EK-FCQK6000 — новый фулкавер ватерблок от EK Waterblocks

Известный производитель компонентов для систем водяного (и экстремального) охлаждения из Словении, компания EK Waterblocks и не думает прекращать расширение своей продуктовой линейки. Так, недавно компанией был представлен новый ватерблок, предназначенный для охлаждения профессиональных видеокарт. Новый ватерблок называется EK Waterblocks EK-FCQK6000, а предназначен он для охлаждения профессиональной видеокарты NVIDIA Quadro K6000, основанной на чипе GK110 и располагающей 2880 шейдерными блоками.

Общий вид фулкавер ватерблока EK Waterblocks EK-FCQK6000

Общий вид фулкавер ватерблока EK Waterblocks EK-FCQK6000

Как и полагается любым нормальным фулкавер (fullcover) ватерблокам, новые EK Waterblocks EK-FCQK6000 охлаждают не только графический процессор (GPU), но и видеопамять (RAM) с подсистемой питания видеокарты (VRM). Как и во многих других современных продуктах EK Water blocks, внутренняя конструкция ватерблоков EK-FCQK6000 была разработана таким образом, дабы поток воды проходил над всеми сильно греющимися элементами видеокарты, с целью обеспечения ей максимально эффективного охлаждения. Кроме того, внутренняя конструкция ватерблока отличается низким сопротивлением водяному потоку, что позволяет использовать эти ватерблоки в контурах СВО даже без мощной помпы. Кроме того, что более актуально для многих энтузиастов, применение подобного подхода при разработке позволяет в итоге использовать несколько таких ватерблоков в одном контуре с одной средне— или высокомощной помпой.

Ватерблок EK Waterblocks EK-FCQK6000, установленный нв видеокарте

Ватерблок EK Waterblocks EK-FCQK6000, установленный нв видеокарте

Основания ватерблоков EK Waterblocks EK-FCQK6000, как и полагается, выполнены из меди, при этом крышки ватерблоков выполнены из нержавеющей стали, вырезанной на лазерном станке. При этом, версий с другими материалами крышек и покрытиями на основании у данной модели ватерблока не будет — связано это, скорее всего, с ограниченным спросом на ватерблоки для профессиональных видеокарт. Еще одной отличительной особенностью EK-FCQK6000 является тонкий дизайн ватерблока, однако видеокарта NVIDIA Quadro K6000 даже с данным ватерблоком будет занимать два порта расширения, из-за наличия «двухэтажного» разъема DVI. Стоимость новинки составит 121,95 евро (с учетом НДС).

Если данный ватерблок вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно на соответствующей странице сайта EK Waterblocks.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум