Zalman Reserator

Настал долгожданный день, и я приехал в офис к своему товарищу за одной небольшой коробочкой. Коробочка, как выяснилась, если ее ставить вертикально, может прекрасно работать как столик, так как ее высота была мне выше, чем по пояс. В ней находился Zalman Reserator.

Что же это такое? Это «безвентиляторная система водяного охлаждения компьютера». В любой «водянке», так или иначе, присутствует хоть один вентилятор для того, чтобы отбирать тепло у радиатора, через который проходит вода, после того как обойдет все системные водоблоки. У Zalman Reserator же вентиляторов нет совсем. Вода охлаждается за счет огромного резервуара, который сам по себе и является огромнейшим же радиатором с большой площадью поверхности.

Почему была выбрана такая система? Ответ прост. Основой всех моих модификаций компьютера была максимальная шумоизоляция системника и максимально эффективное охлаждение.

Ну что ж, приступим к описанию того, что происходило, когда я таки принес коробку домой. Первым делом — отдышаться, поскольку лифт сломался, а тащить коробку длиной более метра и весом около 10 кг на 10-й этаж — сомнительное удовольствие. Потом переодеться, перекусить и не спеша приступить к процессу. В коробке оказались:

  • Собственно виновник торжества — сам Zalman Reserator
  • Силиконовый шланг длиной около 3-х метров
  • Процессорный водоблок
  • Датчик потока воды
  • Комплект штуцеров
  • Крепления на процессорные сокеты
  • Зажимы для шлангов
  • Мануал
Комплектация Zalman Reserator на фоне упаковки

Комплектация Zalman Reserator на фоне упаковки

Предлагаю вашему вниманию рассмотреть все элементы по порядку.

Башня-Резервуар. Девайс высотой 60 сантиметров, диаметром около 20 сантиметров и сухим весом 6.5 килограмм, выполненая из анодированного алюминия приятного голубого цвета.

Алюмииниевая башня-резервуар системы Zalman Reserator

Алюмииниевая башня-резервуар системы Zalman Reserator

Оцените размер алюминиевой башни

Оцените размер алюминиевой башни

На дне алюминиевого резервуара закреплена погружная помпа производительностью 300 л/ч.

Погружная помпа, закрепленная на дне резервуара

Погружная помпа, закрепленная на дне резервуара

В коробке был найден отрезок силиконового шланга длиной около 3 м. Шланг очень гибкий и вместе с тем прочный. Для эксперимента я отрезал от него небольшой кусочек шланга и попытался его порвать. У меня это не получилось, несмотря на те усилия, что я прикладывал. Делаем вывод — шланг отличный.

Силиконовый шланг синего цвета

Силиконовый шланг синего цвета

Процессорный водоблок Zalman ZM-WB2 Gold. Цилиндрической формы, весом в 447 грамм.

Процессорный ватерблок ZM-WB2 Gold

Основание ватерблока ZM-WB2 Gold выполнено из меди, покрытой золотым напылением. Качество полировки основания нареканий не вызывает никаких. Просто посмотрите на фотографию.

Основание отполировано до зеркального блеска

Основание отполировано до зеркального блеска

Датчик потока воды. Выполнен из толстого стекла с «рыбкой-индикатором» внутри, которая вибрирует в потоке воды. На многих сайтах я читал, что она раздражает людей своим стуком. Не знаю. У меня она не стучит. Те у кого стучала избавлялись от этого либо выкидывая ее, либо заливая в систему смесь воды и тосола. Из-за того, что смесь получается более густая, нежели просто вода, «рыбка» и не стучит…

Комплект штуцеров, зажимы и крепления на сокеты. Собственно тут говорить нечего. Про штуцера и так все понятно. Зажимы нужны для того, чтобы пережимать шланги на время изменений в системе. Слива воды, добавления каких-то элементов в систему…

Комплект штуцеров и зажими для шлангов

Комплект штуцеров и зажими для шлангов

Крепления предусмотрены для установки на любые сокеты, но в случае с процессорами Athlon есть одна тонкость. Обязательно около сокета должны быть технологические отверстия.

Комплект крепежей для ватерблока

Комплект крепежей для ватерблока

Настало время установки в систему. Первым делом — устанавливаем крепления на материнскую плату.

Устанавливаем крепления для ватерблока

Устанавливаем крепления для ватерблока

Потом крепим два отрезка шланга одинаковой длины, которые у нас будут находиться внутри системника к водоблоку, и устанавливаем водоблок.

Устанавливаем водоблок, с подключенными шлангами

Устанавливаем водоблок, с подключенными шлангами

Шланги надо выводить из корпуса. Способов сделать это — много. Производитель предлагает нам следующий вариант. Через заглушки на задней панели. Здесь в общем-то проблем нет, за исключением того варианта, когда края корпуса плохо обработаны и можно об них перерезать шланг. В комплекте для этого находятся два штуцера, которые устанавливаются в слот на задней панели и к ним с двух сторон крепятся шланги.

Вывод шлангов за пределы корпуса, вид из корпуса

Вывод шлангов за пределы корпуса, вид из корпуса

Выход шлагов из компьютерного корпуса

Выход шлагов из компьютерного корпуса

Крепим шланги к резератору и в «разрыв» шланга, который будет подводить воду в компьютер, вставляем датчик потока. Проверяем все соединения, все шлаги. Заливаем воду в резервуар. Уйдет у нас на это около 2,5 — 2,7 литра. Залили. Еще раз проверяем все соединения и шланги. Включаем помпу. Пять — семь секунд бульканья, уровень воды в резервуаре немного падает и наступает тишина. Абсолютная. Я даже сначала испугался и подумал, что произошла поломка. Если бы не циркуляция воды в резервуаре и если бы не вибрация датчика потока, то я ни за что не подумал бы, что система работает. Вот так выглядит система в сборе. Я не представлял себе реальных размеров системы Zalman Reserator, пока не поставил его рядом со своим «чифтеком». И обалдел. Смотрите сами.

Система Zalman Reserator рядом с корпусом Chieftec

Система Zalman Reserator рядом с корпусом Chieftec

Теперь тесты. Система на основе процессора Athlon Thoroughbred rev.b. 1700+, разогнанного до 2400+. Дальше гнать не позволяет память (DDR266). Материнская плата — Epox 8rda+. Температура в комнате — 22 градусов цельсия. На ночь был запущен «прожиг» процессора двумя копиями программы CPUBurn. Утром были сняты показатели с двух датчиков. Подсокетный датчик на матери и датчик от панели Thermaltake Hardcano, прилепленный термопастой к кристаллу. Разница в показаниях составила 1 градус цельсия. И по итогам ночи прожига температура системы составила 36 градусов цельсия — результат более чем достойный. А, учитывая, что система полностью бесшумна (самое громкое теперь — блок питания, но и он будет скоро переделан), результат просто великолепный.