителя ADATA Premier Pro SP600, мы обнаружили, что печатная плата данной модели (128 ГБ) занимает только половину корпуса, так что моддерам на заметку — данному накопителю можно сделать более компактный кастомный корпус.

Внутренности накопителя Premier Pro SP600

Внутренности накопителя Premier Pro SP600

На печатной плате ADATA Premier Pro SP600 с одной стороны расположен контроллер JMicron JMF661, чип кэш-памяти NANYA NT5TU64M16GG-AC стандарта DDR2 объемом 128 МБ, а также четыре чипа памяти MLC NAND Flesh, с другой стороны расположено еще четыре таких же чипа памяти.

Чипы на фронтальной стороне платы

Чипы на фронтальной стороне платы

Чипы на обратной стороне платы

Чипы на обратной стороне платы

Кстати о  чипах флеш памяти, в этом накопителе применены высококлассные синхронные чипы известной компании Intel, которые имеют маркировку 29F16B08CCME3. Из маркировки чипов можно узнать, что они выполнены по 25 нм техпроцессу, обладают объемом по 16 ГБ каждый (2 кристалла по 8 ГБ ), заявленный же ресурс данных чипов составляет 3000 циклов записи. Что касается ресурса, то стоит уточнить, что циклы записи обычно заявляются очень консервативно, для очень жестких вариантов использования, обычное же домашнее использование (даже энтузиастом) очень слабо расходует ресурс твердотельного накопителя, поэтому не стоит напрягаться и всеми возможными способами уменьшать количество записываемой на накопитель информации (к примеру, отключая или перенося файл подкачки и прочие временные файлы).

Методика тестирования

Так сложилось, что в подавляющем большинстве тестов твердотельных накопителей их тестируют в синтетических тестах и, чаще всего, против других твердотельных накопителей. По нашему мнению, такое тестирование не особо полезно для большинства пользователей. С одной стороны, из-за использования синтетических тестов, подобное тестирование не дает понять, какой же будет производительность в реальных задачах. С другой стороны, из-за того, что в подавляющем большинстве тестов SSD тестируют друг против друга, пользователь, у которого установлен классический жесткий диск (а таких пользователей подавляющее большинство), будет не в состоянии понять разницу в производительности между жестким диском и современными твердотельными накопителями.

В своем тестировании мы решили использовать только реальные программы и реальные сценарии использования, которые могут возникнуть у домашнего пользователя, при этом противопоставить тестируемому твердотельному накопителю ADATA Premier Pro SP600 (который, напомним, позиционируется как доступный и современный SSD) мы будем классический жесткий диск, который часто можно встретить у домашних (и не только) пользователей — в нашем случае это Seagate Barracuda Green 2 TB (ST2000DL003-9VT166). Данный накопитель отличается очень низким уровнем шума, как для жесткого диска, и достаточно неплохой производительностью для своего класса. Аналогичные модели жестких дисков можно часто встретить в домашних системах, для которых низкий уровень шума является очень желательной характеристикой.

В нашем тестировании мы использовали одинаковый образ диска рабочей операционной системы Windows 7 Ultimate x64, все тесты многократно повторялись, с перезагрузками для получения стабильных и достоверных показателей, в результатах приведены средние значения. Для замеров времени использовались специальные программные пакеты, либо использовалась запись с экрана на видеокамеру с фиксацией хронометража.

Тестовый стенд
Процессор Intel Core i5-2500K 3.3 ГГц
Материнская плата Gigabyte GA-Z68P-DS3
Оперативная память 8 ГБ G.Skill [ RipjawsX ] F3-12800CL9D-8GBXM
Видеокарта HIS Radeon HD 4870 1 GB
Операционная система Windows 7 Ultimate x64

Результаты тестирования

Даже если у вас нет необходимости делать частые перезагрузки, тест на скорость загрузки операционный системы является важным индикатором общей производительности накопителя. Информацию о скорости загрузки Windows мы собирали с помощью утилиты XBootMgr из Windows Performance Toolkit, входящего в состав Windows 7 SDK. При этом, перед тестом система была оптимизирована с помощью той же утилиты. В данном тесте нас интересует время, необходимое для запуска процесса explorer и время, необходимое для завершение фазы загрузки под названием postboot. Окончание загрузки процесса explorer является моментом появления на экране компьютера рабочего стола, окончательно же загрузка ОС завершается после конца фазы postboot, которая включает в себя запуск разнообразных служебных процессов.

Загрузка Windows — explorer загружен

Загрузка Windows — explorer загружен

Загрузка Windows — завершение Post Boot

Загрузка Windows — завершение Post Boot

Как показало тестирование, использование твердотельного накопителя ADATA Premier Pro SP600 позволило загрузить операционную систему почти в три раза быстрее по сравнению с жестким диском Seagate Barracuda Green 2 TB (ST2000DL003-9VT166). При этом, сразу после загрузки система была намного более отзывчивой, чем при использовании жесткого диска.

Копирование крупного файла является отличной проверкой скорости одновременного чтения и записи на накопитель. В нашем случае мы копировали .iso образ DVD диска объемом 4.32 ГБ из одной папки в другую, расположенных на одном накопителе.

Копирование файла объемом 4.32 ГБ

Копирование файла объемом 4.32 ГБ

Как видно, использование SSD ADATA Premier Pro SP600 позволило справиться с задачей в среднем почти на 40% быстрее, по сравнению с жестким диском.

Копирование папки с большим количеством мелких файлов во вложенных папках — это прямо противоположная предыдущему тесту задача. Если сравнивать с копирование одного большого файла, то данный тест должен намного сильнее нагрузить дисковую подсистему. В данном тесте мы использовали папку с установленной игрой Victoria II, объем которой составляет 1.46 ГБ, при этом в папке с игрой расположено 9039 (более девяти тысяч!!!111) файлов в 87 вложенных папках.

Копирование папки (1.46 ГБ, 9039 файлов)

Копирование папки (1.46 ГБ, 9039 файлов)

Как мы предполагали, увеличение нагрузки на дисковую подсистему значительно увеличило отрыв твердотельного накопителя от жестокого диска. Как вы видете, в данном тесте использование SSD ADATA Premier Pro SP600 позволяет справиться с задачей более чем в четыре раза быстрее, по сравнению с жестким диском. Работа с большим количеством небольших файлов особенно хорошо дается твердотельным накопителям, в связи с исключительно низким временем доступа к файлам, которое практически отсутствует, если сравнивать с жесткими дисками.

В качестве одного из тестов мы решили использовать установку бесплатного офисного пакета Apache OpenOffice 3.4.1, установщик которого занимает 135.9 MB. Для удобства, учитывалось только чистое время установки (без учета распаковок, подготовок и т.д.). Мы добавили этот тест т.к. установка ПО является той задачей, которая часто упирается в производительность дисковой подсистемы.

Установка офисного пакета OpenOffice

Установка офисного пакета OpenOffice

Как видно из графика, расположенного выше, и в данном тесте использование твердотельного накопителя ADATA Premier Pro SP600 позволило справиться с задачей в среднем почти в три раза быстрее, по сравнению с жестким диском. При этом, процессы подготовки и распаковки, предшествующие инсталляции, в случае использования SSD тоже шли намного быстрее.

Так как компьютерные энтузиасты довольно-таки часто являются ПК геймерами, а современные игры — это неплохая нагрузка для всех систем компьютера, то одним из тестов мы выбрали скорость загрузки современной компьютерной игры Deus Ex: Human Revolution. Учитывалось время от начала запуска до появления меню игры, при этом рекламные ролики пропускались.

Запуск Deus Ex: Human Revolution

Запуск Deus Ex: Human Revolution

Не смотря на то, что запуск игры Deus Ex: Human Revolution не является операцией, сильно упирающейся в дисковую подсистему, применение твердотельного накопителя SSD ADATA Premier Pro SP600 позволило произвести запуск в среднем более чем на треть быстрее.

В следующем тесте мы замеряли время, необходимое на загрузку уровня в игре Deus Ex: Human Revolution из сохранения, при этом учитывалось время от нажатия на кнопку загрузки до появления игрового изображения.

Загрузка сохранения в Deus Ex: Human Revolution

Загрузка сохранения в Deus Ex: Human Revolution

Как видно, данная операция вообще не ограничивается дисковой подсистемой, поэтому в этом случае твердотельный накопитель ADATA Premier Pro SP600 в среднем опередил жесткий диск всего лишь на три сотых доли секунды.

Продолжая игровой сегмент тестов, следующим тестом мы выбрали замер скорости загрузки современной глобальной стратегии Victoria II с дополнением A House Divided. Учитывая характер глобальных стратегий и необходимость работы с большим количеством разрозненных данных, эта игра должа была показать куда более интересный контраст с жестким диском. Как и в прошлом тесте, учитывалось время от начала запуска до появления меню игры, при этом рекламные ролики пропускались.

Запуск Victoria II — A House Divided

Запуск Victoria II — A House Divided

Как мы и предполагали, данная игра во время загрузки серьезно нагружает дисковую подсистему, что позволяет SSD ADATA Premier Pro SP600 опередить жеский диск без малого в два раза.

Так как Victoria II показала интересный и наглядный результат во время предыдущего теста, то мы также решили замерять и время, необходимое на загрузку уровня в игре. Загрузкой уровня в данном случае стал старт новой кампании в Victoria 2. Как обычно, учитывалось время от начала загрузки до появления игрового изображения.

Старт кампании в Victoria II — A House Divided

Старт кампании в Victoria II — A House Divided

Как видно по графику, повторилась ситуация из прошлого теста — использование твердотельного накопителя Premier Pro SP600 от ADATA позволяет загрузить уровень более чем в два раза быстрее, по сравнению с жестким диском.

Субъективное впечатление от использования

Субъективное впечатление от использования твердотельного накопителя в качестве основного/системного накопителя довольно впечатляющее — даже в случае использование довольно-таки производительного компьютера, установка SSD создает впечатление будто компьютер стал производительней в несколько раз. Задержки при открытии файлов и запуске программ либо исчезли вообще, либо стали намного короче. Конечно же, фактически компьютер не стал мощнее (в смысле производительности центрального процессора), однако его производительность стала намного реже упираться в самую медленную его часть — жесткий диск. По субъективному впечатлению, прирост скорости в повседневных (и не только) задачах от установки твердотельного накопителя намного больше, чем при переходе с двухъядерного процессора Intel Core 2 Duo до четерехядерного Intel Core i5, сопровождавшегося двукратным увеличением оперативной памяти (до 8 ГБ).

По нашему мнению, твердотельный накопитель уже де-факто стал обязательным компонентом высокопроизводительного ПК, ведь в противном случае теряется смысл брать высокопроизводительные процессоры и большие объемы скоростной оперативной памяти, чтобы потом они не могли показать свою полную производительность из-за тормозов жесткого диска. Тем более, что цены на твердотельные накопители постоянно снижаются, а доступный объем постоянно растет — на данный момент накопители объемом от 64 до 256 ГБ уже вполне доступны даже для среднестатистического покупателя. При этом, накопителя объемом 64 ГБ вполне хватит для установки операционный системы и небольшого количества часто используемых приложений, в свою очередь 128 ГБ хватит для размещения ОС, всех часто используемых программ и нескольких игр, а накопители объемом 256 ГБ обычно позволяют забыть о ограниченной емкости накопителя в случае использования его для ОС, приложений и игр. Конечно же, у всех пользователей набор используемого ПО отличается, так что перед покупкой необходимо определиться с необходимым конкретно для вас объемом накопителя.

Выводы

Протестированный твердотельный накопитель ADATA Premier Pro SP600 произвел на нас крайне положительное впечатление. Позиционируемый как недорогой (менее 100 долларов за 128 ГБ), но при этом современный (поддержка SATA 6 Gbit/s), твердотельный накопитель ADATA Premier Pro SP600 продемонстрировал, что для получения высокой производительности, которая по многим параметрам в разы превышает производительность классических жестких дисков, не обязательно переплачивать, покупая самые навороченные модели твердотельных накопителей.

Еще одним плюсом данного накопителя, помимо производительности и логичного отсутствия шума, является гарантия в три года, которая в данной индустрии является де-факто стандартом. Также стоит отметить хороший комплект поставки накопителя, включающий функциональное программное обеспечение и переходник для установки в 3.5″ отсек. Резюмируя все вышеперечисленное, ADATA Premier Pro SP600 можно смело рекомендовать широкому кругу пользователей, которые хотят приобрести современный твердотельный накопитель, но при этом хотят по возможности сэкономить. Этот SSD отлично подойдет в качестве основного накопителя для любого современного компьютера, будь то ноутбука, игрового ПК, бесшумного компьютера, рабочей станции и даже некоторых типов серверов.

ModMag.net Recommended Hardware

Мы выражаем благодарность компании ADATA за предоставленный на тестирование твердотельный накопитель.