Bitspower Cold Cathode Light Kit

Лампы с холодным катодом в корпусе — это уже далеко не диковинка. Подобный аксессуар встал в один ряд с освещением в моддерской квартире. В любом замодденном компьютерном кейсе (будь то pre-mod, или handmade), если это конечно не кастомный проект, есть лампы подсветки с холодным катодом. Они освещают внутренности системного блока, благодаря цветовым вариациям создают определенную атмосферу, подчеркивают основные детали проекта и т.д.

Великое множество именитых и неизвестных ранее компаний имеют в своем арсенале не один десяток различных вариантов ламп подсветки с холодным катодом, неонок, УФ неоновых ламп и прочих, отсюда выходящих, устройств. Качество исполнения и комплектации, соответственно, колеблется от ghetto-noname класса, до отличной и долговечной продукции (не обязательно «громких» компаний). Рынок сбыта подобных устройств настолько обширен, что неизвестные нам, к примеру, азиатские компании, могут выпускать вполне качественную продукцию и в том же ценовом сегменте.

Предметом моего сегодняшнего обзора, как вы уже догадались, будут лампы холодного катода, а именно два продукта от компании Bitspower International Co., Ltd.

О компании Bitspower

В начале рассказа о продукции компании Bitspower, хотел бы ознакомить вас с самой фирмой. Собственно, Bitspower company с самого начала, еще в 2003 году, позиционировалась как поставщик различных решений в сфере модификаций PC и, немного спустя, деятельность компании коснулась производства различного рода аксессуаров для компьютеров. Главное представительство фирмы расположено в Тайване и гарантирует максимальное качество обслуживания для всех своих заказчиков. Целью Bitspower является стремление быть лучшими в сотрудничестве со всеми клиентами. И вот уже два года компания работает и налаживает контакты на рынках моддинг-продукции в разных странах.

Баннер компании Bitspower

Баннер компании Bitspower

Но какая компания скажет о себе плохо? Вопрос, естественно, риторический. Что же, пробил час и пора бы нам проверить на деле продукцию Bitspower. Итак, сегодня, позволю себе повториться, наш Колизей посетят два набора Cold Cathode Light Kit. И главными в этих комплектах будут две лампы подсветки с холодным катодом (20 см): оранжевая и белая.

Упаковка и комплектация Bitspower Cold Cathode Light Kit

Получив посылку из Челябинска, я стал изучать содержимое упаковки.

Посылка из Челябинска

Посылка из Челябинска

Распаковав содержимое посылки, я созерцал две зелено-черных коробочки. Это и были два комплекта Bitspower Cold Cathode Light Kit с лампами внутри. Упаковки достаточно объемные и, хотя и не имеют различных прозрачных частей, как, например, продукция Thermaltake и Sunbeam, содержат «на борту» всю необходимую информацию о содержимом и инструкцию по установке лампы.

Общий вид упаковки Bitspower Cold Cathode Light Kit

Общий вид упаковки Bitspower Cold Cathode Light Kit

Технические характеристики на упаковке

Технические характеристики на упаковке

Спецификации Bitspower Cold Cathode Light Kit

Спецификации Bitspower Cold Cathode Light Kit

Для удобства все же выделю основные спецификации лампы…:

  • Напряжение: 580 ± 40 В
  • Потребляемый ток: 5.00 ± 1.00 мА
  • Яркость лампы: 15000 ± 3000 кд/м²

…и инвертора:

  • Напряжение: 12 ± 1В
  • Потребляемый ток: 6 ± 1 мА (одна лампа), 5 ± 1 мА (две лампы)
  • Поддержка двух устройств

Цветовые варианты, в которых поставляются лампы Bitspower Cold Cathode Light Kit: белый, синий, красный, зеленый, желтый, фиолетовый, ультрафиолетовый, оранжевый, синий + зеленый, синий + красный, зеленый + красный, синий + зеленый + красный, темно-синий, темно-красный (бордовый), темно-зеленый.

Коды на коробках, надпись made in Taiwan и лого производителя с указание веб-адреса — все это сообщает покупателю о происхождении продукции и является не маловажным.

Что ж, пора бы заглянуть внутрь наших упаковок. Открываем коробкуBitspower Cold Cathode Light Kit и наблюдаем следующую картину. В комплекте поставляются:

  • Лампа, плотно запакована в специальную транспортировочную пленку
  • Инвертор 12 В
  • Разветвитель питания с разъемами male/female molex и 2-pin, а также двумя контактами для подключения кнопки on/off инвертора
  • Пакетик, который включает в себя кнопку on/off, набор липучек для крепления лампы внутри корпуса, а также наклейки, для разметки отверстия под кнопку
Комплект поставки Bitspower Cold Cathode Light Kit

Комплект поставки Bitspower Cold Cathode Light Kit

Пакетики с дополнительными частями

Пакетики с дополнительными частями

Крепелния и переключатели для ламп Bitspower

Крепелния и переключатели для ламп Bitspower

Переключатели для инверторов

Переключатели для инверторов

Инверторы для ламп подсветки

Инверторы для ламп подсветки

Инвертор имеет три подключения. К одному из них подключается разветвитель со специальным коннектором 2-pin, а ко вторым двум подключаются лампы.

Разъем для питания (слева) и ламп (справа) на инверторах

Разъем для питания (слева) и ламп (справа) на инверторах

Инверторы с подключенными питанием (слева) и лампой (справой)

Инверторы с подключенными питанием (слева) и лампой (справой)

Надпись на наклейке, расположенной на инверторе, гласит: «Внимание: пожалуйста, удостоверьтесь, что питание выключено, когда Вы заменяете лампы. Bitspower».

Наклейка на инверторе

Наклейка на инверторе

Подключение и работа Bitspower Cold Cathode Light Kit

Подключается все, естественно, элементарно. Устанавливаем кнопку on/off в корпусе, согласно мини-инструкции на упаковке, «вешаем» на нее контакты от разветвителя, «запитываем» инвертор через разветвитель от 12 В БП, подключаем лампы подсветки, включаем питание и включаем инвертор с помощью кнопки.

Стоит отметить, что вышеупомянутые контакты от разветвителя, на которые и подключается кнопка, имеют специальную форму и легко фиксируются по назначению. Также на них изначально предусмотрена изоляция, которая легко натягивается на оголенные участки после инсталляции.

Контакты с изоляцией

Контакты с изоляцией

Подключенный переключатель

Подключенный переключатель

Вот я наконец-то дошел к завершающей точке своего обзора. Что относительно свечения двух ламп подсветки Bitspower Cold Cathode Light Kit, то оно очень даже хорошее. Белая «катодка» имеет качественное четкое свечение, большой диаметр самого катода и, не взираю на свои компактные 20 см, готова побороться по качеству и радиусу свечения с 30 см собратьями.

Что же касательно лампы Bitspower Cold Cathode Light Kit оранжевого цвета, то меня, при первом тестовом включение лампы в дневном свете, объяли смутные сомнения относительно ее «оранжевости». Желтое свечение, знаете ли, насторожило. Но при повторном тесте «катодок» вечером и в полной темноте все сомнения отпали. Лампа действительно оранжевая, хоть и со специфическим свечением. При сравнении ее с белой сестрой я вообще успокоился.

Хотя ножки у рассмотренных продуктов и не позволяют устанавливать их в корпусе под разными углами, но зато они, из-за своей прозрачности, слегка увеличивают радиус освещения. Тепловыделение у обоих ламп минимальное, даже при длительной работе. Температура корпуса составляет 32-33 °С (Термопара CM Aerogate). Инвертор, при включение двух «катодок» сразу, тоже не греется.

Две лампы подсветки в выключенном состоянии

Две лампы подсветки в выключенном состоянии

Включенные лампы подсветки

Включенные лампы подсветки

Белая лампа подсветки

Белая лампа подсветки

Оранжевая лампа подсветки

Оранжевая лампа подсветки

Выводы про Bitspower Cold Cathode Light Kit

В заключение могу сказать, что продукты компании Bitspower более чем достойные. По комплектации они ничем не уступают таким громким брэндам как Thermaltake и Sunbeam. Практически все элементы цепи питания отсоединяются между собой. Единственными несъемными частями являются ножки ламп. Упаковка «катодок» Bitspower Cold Cathode Light Kit очень качественная — исключены механические повреждения при транспортировке и доставке. «На борту» имеется вся полезная информация. В общем, много плюсов и практически нет минусов. Надеюсь, что я еще обязательно вернусь к тестированиям продуктов Bitspower, но уже в сравнение возьму большее количество продукции и обязательно ознакомлю вас с ней.