Cooler Master анонсирует новые вентиляторы JetFlo 120

Компания Cooler Master вряд ли нуждается в представлении на нашем сайте, ведь это один из ветеранов рынка корпусов, систем охлаждения и аксессуаров для компьютерных энтузиастов. Сегодня в Cooler Master снова расширяют свою обширную продуктовую гамму, в этот раз за счет добавления туда новой серии премиум вентиляторов, которые получили название JetFlo 120. Главными целями, на которых сконцентрировались инженеры компании Cooler Master при разработке данной серии вентиляторов, стали производительность, стиль и тишина работы.

Общий вид вентиляторов Cooler Master JetFlo 120 (версия со светодиодами)

Общий вид вентиляторов Cooler Master JetFlo 120 (версия со светодиодами)

Производительность вентиляторов Cooler Master JetFlo 120 достигается за счет использования специальной семилопастной крыльчатки, конструкция которой отличается использованием очень тонких, но при этом прочных, лопастей. Эти лопасти вращаются со скоростью от 800 до 2000 об/мин, генерируя на максимальной скорости до 95 CFM воздушного потока. Кроме крыльчатки, в новых вентиляторах инженеры компании подумали и об моторе, выбрав для вентиляторов высокоэффективные электромоторы с низким стартовым напряжением и длительным ресурсом. Что интересно, электромоторы в вентиляторах JetFlo 120 защищены от различных возможных неполадок с электропитанием, вроде короткого замыкания или неправильной полярности, с помощью системы, которую в Cooler Master назвали Smart Jam Protection — данная система автоматически выключит вентиляторы в случае чего, после чего так же автоматически включит их когда проблема устраниться. Еще одним важным компонентом новой серии вентиляторов являются фирменные подшипники Cooler Master, которые в компании называют «POM bearing» и которые содержат в себе детали из ацеталя (делрина).

Полная модельная линейка вентиляторов JetFlo 120

Полная модельная линейка вентиляторов JetFlo 120

Вентиляторы Cooler Master JetFlo 120 доступны в нескольких цветовых вариантах (красный, синий, белый), которые отличаются цветом светодиодной подсветки, при этом для тех кому не нравятся цветастая подсветка доступен специальный вариант вентилятора без подсветки. Что интересно, светодиоды в данных вентилятора размещаются не в раме вентилятора, как у большинства вентиляторов с подсветкой, а вокруг электромотора, что, по словам инженеров компании, должно сделать подсветку более равномерной.

Упаковка и комплект поставки вентиляторов Полная модельная линейка вентиляторов JetFlo 120

Упаковка и комплект поставки вентиляторов Полная модельная линейка вентиляторов JetFlo 120

Несмотря на то, что вентиляторы Cooler Master JetFlo 120 способны прокачать вплоть до 95 CFM, максимальный уровень шума при этом составит всего 36 дБ. Достичь подобных показателей инженерам Cooler Master удалось применив сразу несколько техник по снижению общего уровня создаваемого шума, в том числе переосмыслив систему крепления вентилятора и применив в нем тот самый фирменный подшипник с деталями из ацеталя. Крепежные элементы состоят из двух главных частей: крупных резиновых элементов на раме самого вентилятора, а также стальных вставок с резьбой, которые установлены внутри резиновых элементов. Подобная конструкция из двух разных материалов, а также применение резины, позволяют по максимуму рассеивать вибрацию, не допуская ее передачи на корпус и создания шума от этого. Использование же подшипника с деталями из ацеталя позволяет снизить шум потому, что он сам по себе создает меньше трения при вращении, что делает его работу более тихой и позволяет ему генерировать меньше вибрации, что также снижает общий уровень создаваемого шума.

Вентиляторы Cooler Master JetFlo 120 поддерживают управление скоростью вращения с помощью PWM, но при этом также комплектуются двумя специальными кабелями-переходниками, которые позволяют, при желании, зафиксировать скорость вращения вентилятора на уровне 1200 или 1600 об/мин. Кроме данной пары переходников, вентиляторы комплектуются набор крепежных винтов. Ресурс новых вентиляторов заявлен на уровне в 160 тысяч часов, которые удается достичь как раз за счет фирменных подшипников (т.к. они, среди прочего, отличаются стойкостью к работе в запыленных условиях и предотвращают возможные утечки масла из подшипника). Рекомендованная розничная стоимость вентиляторов JetFlo 120 установлена производителем на уровне в 14.95 €, при этом в продажу они начнут поступать в течении июля.

Версия вентилятора Cooler Master JetFlo 120 без подсветки

Версия вентилятора Cooler Master JetFlo 120 без подсветки

Источник: Cooler Master
Обсудить: форум