Scythe Orochi Rev. B

Энергопотребление современных мощных процессоров часто переваливает за 100 Вт, а при разгоне и того больше. Было время, когда и Intel, и AMD не особо обращали внимание на тепловыделение своих процессоров, а основным параметром производительности в то время была частота процессора. При этом охлаждение старшего процессора в ряду и младшего отличалась разве что скоростью вентилятора, в редких случаях конструктивными изменениями самого радиатора. Но, добравшись до частоты 3.6 Ггц Intel была вынуждена признать, что дальнейшее увеличение производительности процессоров за счет частоты не целесообразно, так как влечет за собой сильное увеличение стоимости системы охлаждения. Те времена и были ознаменованы появлением первых «двухядерников». Уменьшая техпроцесс, производители уменьшали и энергопотребление, а как следствие и тепловыделение, но «выигранные» ватты они воплощали в количество ядер, и как результат тепловыделение осталось сравнимо неизменным.

Как и прежде, боксовские кулеры представляют собой маленькие алюминиевые радиаторы с ужасно жужжащим вентилятором, обороты которого порой забегают за 4.5 тысячи в минуту. Но производительность этих кулеров подобрана таким образом, дабы дать минимально необходимое охлаждение, при этом температура в нагрузке порой доходит до 70 градусов цельсия. Я уже молчу о разгоне, который просто невозможен или небезопасен с таким охлаждение, и если цель пользователя увеличить производительность своего компьютера за счет разгона, то без альтернативного охлаждения ему не обойтись.

Изначально, при выборе альтернативного охлаждения нужно определится будит ли оно водяным либо воздушным. И у того, и у другого есть масса своих плюсов и минусов.

В рамках данного обзора я опишу один неординарный воздушный кулер Scythe Orochi, способный охладить любой процессор, при этом не издавая шума.

О компании Scythe

Японская компания Scythe была основана в 2002 году и позиционирует себя как производитель малошумных и пассивных систем охлаждения ПК. Производственные базы находятся на Тайване и в Китае. За время своего существования Scythe выпустила на рынок множество различных систем охлаждения, причем некоторые из которых стали легендарными. На данный момент Scythe — один из передовых производителей высококачественных и мощных систем воздушного охлаждения для ПК.

Коротко о Scythe Orochi

Процессорный кулер Scythe Orochi разрабатывался компанией с возможностью использования его в пассивном режиме, хотя официально об этом нигде не сказано. Характеристики кулера Orochi говорят сами за себя: вес у него больше килограмма, в арсенале 10 тепловых трубок, высота, длина — все говорит о том, что это один из самых больших или даже самый большой кулер воздушного охлаждения. Scythe Orochi настолько большой, что в некоторые компьютерные корпуса он может попросту не влезть. В первую очередь, это самый тихий кулер, способный охладить любой процессор. Идущий в комплекте 140 мм вентилятор работает всего при 500 оборотах, издавая шум порядка 10.8 дБ, которые находятся далеко за пределами слышимости большинства людей.

Упаковка Scythe Orochi

Начнем с осмотра упаковки Scythe Orochi. Она представляет собой картонную коробку с глянцевой наружной стороной. Масса картинок дают понятие о том, что вы покупаете. На боковой стороне отображена таблица с основными характеристиками, а также указана комплектация и описания кулера.

Вид в три четверти на коробку кулера Scythe Orochi Rev. B

Вид в три четверти на коробку кулера Scythe Orochi Rev. B

Как обычно, у продуков Scythe яркая упаковка

Как обычно, у продуков Scythe яркая упаковка

Особенности и возможности кулера Orochi

Особенности и возможности кулера Orochi

Информация о кулере на нескольких языках

Информация о кулере на нескольких языках

Комплектация кулера Scythe Orochi

Комплектация кулера Scythe Orochi

Технические характеристики Scythe Orochi

Общий размер 120 х 194 х 155 мм
Размер вентилятора 140 x 140 x 25 мм
Скорость вращения 500 об/мин (±10%)
Уровень шума 10.8 дБ
Воздушный поток 29.39 CFM (49.94 м²/ч)
Тип подшипника подшипник скольжения
Вес 1155 г + 130 г вентилятор
Совместимость Intel: 478 / 775 / 1366
AMD: 754 / 939 / 940 / AM2 / AM2+

Подробный осмотр Scythe Orochi

Открываем коробку с кулером Scythe Orochi, внутри все упаковано максимально компактно, нет ни поролона, ни пенопласта. Вентилятор и радиатор разделены картонной перегородкой.

Открытие упаковки Scythe Orochi

Открытие упаковки Scythe Orochi

Вытягиваем кулер Scythe Orochi и осматриваем — он и вправду смотрится огромным. Десяток толстых 6 мм тепловых трубок передают температуру от медного основания на толстые алюминиевые пластины толщиной около 0.5 миллиметра. Расстояние между ребрами 4 мм, что способствует более свободному прохождению воздуха через радиатор. Количество алюминиевых пластин составляет 38 штук. Медная подошва кулера Scythe Orochi никелирована и отполирована до зеркального блеска, что максимально уменьшает потери на переходе тепла от крышки процессора на радиатор.

Десяток тепловых трубок поднимаются от процессора на разную высоту, максимально задействовав каждую часть ребер радиатора. Скорость передачи температуры по тепловым трубкам может превышать скорость звука, в связи с чем температура всех трубок, как у процессора, так и на другом ее конце будет одинакова. Ребра не припаяны к трубкам, а просто плотно одеты на них, что немного снижает общую эффективность кулера Scythe Orochi.

Вид сбоку на радиатор кулера Orochi

Вид сбоку на радиатор кулера Orochi

Вид сзади на радиатор с множеством теплотрубок

Вид сзади на радиатор с множеством теплотрубок

Радиатор Orochi в три четверти

Радиатор Orochi в три четверти

Тепловые трубки проходят через весь радиатор

Тепловые трубки проходят через весь радиатор

Радиатор Scythe Orochi «вверх дном»

Радиатор Scythe Orochi «вверх дном»

Вид на радиатор под другим углом

Вид на радиатор под другим углом

Концы тепловых трубок у кулера Scythe Orochi имеют одинаковую закругленную форму. На других кулерах с тепловыми трубками встречаются просто сжатые и запаянные, что не всегда выглядит красиво. В данном случае производитель сделал и качественно, и красиво.

Аккуратные концы тепловых трубок кулера Scythe Orochi

Аккуратные концы тепловых трубок кулера Scythe Orochi

Другие концы тепловых трубок прижаты к медному основанию попарно. При этом тепловые трубки, судя по всему, припаяны к основанию кулера для лучшей передачи тепла.

Контакт тепловых трубок с основанием кулера и радиатором

Контакт тепловых трубок с основанием кулера и радиатором

Для тех, кто не знает: тепловые трубки представляют собой медную трубку с нанесенной на внутренней стороне керамической крошкой и залиты определенным количеством жидкости, которая при испарении переходит на другой конец трубки, где конденсируется и стекает обратно. Но «стекает» это грубо сказано, сейчас их работа основана на капиллярном эффекте, при котором жидкость может после охлаждения подниматься вверх, не влияя при этом на характеристики кулера. Но, тем не менее, производитель рекомендует устанавливать кулер Scythe Orochi на материнскую плату трубками вверх, или в сторону.

У радиатора Orochi множество тепловых трубок

У радиатора Orochi множество тепловых трубок

Для сравнения габаритов кулера Scythe Orochi, я поставил рядом кулер GlaciaTech Igloo 5700 MC и пару боксовских кулеров от Pentium D 820 и Phenom II x3 720.

Сравнение размера кулера Scythe Orochi

Сравнение размера кулера Scythe Orochi

Комплектация Scythe Orochi

Продолжаем извлекать из коробки от Scythe Orochi все остальные комплектующие. Комплектный вентилятор диаметром 140 мм имеет модельный номер SY1425SL12L, работает он при 500 оборотах и при этом издает шум в 10.8 дБ, который находится за пределом слышимости большинства людей. Фоновый городской шум, даже в квартире с хорошей звукоизоляцией, куда выше, чем шум от работы данного вентилятора, а добавив к нему 120-ку, стоящую в блоке питания, Scythe Orochi уж точно невозможно будет расслышать.

Вид сзади на комплектный 140 мм вентилятор SY1425SL12L

Вид сзади на комплектный 140 мм вентилятор SY1425SL12L

Вид спереди на вентилятор, поставляемый в комплекте с кулером

Вид спереди на вентилятор, поставляемый в комплекте с кулером

После вентилятора, я вынимаю небольшую коробку с разной мелочью. Черная пластина представляет собой не что иное, как рамку, предотвращающую перегиб материнской платы во время эксплуатации кулера Scythe Orochi. Форма ее создана для установки на материнские платы со всеми актуальными процессорными разъемами. К металлической пластине приклеена вспененная резина, препятствующая закорачиванию контактов на материнской плате. Также в комплектации идут 3 пары никелированных пластин, каждая под свою группу процессорных разъемов, и пара проволочных креплений для закрепления вентилятора на кулере.

Крепления для радиатора и вентилятора

Крепления для радиатора и вентилятора

В маленьком пакетике находятся различные крепежные винтики и шайбы. Также производитель положил в поставку к кулеру Scythe Orochi отвертку типа Т20. Не уверен, для чего она необходима, ведь все винтики сделаны под крестовую отвертку, но подозреваю, что она пригодится при снятии заводских крепления с материнской платы. Все винтики и шайбы идут в количестве четырех штук, но у меня в комплектации самых маленьких винтиков, предназначенных для прикручивания пластинок к кулеру Scythe Orochi, оказалось 5 :).

Крепежные винтик, шайбы и отвертка типа T20

Крепежные винтик, шайбы и отвертка типа T20

Также в комплекте с кулером Scythe Orochi идет и термопаста, обязательный компонент при установке любого кулера и лучшее средство для передачи температуры от крышки процессора на радиатор. Поставляется термопаста в небольшом пакетике, которого более чем достаточно на одну установку, лишнее можно закрыть скотчем обратно в пакетике и оставить для последующей переустановки, на характеристики термопасты это не повлияет. А во если выдавить ее все на крышку процессора, то после сильного прижатия излишки термопасты выдавит за пределы крышки и возможно закорачивание контактов на мат плате термопастой.

Термопаста, поставляемая в комплекте с Scythe Orochi

Термопаста, поставляемая в комплекте с Scythe Orochi

Ну и конечно, какая комплектация без инструкции, в ней довольно подробно проиллюстрировано процесс установки, для каждого процессорного разъема своя картинка, поясняющая особенности установки кулера Scythe Orochi.

Инструкция по установке кулера

Инструкция по установке кулера

Вид на инструкцию с обратной стороны

Вид на инструкцию с обратной стороны

Установка Scythe Orochi

Начнем установку кулера Scythe Orochi на материнскую плату, для этого она в любом случае должна быть изъята с корпуса, снят старый кулер. Старую термопасту обязательно необходимо удалить с крышки процессора, для это достаточно просто протереть сухой тканью процессор. Также необходимо демонтировать старую крепежную систему с материнской платы. На платформе AM3 достаточно просто открутить четыре винта, которые скручивают верхнюю пластиковую рамку с пластиной на обратной стороне материнской платы.

Готовим материнскую плату к установке кулера Orochi

Готовим материнскую плату к установке кулера Orochi

Сразу необходимо определится, как именно вы планируете установить Scythe Orochi на материнскую плату. Если Orochi будет стоять в горизонтальном положении (тепловые трубки перпендикулярны разъемам оперативной памяти), то возможны затруднение при установке оперативной памяти, так как длинный радиатор кулера Scythe Orochi попросту нависнет над разъемами памяти. Память в таком случае лучше установить до установки кулера. Производитель не рекомендует устанавливать кулер термотрубками вниз, при этом возможно падение производительности. Если же направить термотрубки вверх, убедитесь, что блок питания не будет мешать радиатору. Так же необходимо подумать об установке вентилятора, который возможно установить сверху или по бокам, но нужно учитывать, что с вентилятором высота кулера Scythe Orochi увеличится еще больше.

Я решил установить вентилятор до установки самого кулера — так будет удобней и это предотвратит наклоны кулера Scythe Orochi в сторону при установке, ведь лишние нагрузки на материнскую плату ни к чему. Особенности данного вентилятора в том, что положение крепежных отверстий соответствуют таким же на 120 мм вентиляторе, так что, в случае необходимости, можно без проблем заменить стандартный вентилятор на более оборотистый 120-ти миллиметровый. Обратите внимание, что, в зависимости от выбора положения кулера в корпусе, крепежные пластины прикручиваются либо горизонтально (тепловые трубки перпендикулярны разъемам оперативной памяти), либо вертикально (тепловые трубки параллельны разъемам оперативной памяти). Также необходимо предварительно нанести на радиатор термопасту, я решил воспользоваться нестандартной термопастой, а комплектную оставить на потом.

Вентилятор установлен на радиаторе

Вентилятор установлен на радиаторе

Тепловые трубки будут идти перпендикулярно разъемам оперативной памяти

Тепловые трубки будут идти перпендикулярно разъемам оперативной памяти

На основание кулера нанесена термопаста

На основание кулера нанесена термопаста

Сам процесс установки на сокет AM3 не особо сложен — четыре самых длинных винтика необходимо вкрутить в пластины, закрепленные на радиаторе. Проходят эти винтики с задней стороны материнской платы, через крепежную пластину. После чего необходимо затянуть все винтики. Резьба в креплениях нарезана с учетом того, чтобы пользователь не смог сильно «перетянуть» всю конструкцию. Я вкрутил на все длину резьбы.

Итак, гигант Scythe Orochi на материнской плате.

Кулер Scythe Orochi в корпусе

Напоследок, фото данного монстра в корпусе. Сам корпус это один из модов, который сейчас на реставрации (доработка и покраска). Как видно на фото, кулер Scythe Orochi по ширине корпуса как раз вошел, при этом вентилятор сверху не установится.

Оцените масштаб кулера Scythe Orochi на фоне корпуса

Оцените масштаб кулера Scythe Orochi на фоне корпуса

Тест эффективности Scythe Orochi

После сборки всего и запуска системы, первое, что я заметил, так это отсутствие шума, если не считать блок питания. После загрузки операционной системы, я прогнал небольшие тесты, целью которых было узнать максимальную температуру процессора под нагрузкой. Нагрузку и мониторинг осуществляю программой S&M 1.9.1+, ну а CPU-Z пояснит, что именно за процессор установлен в моей системе. Стоит у меня AMD Phenom II x3 720, в данном процессоре с легкостью было разблокировано четвертое ядро, в связи с чем, CPU-Z и определяет его как Phenom II x4 20. Под нагрузкой максимальная температура процессора достигла 58.6 градусов, что не является особо выдающимся результатом, но и кулер создан для тишины.

Процессор был разогнан перед проведением теста

Процессор был разогнан перед проведением теста

Результаты работы кулера Scythe Orochi на разогнанном процессоре

Результаты работы кулера Scythe Orochi на разогнанном процессоре

При установке еще пары 120 мм вентиляторов, и разгоне до 3400 МГц, максимальная температура под нагрузкой была порядка 67 градусов, дальше гнать не пробовал, так как мой блок питания не внушает особого доверия. В дальнейшем, я вернул штатную частоту и остался доволен бесшумностью, не мешающей смотреть фильмы в тихие зимние ночи. Стоит также упомянуть, что мною был осмотрен кулер Scythe Orochi с ревизией B, который от ревизии A отличается только креплением — в новой ревизии (B) предусмотрена установка на Socket LGA 1366 (для старших моделей процессоров Intel Core i7), в прежней ревизии кулер на новые процессоры от Intel не установить без покупки дополнительных креплений.

Выводы про Scythe Orochi

Компании Scythe удалось достичь того, чего давно ждали многие продвинутые пользователи — бесшумность на мощном процессоре. С кулером Scythe Orochi сегмент рынка ориентированный на сборку тихим систем, в частности систем для домашних кинотеатров (HTPC), стал дополненным — сложно будет найти более бесшумный кулер воздушного охлаждения. Да и для моддеров система охлаждения с такими размерами дает много интересных решений, изюминкой которых станет Scythe Orochi. Стоимость кулера не малая (на начало выхода на рынок была в около 100 долларов, сейчас же цена постепенно снизилась и, обычно, составляет менее 80 долларов), но он и не позиционируется как дешевый вариант. Scythe Orochi — это один из лучших кулеров для тех, кто ценит тишину. К негативным моментам у Scythe Orochi можно отнести разве что крупные габариты, которые могут создать проблемы при установке кулера в некоторые модели компьютерных корпусов.