Апгрейд геймпада NES в беспроводной игровой контроллер

Ретро игры являются довольно популярным направлением среди компьютерных игр. Не исключено, что часть этой популярности вызвана тем что, у теплых_ламповых_игр_есть_душа :), либо тем, что запускать такие игры на современных (и не очень) компьютерах можно без лишних проблем, применяя программы эмуляторы, позволяющие играть в компьютерные игры с практически всех видов классических игровых консолей, а также самых разных ретро компьютеров и аркадных автоматов.

Общий вид геймпада NES после апгрейда для Bluetooth подключения

Общий вид геймпада NES после апгрейда для Bluetooth подключения

Что касается органов управления, то эмуляторы, чаще всего, поддерживают самые разнообразные геймпады, а также клавиатуру и мышь, поэтому есть из чего выбрать. Однако, некоторым энтузиастам хочется играть в ретро игры, на ретро периферии. Так, например, энтузиаст Pietronet решил модифицировать классический геймпад от Nintendo Entertainment System (8-битная консоль, клоны которой на рынках бывшего СССР чаще всего были известны под названием «Денди») для беспроводного подключения к современным компьютерам. Для этого, он взял пересадил начинку от беспроводного геймпада Wiimote, отлично подходящего по своим характеристикам, в корпус от геймпада NES, однако простым данный мод кажется только на первый взгляд: стандартная начинка от Wiimote достаточно габаритная и не помещается в контроллер от NES, поэтому энтузиасту Pietronet пришлось уменьшить размеры печатной платы Wiimote с помощью дремеля, а также расчистить немного места в геймпаде от NES.

Энтузиаст Pietronet не хотел изменять стандартный внешний вид контроллера NES, поэтому от Wiimote была взята только самая базовая функциональность, а кнопка и индикатор синхронизации геймпада с компьютером были сделаны скрытыми. Так, кнопка синхронизации была заменена на геркон (активируемый небольшим магнитом), а светодиод вынесен за полупрозрачную переднюю поверхность. В итоге, получился аутентичный геймпад от NES (отличающийся разве что отсутствием провода), который можно подключать к любому компьютеру с Bluetooth интерфейсом.

С внешним видом, а также работой, модифицированного контроллера вы можете ознакомиться в прикрепленных фото и видео. Если же данный проект вас заинтересовал, то знакомиться с ним детальнее можно посетив соответствующую заметку.

Источник: Instructables
Обсудить: форум