EK Waterblocks представляет PWM-вариант помпы EK-DCP 4.0

Компания EK Waterblocks, известный производитель компонентов для водяного охлаждения из Любляны (Словения), решила расширить свою линейку помп для систем водяного охлаждения новой моделью, которая бы обладала PWM-управлением. Новая помпа от EK Waterblocks называется EK-DCP 4.0 PWM и, как многие могут догадаться, по большей части является просто PWM-вариантом их популярной помпы EK-DCP 4.0.

Обладая всеми достоинствами «обычной» помпы EK-DCP 4.0, вроде компактной конструкции, высокой производительности (800 л/ч), низкого уровня шума и отличной надежности, новая помпа EK-DCP 4.0 PWM привносит с собой все плюсы PWM-управления. Использование широтно-импульсной модуляции (ШИМ) позволяет более гибко управлять скоростью помпы, по сравнению с классическим управлением на основе изменения напряжения питания, а также достигать более низких значений минимальной скорости. Использование PWM-управления также дает возможность управлять скоростью помпы в автоматическом режиме, завязанном, к примеру, на текущую температуру процессора.

Общий вид новой помпы EK Waterblocks EK-DCP 4.0 PWM

Общий вид новой помпы EK Waterblocks EK-DCP 4.0 PWM

Обладая идентичными с EK-DCP 4.0 техническими характеристиками, наиболее заметным аппаратным отличием новой помпы EK-DCP 4.0 PWM станет способ ее подключения: место привычного кабеля с 3-pin разъемом в новинке занимают сразу два отдельных кабеля, один из которых (4-pin molex) предназначен для подключения питания, а второй (4-pin PWM) — для получения управляющего PWM сигнала. Подобное раздельное подключение позволяет не опасаться подключения помпы в PWM разъем на материнской плате, так как высокая мощность помпы (вплоть до 18 Вт) не будет перегружать PWM разъемы, а будет свободно запитываться через molex-разъем компьютерного БП.

Как и EK-DCP 4.0, новинка совместима со специальными комбинированными резервуарами EK-DCP 4.0 X-RES, которые объединяют помпу и резервуар в единый блок. В продажу новая помпа уже поступила, при этом рекомендованная производителем розничная цена была установлена на уровне 47.95 евро (включая НДС).

Источник: EK Waterblocks
Обсудить: форум