Дополнительный монитор для ноутбука своими руками

Если вы когда-либо использовали ноутбук для работы, то вам, скорее всего, знакомо чувство нехватки экранной площади, особенно по сравнению с полноценными десктопными мониторами. Проблема это настолько распространенная, что для увеличения рабочей площади дисплея ноутбука даже серийно производятся специальные компактные мониторы, подключаемые через USB порты. Тем не менее, как обычно, некоторым энтузиастами обычные серийные решения приходятся не по вкусу, не стал исключением и энтузиаст Ben Katz, который решил самостоятельно изготовить дополнительный монитор высокого разрешения для своего ноутбука Apple MacBook Pro with Retina Display, который серийно оснащен качественным дисплеем с высоким разрешением.

Общий вид самодельного монитора, зафиксированного на ноутбуке

Общий вид самодельного монитора, зафиксированного на ноутбуке

В качестве основы для своего проекта Бэн взял дисплей от Apple iPad 3, обладающий диагональю в 9.7″ и разрешением в 2048 x 1536 пикселей. Как вы, возможно, знаете, данные дисплеи достаточно легко подключить к разъёму DisplayPort, о чем мы писали в одной из прошлых заметок на нашем сайте. Корпус для своего монитора Бэн сделал из акрила (внешнюю рамку) и алюминия, причем алюминий был взят с боковой стенки от корпуса Power Mac G5, так что даже яблоко не пришлось гравировать на нем ;). Для фиксации дополнительного монитора на ноутбуке Бэн изготовил крепежный элемент с помощью 3D принтера. Также на 3D принтере был распечатан крепеж, обедняющий разъёмы USB и DisplayPort в один модуль. Что интересно, проект получился вполне недорогим по затратам: электроника для проекта стоила всего в 85 долларов, из которых экран стоил 50 долларов, а плата-контроллер подсветки, с переходником разъёма — 35 долларов.

Вид сзади на ноутбук с дополнительным экраном

Вид сзади на ноутбук с дополнительным экраном

С внешним видом данного проекта вы можете ознакомиться по прикрепленным фото, если же данный проект вас заинтересовал, то более подробную информацию о проекте можно узнать посетив блог автора.

Источник: Hack a day
Обсудить: форум