AquaComputer анонсирует фулкавер ватерблок для Radeon R9 290X и 290

Не желая отставать от конкурентов, компания Aqua Computer, известный немецкий производитель компьютерных систем водяного охлаждения и компонентов для них, анонсировала свой новый фулкавер ватерблок, предназначенный специально для новых видеокарт Radeon R9 290X и Radeon R9 290 от компании AMD. Новинка получила довольно замысловатое название AquaComputer kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290, что, в прочем, вполне в духе других продуктов этого немецкого производителя.

Общий вид фулкавер ватерблока AquaComputer kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290

Общий вид фулкавер ватерблока AquaComputer kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290

Как и большинство других продуктов AquaComputer, новые фулкавер ватерблоки kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290 производятся в Германии путем их вырезания на высокоточных фрезерных станках с ЧПУ из единого килограммового куска меди высокой степени очистки. Как и полагается любому нормальному фулкавер ватерблоку, новинка закрывает собой не только графический чип, а всю поверхность видеокарты, обеспечивая эффективное охлаждение графическому чипу, чипам видеопамяти, а также элементам подсистемы питания видеокарты.

Вид снизу на новый ватерблок

Вид снизу на новый ватерблок

Для эффективного охлаждения графического чипа, ватерблоки kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290 содержат в области над ним специальный микроканальный кластер, толщина микроканалов в котором составляет всего 0.5 мм. Охлаждение силовых транзисторов видеокарты является активным, для чего в область их размещения по плексигласовому каналу отводиться дополнительный участок водяного контура — решение, которое производитель называет «3D flow». Активно также охлаждаются и чипы видеопамяти, над которыми тоже напрямую проходит поток воды.

Для обеспечения удобной и безопасной установки ватерблоков kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290 на соответствующие видеокарты, инженеры компании AquaComputer снабдили новые ватерблоки специальными проставками из никелированной латуни, которые также играют роль ограничителей для крепежных винтов, которые не позволяют перетянуть их и повредить видеокарту. Делая ставку на высокую точность изготовления своих фулкавер ватерблоков, AquaComputer заявляет, что при установке kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290 нет необходимости использовать термопрокладки для чипов видеопамяти — достаточно использовать термопасту. Все контактные поверхности ватерблоки идеально отполированы для обеспечения наилучшего контакта с видеокартой. Несмотря на это, охлаждение силовых транзисторов все равно происходит через термопрокладки.

Ватерблок с цветной жидкостью

Ватерблок с цветной жидкостью

Как и с другими фулкавер ватерблоками марки AquaComputer, новые ватерблоки kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290 обладают двумя парами отверстий для фитингов (по паре отверстий в одну из сторон) со стандартной резьбой G1/4″, что позволяет более удобно подключать видеокарту в контур системы водяного охлаждения. Отверстия для фитингов расположены в специальном модуле ватерблока, выполненном из черного делрина (ацеталя), который при желании можно заменить на один из множества сторонних модулей из серии kryoconnect, что облегчит подключение между собой нескольких фулкавер ватерблоков, в случае использования многокартовых конфигураций.

Новинка, установленная на видеокарте

Новинка, установленная на видеокарте

Что интересно, хотя основание ватерблоков kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290 выполнено из цельного куска меди, крышки этих ватерблоков являются многокомпонентными: основная часть крышки выполнена из высококачественного прозрачного литого плексигласа, а крепежная рамка для нее была выполнена из нержавеющей стали — подобное решение было выбрано чтобы не размещать резьбу напрямую в плексигласе, во избежание риска появления трещин, а плавно распределять нагрузку по всему периметру крышки. Производитель также решил почтить кодовое название нового поколения графических чипов AMD (Hawaii) путем размещения в конструкции ватерблока миниатюрной схематичной карты Гавайских островов, а также пары пальм, которые были выгравированы лазером, вместе с остальной информацией, на деталях из нержавеющей стали.

По результатам тестирования компании Aqua Computer, новый фулкавер ватерблок kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290 обладает настолько высокой эффективностью охлаждения, что ему легко удавалось удерживать температуру графического процессора ниже отметки в 45° C (при температуре воды в примерно 27° C) под полной нагрузкой в тесте Furmark в течении многих часов подряд.

Схема прохождения воды относительно элементов видеокарты

Схема прохождения воды относительно элементов видеокарты

В продажу новинка должна будет поступить в конце этой недели по цене в 99.9 евро за обычную медную версию ватерблока, а через одну-две недели после этого в продажу также поступит никелированная версия этого ватерблока (ориентировочная цена составит около 115 евро) и специальный бэкплейт для данного ватерблока. Предварительные заказы уже можно оставлять в фирменном интернет-магазине производителя. В комплект поставки новых ватерблоков входят: набор крепежей, две заглушки для неиспользуемых отверстий для фитингов, а также термопрокладки, которые нужно использовать в области силовых транзисторов видеокарты. Также производитель уже подготовил видео гайд по установке ватерблока kryographics Hawaii for Radeon R9 290X and 290 на соответствующую видеокарту, который вы можете увидеть ниже.

Источник: AquaComputer
Обсудить: форум