Akasa Integral IDE 3.5" HDD Box

Во времена моей молодости и обучения в компьютерной школе для переноса информации я использовал две 3.5″ дискеты (объемом в 1.44 Мб каждая) в маленьком пластиковом кейсе. Но ни что не стоит на месте и уж точно не современные информационные технологии. С каждым годом размеры информационных файлов становиться все больше и больше. И носители информации не отстают: дискета (1.44 Мб), CD диск (700 Мб), DVD диск (4.7 Гб). Но этого становиться мало — а что делать, когда надо вытаскивать из корпуса любимый жесткий диск и идти с ним для транспортировки больших объемов данных? Согласитесь что это, по меньшей мере, не удобно и уж тем более не безопасно. А если при проектировании нового моддинг-проекта у вас совсем не осталось места под жесткий диск или просто хочется вынести его за пределы корпуса? Во всех этих случаях, да и не только, нам поможет внешний бокс для подключения винчестера по средствам USB. Ко мне в руки попал карман от фирмы Akasa под названием Integral IDE 3.5″ HDD Box (High speed USB 2.0 interface for 3.5″ IDE device)

Характеристики Akasa Integral IDE 3.5″ HDD Box

  • Интерфейс: USB 1.1 / 2.0
  • Скорость передачи данных: до 480 Мб/сек
  • Рабочее напряжение: +5В, +12В
  • Материалы: алюминий, акрил
  • Индикация работы: светодиоды (синего цвета)
  • Подключение: Plug & Play
  • Цвет корпуса: черный/серебро
  • Совместимость: IDE 3.5″ HDD
  • Поддержка ОС: Win 98SE/ME/2000/XP/Mac OS 8.6 и выше

Комплектация Akasa Integral IDE 3.5″ HDD Box

  • Карман
  • Подставка под карман
  • Адаптер питания
  • USB кабель с подсветкой (1.8 м)
  • Винты для крепления HDD
  • Диск с драйвером
  • Инструкция

Внешний вид и подключение Akasa Integral IDE 3.5″ HDD Box

Уже привычная нам, симпатичная фирменная упаковка Akasa:

Упаковка Akasa Integral IDE 3.5

Упаковка Akasa Integral IDE 3.5

Вид сзади на упаковку кармана

Вид сзади на упаковку кармана

В коробке аккуратно упакован каждый кабель и само устройство:

Все элементы комплектации Akasa Integral IDE 3.5

Все элементы комплектации Akasa Integral IDE 3.5

Тут же бросается в глаза USB кабель прозрачный и с серебристой оплеткой. При детальном осмотре замечаем диоды подсветки:

Прозрачный USB кабель с подсветкой

Прозрачный USB кабель с подсветкой

Подсветка внутри USB разъема

Подсветка внутри USB разъема

Аналогичные кабели поставляются и отдельно с всевозможными вариантами подсветки. Адаптер питания идет отдельным небольшим блоком и подключается к обычной розетке 220 В:

Блок питания к карману Akasa Integral IDE 3.5

Блок питания к карману Akasa Integral IDE 3.5

Зеленый светодиод на блоке питания

Зеленый светодиод на блоке питания

Для индикации работы адаптера на нем расположен светодиод зеленого цвета. На проводе, перед разъемом для подключения к блоку, расположен фильтр для защиты от различных наводок тока.

Добрались и до самого блока. Большая часть корпуса выполнена из алюминия:

Разобранный карман Akasa Integral IDE 3.5

Разобранный карман Akasa Integral IDE 3.5

На дне находим задвижку, с помощью которой открываем бокс:

Задвижка, открывающая бокс

Задвижка, открывающая бокс

Внутренняя часть кармана Akasa Integral IDE 3.5″ HDD Box выполнена из черного акрила, что немного удивляет, так как именно к ней крепиться диск. Для охлаждения было бы логичнее использовать тот же алюминий (ведь при контакте винчестер передает тепло), но с другой стороны это утяжелило бы конструкцию и затруднило ее движение внутри кармана. На этой же части находим шлейф IDE, нестандартный, но очень удобный molex-разъем:

Подключения для жесткого диска

Подключения для жесткого диска

Проводка на печатной плате кармана

Проводка на печатной плате кармана

По бокам расположены диоды внешней подсветки. Ни каких лишних проводов нет, все аккуратно убрано. На задней панели расположены разъемы для подключения адаптера питания, USB кабеля, а также выключатель питания:

Задняя панель кармана Akasa Integral IDE 3.5

Задняя панель кармана Akasa Integral IDE 3.5

Установка винчестера проста и прошла без каких-либо заминок. Сперва, подключаем шлейф и питание, далее прикручиваем диск на соответствующие отверстия в пластине:

Вид снизу на прикрученный жесткий диск

Вид снизу на прикрученный жесткий диск

Подключенный жесткий диск

Подключенный жесткий диск

Длинна провода питания подобранна очень точно, а вот с IDE шлейфом явно переборщили, его можно было уменьшить в двое, но это уже не так важно, ведь задвижке в бокс он совсем не мешает:

IDE шлейф вполне мог быть короче

IDE шлейф вполне мог быть короче

Закрываем карман для жесткого диска

Закрываем карман для жесткого диска

Для удобства устанавливаем карман Akasa Integral IDE 3.5″ HDD Box на подставку, подключаем все провода и включаем питания. Windows XP тут же увидел новое съемное устройство. Установки драйверов, естественно, не потребовалось. А вот пользователям Windowns 98, если такие найдутся, прийдется воспользоваться диском с ПО.

Ближе к вечеру все ярче и интенсивней выглядит подсветка, как самого устройства, так и USB кабеля. Подсветка кабеля работает как индикатор активности диска: чем больше обращений к диску, тем чаще и интенсивней мигание, а при скандиске или дефрагментации это — сплошное свечение. Индикация на самом кармане Akasa Integral IDE 3.5″ HDD Box построена немного иначе. Верхний диод работает в том же режиме, что и подсветка кабеля, а вот нижний — горит постоянно (непрерывная подсветка «днища»):

Работа подсветки при ярком свете

Работа подсветки при ярком свете

Подсветка в помещении без яркого освещения

Подсветка в помещении без яркого освещения

Кому интересно в живую увидеть работу подсветки, можно скачать маленький видеоролик (в архиве два ролика работы устройства в простое и в активном режиме).

После работы устройства в течение 6 часов (а за это время я туда/обратно скопировал 120 Гб различной информации) температура жесткого диска чуть превышала комнатную, но явно не была высокой. Температура самого кармана незначительно повысилась, что никак не отобразилось на его работе.

Выводы про Akasa Integral IDE 3.5″ HDD Box

Как всегда, после обзора продуктов от компании Akasa не обойтись без огромнейших «респектов» в адрес разработчиков. Использование данного кармана вызвало у меня только положительные эмоции. Конечно, есть некие мелочи, которые не позволят сказать, что это идеально выполненный продукт, но все это субъективное мнение. Я еще раз убедился в том, что продукция Akasa держит марку. Думаю, данное устройство отлично подойдет как рядовым пользователям, так и моддинг-энтузиастам.

Благодарности: маме за помощь с доставкой посылки, Евгению aka eNYa за предоставленный жесткий диск Seagate объемом 120 Гб.

Плюсы

  • Стиль
  • Хорошая комплектация
  • Продуманная подсветка и индикация работы устройства
  • Простота установки/изъятия жесткого диска

Минусы

  • Не до конца продуманное охлаждение винчестера
  • Дефицит на розничном рынке