Bluereef (The Internet Enabled Fishtank) — интернет-аквариум из Power Mac G5

Во что только не переделывались старые корпуса от компьютеров Apple: моддинг проекты, подставки для столов, домики для котов и даже аквариумы. Собственно последнему, т.е. переделке компьютерного корпуса в аквариум, и посвящена наша сегодняшняя заметка, при этом отличительной чертой конкретно этого проекта, который был назван автором Bluereef (The Internet Enabled Fishtank), стала автоматизация и интернетофикация данного аквариума.

За основу своего проекта энтузиаст Хейден Киббл (Hayden Kibble) взял компьютер Apple Power Mac G5, из которого была удалена вся начинка, кроме материнской платы, которая используется в качестве стильного фона. Внутрь корпуса PowerMac G5 был установлен кастомный аквариум из акрила — на этом можно было бы и остановится, но Хейден решил сделать что-то экстраординарное, а заодно и расширить свои познания в электронике. Для этого, в аквариум были установлены самые разнообразные технические гаджеты: автоматическая кормушка, ультразвуковой измеритель уровня воды, фильтр и аэратор для воды, цифровой термометр, светодиодная подсветка, светодиодная бегущая строка и двухстрочный ЖК экран и подводная веб-камера.

Общий вид проекта Bluereef (The Internet Enabled Fishtank) с его веб-интерфейсом, открытом на планшете iPad

Общий вид проекта Bluereef (The Internet Enabled Fishtank) с его веб-интерфейсом, открытом на планшете iPad

Управление всем этим хозяйством возложено на комбинацию из Raspberry Pi и Arduino Mega, благодаря которым можно не только следить за всеми показателями, но и активировать встроенные гаджеты через самонаписаный веб-интерфейс.

Вид вблизи на веб-интерфейс проекта, открытый на планшете iPad

Вид вблизи на веб-интерфейс проекта, открытый на планшете iPad

С внешним видом и функционалом проекта Bluereef (The Internet Enabled Fishtank) вы можете ознакомится по прикрепленным фото и видео. Если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и узнать как он строился, можно посетив блог его автора.

Источник: Hack a day
Обсудить: форум