Анонсирован кулер Scythe Grand Kama Cross

Известный японский производитель систем охлаждения и аксессуаров для компьютерных энтузиастов, компания Scythe сегодня анонсировала новый высокоэффективный процессорный кулер Grand Kama Cross, который, как понятно по названию и внешнему виду, является преемником популярной модели Scythe Kama Cross. Как и свой предшественник, Scythe Grand Kama Cross основывается на X-образной размещении элементов: два, расположенные V-образно, радиатора из множества алюминиевых пластин соединены с основанием четырьмя двойными медными тепловыми трубками.


Такое высокое расположение радиатора позволяет достичь лучшей совместимости с крупными радиаторами северного моста и модулей оперативной памяти. Кроме того, особый изгиб алюминиевых ребер в блоках радиаторов направляет воздушный поток от вентилятора на элементы, расположенные вокруг процессорного разъема, т.е. модули памяти, чипсет и силовые транзисторы. Для достижения оптимального воздушного потока, на кулере был смонтирован новый вентилятор Scythe Slip Stream 140 mm, который управляется материнской платой при помощи технологии PWM. В зависимости от режима работа, Slip Stream 140 mm может вращаться со скоростью от 500 до 1300 об/мин, прокачивая при этом от 46 до 119 м³/ч (от 27.2 до 69.3 CFM) и, соответственно, генерируя шум от 9.6 до 24.7 дБ. Вентилятор Scythe Slip Stream 140 mm, как и кулер Scythe Grand Kama Cross, оснащены стандартными крепежными отверстиями как у обычных 120 м вентиляторов, поэтому заменить стандартный вентилятор на какую-то стороннюю модель не составит особого труда.


Процессорный кулер Scythe Grand Kama Cross совместим со следующими процессорнымы разъемами:

[list]Intel: Socket 478, Socket LGA 775, Socket LGA 1156, Socket LGA 1366
*AMD: Socket 754, Socket 939, Socket 940, Socket AM2/AM2+, Socket AM3
[/list]
Благодаря фирменному креплению MSMC (Multiplatform Socket Mounting Clips), кулер Scythe Grand Kama Cross можно устанавливать в одном из четырех направлений, что еще сильнее улучшает совместимость.


Рекомендованная розничная стоимость Scythe Grand Kama Cross составляет 29.5 евро (без учета НДС) или 45 долларов в Европе и Америке, соответственно.

Источник: Scythe
Обсудить: форум