Noctua NH-U12P SE2

Несмотря на свою относительную молодость, австрийская компания Noctua почти сразу стала знаменитой в кругах компьютерных энтузиастов, благодаря своим тихим и производительным системам охлаждения для компьютеров. Кроме тихих и качественных вентиляторов, особую популярность в среде энтузиастов также получили и процессорные кулеры Noctua, во многом благодаря их способности обеспечить достойное охлаждение горячему процессору, не создавая лишнего шума.

Начавшись давным-давно с единственного процессорного радиатора NH-U12, линейка систем охлаждения Noctua для процессоров с того времени существенно расширилась и сейчас насчитывает множество различных моделей, разнящихся как размером, так и топологией. Тем не менее, несмотря на все это, конструкция оригинального радиатора NH-U12 не потеряла актуальности и с небольшими доработками до сих пор находиться в строю. Сначала, данный радиатор обзавелся вентилятором Noctua NF-S12-1200 и стал представлять собой кулер Noctua NH-U12F, который позже переродился в кулер Noctua NH-U12P, примеряв на себя новый девятилопастной вентилятор NF-P12-1300. Позже, получив в свое распоряжение второй вентилятор и став совместимым только с процессорами на разъеме LGA 1366, этот кулер превратился в модель NH-U12P SE1366, которая, после получения нового универсального крепления, и стала актуальной на данный момент моделью Noctua NH-U12P SE2.

Но вот насколько кулер Noctua NH-U12P SE2 действительно является актуальным? Соответствует ли настолько «старая», по меркам компьютерной отрасли, конструкция требованиям времени? Именно это мы и решили проверить, проведя тестирование кулера Noctua NH-U12P SE2, результатом которого и стал сегодняшний обзор.

Технические характеристики Noctua NH-U12P SE2

Характеристики кулера
Тип Процессорный кулер
Совместимость Intel: LGA 1366, LGA 1156, LGA1155, LGA775
AMD: Socket AM2/AM2+/AM3/AM3+, Socket FM1
Размер 158 x 126 x 120 мм
Вес 940 г
Материал Основание и теплотрубки — медь
Ребра — алюминий
Комплект поставки Вентилятор NF-P12 — 2 шт
Крепления для двух вентиляторов
Переходник Low-Noise-Adaptor (L.N.A.)
Переходник Ultra-Low-Noise-Adaptor (U.L.N.A.)
Высокоэффективная термопаста NT-H1
Набор крепления SecuFirm2
Характеристики вентиляторов
Размер 120 x 120 x 25 мм
Подшипник Гидродинамический подшипник
Магнитная стабилизация
Геометрия лопастей 9 лопастей с системой контроля вихрей
Скорость вращения Стандартная — 1300 об/мин
Вместе с L.N.A — 1100 об/мин
Вместе с U.L.N.A — 900 об/мин
Воздушный поток Стандартный — 92.3 м³/ч
Вместе с L.N.A — 78.5 м³/ч
Вместе с U.L.N.A — 63.4 м³/ч
Уровень шума Стандартный — 19.8 дБ
Вместе с L.N.A — 16.9 дБ
Вместе с U.L.N.A — 12.6 дБ
Потребляемая мощность 1.08 Вт
Потребляемый ток 0.09 A
Рабочее напряжение 12 В
Ресурс Более 150000 часов

Упаковка Noctua NH-U12P SE2

Процессорный кулер Noctua NH-U12P SE2 поставляется упакованным в картонную коробку среднего размера, на одной из сторон которой расположена небольшая вставка из прозрачного пластика, исполняющая роль «окна», через которое частично виден один из вентиляторов и радиатор. Коробка кулера оформлена в фирменном стиле Noctua, которая использует в своем оформлении коричневый, черный и синие цвета. Со всех сторон коробки, кроме основания, нанесена разнообразная информация о кулере Noctua NH-U12P SE2. Так, в верхней части коробки указаны технические характеристики радиатора и вентиляторов, с других же сторон коробки указаны: особенности, размеры, комплект поставки, краткие вырезки из обзоров данного кулера и награды от специализированных сайтов, также дано краткое описание самой современной версии кулера Noctua NH-U12P на шести языках, включая великий и могучий.

Вид спереди на коробку кулера Noctua NH-U12P SE2

Вид спереди на коробку кулера Noctua NH-U12P SE2

Оформление верхней части коробки

Оформление верхней части коробки

Детальный осмотр и комплектация Noctua NH-U12P SE2

Внутри коробки кулера Noctua NH-U12P SE2 размещено несколько более мелких коробок: отдельно, для двух видов креплений, общих частей и аксессуаров, радиатора и вентиляторов. Комплектация кулера Noctua NH-U12P SE2 включает: процессорный радиатор, два вентилятора Noctua NF-P12-1300, инструкции по установке, проволочные крепления для двух вентиляторов, самоклеющиеся антивибрационные полоски, два переходника Low-Noise-Adaptor (L.N.A.), два переходника Ultra-Low-Noise-Adaptor (U.L.N.A.), разветвитель для подключения двух вентиляторов в один разъем, рельефный бейдж Noctua, четыре дополнительных винтика, термопаста Noctua NT-H1, длинная крестовая отвертка-ключ, наборы креплений для платформы Intel и AMD. Рассмотрим некоторые компоненты более детально.

Наборы крепления для платформ Intel и AMD, а также отвертка-ключ

Наборы крепления для платформ Intel и AMD, а также отвертка-ключ

Остальные элементы комплектации

Остальные элементы комплектации

Радиатор процессорного кулера Noctua NH-U12P SE2 не изменился со стандартной версии Noctua NH-U12P и представляет собой классический радиатор башенного типа с алюминиевыми ребрами. Тридцать шесть алюминиевых ребер радиатора обладают общей площадью в более чем 5000 квадратных сантиметров, что должно более чем положительно отразиться на способности данного радиатора отвести значительное количества тепла. Алюминиевые ребра соединены с медным основанием радиатора при помощи четырех U-образных медных тепловых трубок, при этом тепловые трубки и основание дополнительно покрыты слоем никеля. Медное основание радиатора состоит из двух частей, посредине которых, в специальных углублениях, установлены теплотрубки — сделано это для увеличения площади теплообмена. Для дополнительного повышения эффективности теплопередачи, теплотрубки в Noctua NH-U12P SE2 были припаяны к ребрам и основанию. Основание у радиатора ровное, однако отполировано оно не до зеркального блеска — по некоторым данным, сделано это для улучшения распределения густой термопасты, например, комплектной Noctua NT-H-1.

Вид сверху на радиатор процессорного кулера Noctua NH-U12P SE2

Вид сверху на радиатор процессорного кулера Noctua NH-U12P SE2

Вид снизу на тот же радиатор

Вид снизу на тот же радиатор

Основание радиатора

Основание радиатора

Тепловые трубки припаяны к ребрам

Тепловые трубки припаяны к ребрам

Важной деталью комплектации являются два вентилятора премиум-класса Noctua NF-P12. Расцветка у данных вентиляторов вполне стандартная, для вентиляторов Noctua: рама бежевого цвета, а крыльчатка — коричневого. Девятилопостные вентиляторы Noctua NF-P12 оснащен сразу несколькими системами, позволяющими уменьшить уровень шума, при этом особую лепту вносит системой контроля вихрей (Vortex-Control Notches). Принцип работы системы контроля вихрей заключается в том, чтобы разбивать один вихрь, который образуется на стандартной лопасти, на несколько мелких вихрей, тем самым уменьшая общий уровень шума. Кроме того, важную роль в уменьшении шума на всем протяжении периода эксплуатации вентилятора вносит специальный гидродинамический подшипник с магнитной стабилизацией (SSO bearing). Благодаря этим ноу-хау вентилятор Noctua NF-P12 демонстрирует чрезвычайно низкий уровень шума в 19.8 дБ при скорости вращения в 1300 об/мин. Для тех же, кому даже такой уровень шума кажется некомфортным, в комплекте с вентиляторами предусмотрены по два адаптера для понижения оборотов — Low-Noise-Adaptor (L.N.A.) и Ultra-Low-Noise-Adaptor (U.L.N.A.): первый понижает обороты вентилятора до 1100 об/мин, что позволяет уменьшить уровень шума до 16.9 дБ, в то время как второй позволяет снизить показатели до 900 об/мин и 12.6 дБ, соответственно.

Два вентилятора Noctua NF-P12

Два вентилятора Noctua NF-P12

Крепления и установка кулера Noctua NH-U12P SE2

Поскольку процессорный кулер Noctua NH-U12P SE2 относится к классу суперкулеров, то он обладает соответствующими размером и весом, из-за которых обойтись простыми пушпин (push-pin) креплениями (например, как на боксовом кулере) не получиться. Для того чтобы обеспечить надежную фиксацию, кулер Noctua NH-U12P SE2 оснащается системой крепления, сходной с системами крепления других суперкулеров, свой вариант которой в Noctua называют креплением SecuFirm2.

Система креплений SecuFirm2 представляет собой конструкцию, собранную вокруг процессорного разъема, которая перераспределяет нагрузку на большую площадь и, благодаря бэкплейту (пластина с обратной стороны материнской платы), обеспечивает высокую надежность и отменный уровень прижима кулера к процессору.

С помощью крепления SecuFirm2, кулер Noctua NH-U12P SE2 можно установить на все сколь-либо актуальные процессоры, ведь данное крепление совместимо с процессорными разъемами: LGA1366, LGA1156, LGA1155 и LGA775 от Intel, а также AM2, AM2+, AM3, AM3+ и FM1 от AMD.

Установку кулера Noctua NH-U12P SE2 мы покажем на примере процессора Intel Core i7 с процессорным разъемом LGA 1366, в прочем конкретный процессор мало на что влияет — процесс установки на любые другие процессоры Intel с любыми другими процессорными разъемами полностью аналогичен, да и в случае использования процессоров AMD отличий будет минимум. В целом, процесс установки настолько простой, что вряд ли вызовет даже малейшие трудности у любого энтузиаста. В любом случае, даже если у вас нет опыта самостоятельной установки процессорных кулеров, весь процесс очень доходчиво описан в инструкции, которая поставляется в комплекте.

В отличии от боксового кулера (или других кулеров с пушпин креплениями), для установки кулера Noctua NH-U12P SE2 необходимо снимать материнскую плату — это одна из особенностей суперкулеров, особым недостатком я это не могу назвать так как вся процедура с установкой занимает не более 5 — 10 минут. Исключением являются ситуации, когда в поддоне для материнской плате вашего корпуса предусмотрено специально отверстие для доступа к обратной стороне процессорного разъема — в этих случая снимать материнскую плату не нужно, что еще сильнее упрощает процесс установки.

Материнская плата снята и готова для установки кулера

Материнская плата снята и готова для установки кулера

После снятия материнской платы из корпуса, необходимо демонтировать боксовый или иной кулер, который был установлен у вас ранее, и вытереть старую термопасту с поверхности процессора. Теперь переворачиваем материнскую плату обратной стороной к себе так как нам необходимо установить бэкплейт, пропустив через него четыре специальных болта в крепежные отверстия вокруг процессорного разъема. После этого, переворачиваем материнскую плату в нормальное положение и надеваем пластиковые проставки на четыре болта, торчащих из крепежных отверстий, поверх которых устанавливаем металлические крепежные пластины (зависят от платформы), которые фиксируются с помощью гаек с накатанной головкой.

Обратите внимание, что крепежные пластины, которые мы прикручивали при помощи гаек с накатанной головкой, должны быть направлены в разные стороны друг от друга, иначе у нас не получиться правильно установить процессорный кулер Noctua NH-U12P SE2. Стоит заметить, что металлические пластины крепления можно установить в двух вариантах: параллельно или перпендикулярно портам карт расширения, что в свою очередь определит то, в каком положении будет установлен сам процессорный кулер — на производительность самого кулера эффекта это не оказывает (да, мы проверяли :-)), однако помогает оптимизировать воздушные потоки в корпусе или устранить геометрическую несовместимость между компонентами. Далее нам необходимо закрепить об основание радиатора две дополнительных металлических крепежных пластины, которые оснащены специальными подпружиненными крепежными винтами. Теперь можно возвращать материнскую плату обратно в корпус и наносить термопасту на процессор — не забывайте, что термопасту необходимо наносить как можно более тонким слоем, так как в случае нанесении толстого слоя пострадает производительность, хотя и не очень сильно.

После всего этого, мы устанавливаем радиатор кулера Noctua NH-U12P SE2: плавно устанавливаем его на процессор и прикручиваем два подпружиненных винта, прикручивать их необходимо равномерно до того, как они перестанут вращаться. Инженеры Noctua сделали крепления очень удобным и безопасным — перетянуть их практически невозможно так как винт просто упрется в металлическую пластину, хотя если быть идиотом :-), то резьбу на винтах все-таки можно сорвать. После того как радиатор будет прикручен к креплениям на материнской плате, в целях обеспечения максимального прижима, имеет смысл немного докрутить четыре гайки с накатанной головкой с помощью комплектной отвертки, в прочем особо увлекаться этим не стоит так как комплектная отвертка позволяет развить значительную силу в ограниченном пространстве (благодаря рычагу).

Радиатор установлен и зафиксирован в креплениях

Радиатор установлен и зафиксирован в креплениях

После установки радиатора и его фиксации на материнской плате, нам необходимо закрепить на нем антивибрационные резиновые прокладки, для чего необходимо разделить одну антивибрационную полоску на четыре части. В моем случае антивибрационная полоска не очень хотела просто так разделаться, поэтому я ее разрезал :-). В любом случае, на мой взгляд, было бы удобней, если в комплекте просто поставлялась пара вибропоглотителей для 120 мм вентиляторов.

Антивибрационные полоски установлены на радиатор

Антивибрационные полоски установлены на радиатор

Теперь осталось всего лишь закрепить на установленном радиаторе два вентилятора: один вентилятор на вдув и один — на выдув. Крепятся вентиляторы с помощью крепежных скоб — такой способ крепления также применяется на большинстве суперкулеров, однако особо удобным всеже его назвать нельзя, особенно если в корпусе мало свободного места вокруг радиатора, в прочем это не настолько сложно, чтобы было реальной проблемой.

Фиксация вентиляторов при помощи проволочных скоб

Фиксация вентиляторов при помощи проволочных скоб

Методика тестирования

Процесс тестирования производительности кулера Noctua NH-U12P SE2, как и любого другого процессорного кулера, заключается в измерении того, насколько хорошо он может охладить мощный процессор, в нашем случае это Intel Core i7-920 самого горячего степинга — С0. Для того чтобы измерить производительность кулера Noctua NH-U12P SE2 мы проведем серию тестов, в которых зафиксируем среднюю температуру процессорных ядер в различных режимах: в простое и под нагрузкой, со стандартной и пониженной скоростями вращения вентиляторов, на стандартной и повышенной частотах процессора. Среди прочего, мы также проверим влияние положения радиатора (параллельно или перпендикулярно, по отношению к видеокарте) на производительность.

Для снятия информации о температуре центрального процессора мы использовали приложение coretemp 0.99.4, при этом режим максимального нагрева процессора достигался с помощью приложения OCCT v3.1.0 linpak (90% памяти). Для того чтобы прогреть процессор и определить температуру в простое использовались получасовые отрезки времени, за которые температура успевала стабилизироваться, при этом между тестовыми прогонами выдерживался пауза в пятнадцать минут.

Поскольку кулер Noctua NH-U12P SE2 оснащен специальными переходниками, позволяющими ограничить скорость вращения вентиляторов, то мы решили протестировать производительность кулера как на максимальных оборотах вентиляторов (1300 об/мин), так и на пониженных (1100 и 900 об/мин). Так как суперкулеры, к которым и относиться тестируемый сегодня Noctua NH-U12P SE2, очень часто используются для охлаждения разогнанных процессоров, то в наше тестирование мы включим не только тестирование на стандартной частоте (2.66 ГГц), но и на повышенной (3.6 ГГц, при напряжении питания в 1.3 В). При этом, технология Hyper-Threading будет включена, а функции энергосбережения выключены.

Для того чтобы тестирование было более наглядным, для сравнения с Noctua NH-U12P SE2 мы также протестируем стандартный боксовый кулер процессора Intel Core i7-920. В целях обеспечения большей точности при тестировании, температура в помещении поддерживалась на одном уровне (в нашем случае 25 градусов) с помощью кондиционера, при этом все тесты проводились по несколько раз, чтобы исключить возможные ошибки.

Кроме того, не стоит забывать, что температура процессора также зависит от продуваемости (вентилирования) конкретного корпуса: если воздухообмен хороший, то вы получите более низкие температуры, если плохой (или практически отсутствующий) — результаты будут намного хуже. В нашем случае тестирование проводилось в корпусе Packard Bell iPower (по сути, версия корпуса Gigabyte 3D Aurora), который не может похвастаться наличием хорошо продуманной вентиляции, поэтому, дабы не вносить гандикап в тестирование кулера, боковая стенка во время тестов оставалась открыта.

Результаты тестирования Noctua NH-U12P SE2

После проведения всех необходимых тестов в различных режимах, их результаты мы занесли в график, который вы можете увидеть ниже.

Результаты тестирования

Результаты тестирования

Как видно из графика, кулер Noctua NH-U12P SE2 демонстрирует куда более высокую производительность, чем стандартный кулер, что в принципе и неудивительно, учитывая то, что речь идет о суперкулере. Если быть точным, то под нагрузкой температура процессора при использовании кулера Noctua NH-U12P SE2 была на 14.25 градусов ниже, чем при использовании боксового кулера, при этом уровень шума был несопоставим — даже при стандартной скорости вращения вентиляторов, кулер Noctua был очень тихим, существенно тише других компонентов тестового ПК. Еще одним позитивным моментом является то, что при снижении скорости вращения вентиляторов в кулере Noctua NH-U12P SE2 (с помощью комплектных переходников), производительность снижается достаточно слабо: на 1 градус при снижении скорости вращения до 1100 об/мин, и еще на 1.25 градуса — при понижении до 900 об/мин. Поэтому, данный кулер будет отлично смотреться как в просто тихой, так и практически бесшумной системе, при этом без проблем охлаждая мощный процессор. Что касается очень мощных и горячих процессоров, то у Noctua NH-U12P SE2 определено есть еще немалый запас по производительности, ведь данный кулер достойно справился с охлаждением очень горячего Intel Core i7-920 первого поколения под разгоном, что стандартному комплектному кулеру было не по плечу. Учитывая это, можно с уверенность сказать, что с охлаждением более современных и соответственно более прохладных процессоров (к примеру, архитектуры Sandy Bridge) данный кулер справиться играючи.

Отдельно стоит отметить тот факт, что мы не обнаружили разницы в производительности кулера Noctua NH-U12P SE2 при различном расположении радиатора его (параллельно или перпендикулярно видеокарте), однако мы в любом случае рекомендуем располагать его так, чтобы он вписывался в направление воздушных потоков внутри вашего корпуса.

Выводы про Noctua NH-U12P SE2

Как вы могли заметить из данного обзора, процессорный кулер Noctua NH-U12P SE2 показал себя с с самой лучшей стороны. Проведя его тестирование, стало понятно, почему данный кулер так долго находиться в производстве (успев за это время выиграть уйму наград) и стал настолько популярным среди энтузиастов. Специалистам компании Noctua удалось подобрать отличный баланс между высокой производительностью и минимальным уровнем шума, обеспечив при этом своему продукту хороший комплект поставки.

Кулер Noctua NH-U12P SE2, без сомнения, можно рекомендовать энтузиастам, которым важен низкий уровень шума и высокая производительность, даже при разгоне. Также стоит отметить универсальное крепление данного кулера и традицию компании Noctua бесплатно раздавать крепление для новых платформ, что делает этот кулер еще более апгрейдопригодным. Стоит учесть, что кулер Noctua NH-U12P SE2 обладает немалыми размерами, поэтому совместимость с конкретным корпусом лучше заранее уточнить, однако при этом стоит помнить, что данный кулер является далеко не самым крупным по размерам — даже среди продукции Noctua, есть более крупный (и более мощный) кулер, однако это предмет уже другого разговора.