Бесшумный блок питания Seasonic X-Series fanless

Известный производитель блоков питания, компания Seasonic анонсировала блоки питания с пассивной системой охлаждения, то есть такие, системы охлаждения которых обходятся без вентиляторов и соответственно полностью бесшумны. Называться серия блоков питания будет X-Series fanless и поначалу будет включать в себя блоки питания мощностью 400 Вт и 460 Вт, однако надо сказать что это «честные», а не «дутые» ватты, а сам блок питания обладает достаточно большим КПД, так что 400/460 Вт это не так мало как может показаться.

Для тех же, кому по объективным причинам нужна большая мощность, в течении полугода, когда будут пройдены все долговременные тесты, планируется включение в серию X-Series fanless блоков питания и большей мощности — от 600 до 1200 Вт. Еще одной фишкой бесшумных блоков питания станут полностью модульные коннекторы, то есть от БП можно будет отключить все шнуры, включая кабель ATX 24-pin.


Как же компании Seasonic удалось сделать бесшумный блок питания? Наверняка, многие энтузиасты знают, что в гаммме блоков питания Seasonic есть модели с очень высоким КПД, основанные на современных решениях и использующие качественные, стойкие к высоким температурам, комплектующие. Так вот, среди этой гаммы качественных и мощных блоков питания было две модели мощностью 650 и 750 Вт, которые были оснащены полу-пассивной системой охлаждения — вентилятор на них включался только после того как внутренне компоненты прогревались до достаточно серьезной температуры, для чего было необходимо загрузить блок питания на 80-100% мощности в течении нескольких минут, то есть на низкой нагрузке вентилятор там даже не включался. Скорее всего, на этой же основе и были сделаны новые полностью бесшумные блоки питания для компьютера — берем современный высокоэффективный блок питания, комплектующие которого выбраны с большим запасом, делаем перфорацию практически по всему БП и получаем блок питания, не нуждающийся в активном охлаждении.


Но так ли все с ним гладко? — на пресс фотографиях, предоставленных Seasonic, можно увидеть предупреждающую надпись — «устанавливать этой стороной вверх» и, судя по всему, бесшумные блоки питания Seasonic X-Series fanless нужно устанавливать вентиляционной решеткой к верху, однако, если в компьютерных корпусах, в которых блок питания расположен снизу, это будет способствовать конвенционному охлаждению, то в корпусах в которых БП находиться в верхней части БП от Seasonic будет смотреть вентиляционной решеткой в верхнюю стенку, что никак не будет способствовать охлаждению. Можно ли будет использовать бесшумные блоки питания Seasonic X-Series fanless со всеми корпусами или будут какие-то исключения, на данный момент не известно.

Из доступной информации пока что известна только рекомендованная цена на 400 ваттную модель Seasonic X-Series fanless 400W, которая составит совсем немалых 140 у.е., но тем не мение новыми моделями БП явно заинтересуются энтузиасты, желающие сделать свой компьютер максимально тихим и исключить из него движущиеся части.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум