EK Waterblocks анонсировала новый ватерблок для GeForce GTX 980

Компания EK Waterblocks, известный производитель компонентов для систем водяного и экстремального охлаждения из Любляны (Словения), не так давно анонсировал новый фулкавер ватерблок для видеокарт. Новинка получила наименование EK Waterblocks EK-FC980 GTX и предназначена для установки на видеокарты NVIDIA серии GeForce GTX 980, выполненные на основе референсного дизайна (NVA-1G401) и базирующиеся на графических процессорах GM204 семейства Maxwell.

Общий вид ватерблока EK Waterblocks EK-FC980 GTX в версии с никелированным основанием и прозрачной крышкой

Общий вид ватерблока EK Waterblocks EK-FC980 GTX в версии с никелированным основанием и прозрачной крышкой

Как и со всеми нормальными фулкавер ватерблоками для видеокарт, новые EK-FC980 GTX охлаждают водой графический чип, чипы видеопамяти, а также силовые транзисторы подсистемы питания — то есть, все сколь-либо греющиеся элементы видеокарты. Для обеспечения наиболее эффективного охлаждения, каналы для прохождения воды специально проложены в конструкции ватерблоков таким образом, чтобы вода проходила над указанными элементами. Подобный подход к эффективности охлаждения позволяет видеокарте оставаться надежно охлажденной и стабильно работать даже при сильном разгоне.

Разделитель потока над микроканальной матрицей

Разделитель потока над микроканальной матрицей

В новых фулкавер ватерблоках EK Waterblocks EK-FC980 GTX впервые была применена конструкция с разделителем потока, расположенным над микроканальной матрицей в области охлаждения графического процессора. Подобное решение уже используется в ватерблоках EK-Supremacy EVO для центральных процессоров и оно призвано еще больше увеличить охлаждающую производительность, без повышения общего гидросопротивления ватерблока. Низкое гидросопротивление ватерблока EK-FC980 GTX не только позволяет использовать его в системах водяного охлаждения, оборудованных слабыми (и тихими) помпами, но еще и без лишних опасений устанавливать в единый контур несколько ватерблоков, не требуя при этом каких-то чрезмерно мощных помп.

Ватерблок с ацетальной крышкой, установленный на видеокарте

Ватерблок с ацетальной крышкой, установленный на видеокарте

По завялением представителей компании EK Waterblocks, применение новой конструкции с разделением потока позволило увеличить охлаждающую производительность, добившись до трех градусов более низких температур, по сравнению с прошлыми вариантами конструкции, без необходимости отказываться от тонкой конструкции ватерблока.

Основание никелированной версии ватерблока

Основание никелированной версии ватерблока

Фулкавер ватерблоки EK Waterblocks EK-FC980 GTX доступны в нескольких разновидностях, которые отличаются используемыми материалами, а также внешним видом. В зависимости от варианта, основание ватреблока будет выполнено из чистой или никелированной меди, в то время как крышка ватерблока может быть выполнена из черного ацеталя (делрина) или прозрачного акрила, при этом акрил может быть как глянцевым, так и матовым (вариант Original CSQ с фирменным круговым стилем). Акриловые крышки ватерблоков имеют по два отверстия для установки 3 мм светодиодов, поэтому любители подсветки должны остаться довольны. Вкручиваемые латунные проставки сразу поставляются предустановленными, что делает процесс установки еще более простым и безопасным, а заодно позволяет использовать стандартный бэкплейт Nvidia.

Вид вблизи на версию ватерблока Original CSQ с прозрачной матовой крышкой

Вид вблизи на версию ватерблока Original CSQ с прозрачной матовой крышкой

Стоимость новинки зависит от варианта и начинает с отметки в 99.95 евро (включая НДС), при этом в продаже также доступны фирменные бэкплейты EK Waterblocks, стоимость которых начинается от 29.95 евро.

Отверстия для светодиодов в версии ватерблока с прозрачной крышкой

Отверстия для светодиодов в версии ватерблока с прозрачной крышкой

Источник: EK Waterblocks
Обсудить: форум