Два проекта по мотивам Братьев Марио

Как вы, скорее всего, уже знаете, энтузиасты довольно часто изготавливают самые разнообразные гаджеты из компьютерных игр, либо по их мотивам. Так, недавно нам попались пара интересных проектов, посвященных культовой серии компьютерных игр «Братья Марио» (Mario Bros.). Один из проектов представляет собой стильный дверной звонок, а второй — домашний светильник.

Дверной звонок, названный Mario Doorbell, изготовил энтузиаст Джо Цай (Joe Tsai). Идея даного проекта проста — заменить обыденный и скучный дверной звонок (с унылым звуковым сопровождением) на что-то более веселое. Дизайн данного проекта выполнен в стиле игры Super Mario World 2: Yoshi’s Island. Аппаратная начинка Mario Doorbell состоит из двух модулей: внешнего дверного звонка и внутреннего звукового модуля. Во внешнем модуле содержится микроконтроллер PIC16F628A и двухсимвольный семисегментный дисплей, задача данного модуля состоит в том, чтобы считывать нажатия на звонок, выводить количество на дисплей и передавать эту информацию на внутренний модуль. Внутренний модуль основан на микроконтроллере PIC16F687, чипе энергонезависимой памяти (25LC1024 EEPROM) и цифро-аналоговом преобразователе звука (MCP4822 DAC), кроме этого ко внутреннему модулю подключены динамики, задача внутреннего модуля — воспроизводить звуковое сопровождение, которое, в свою очередь, зависит от количества нажатий.

Общий вид дверного звонка Mario Doorbell

Общий вид дверного звонка Mario Doorbell

Так, на разное количество нажатий в Mario Doorbell настроены разные звуки из игры: однократное нажатие дверного звонка сопровождается звуком «сбора монеты», каждое десятое — звуком увеличения количества жизней, а каждое сотое — звуком «подбор гриба».

С внешним видом и работой проекта Mario Doorbell вы можете ознакомиться по прикрепленным фото и видео. Если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее можно посетив соответствующую статью.

Другой проект, названный Super Mario Lamp, менее технологичен (но не менее аутентичен ;)) и не использует микроконтроллеры. Светильник Super Mario Lamp выполнен в виде кубика со знаком вопроса, знакомого по приключениям Братьев Марио. За основу данного проекта автор Анред Зайнч (Anred Zynch) взял подходящую по форме и размеру серийную лампу IKEA Sangen lamp. Основными модификациями по данному проекту стали перекраска и установка специальной подпружиненной кнопки выключателя.

Общий вид светильника Super Mario Lamp

Общий вид светильника Super Mario Lamp

Механика работы светильника Super Mario Lamp

Механика работы светильника Super Mario Lamp

С внешним видом и работой проекта Super Mario Lamp вы можете ознакомиться по прикрепленным фото и видео. Если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно посетив соответствующий гайд.

Источник: Instructables
Обсудить: форум