G-SYNC — новая технология от компании Nvidia

Компания NVIDIA, один из крупнейших производителей графических чипов, на днях анонсировала технологию G-SYNC, призванную решить сразу несколько распространенных проблем с компьютерной графикой.

Так, по заявлениям NVIDIA, новая технология позволит избавиться от проблем, связанных с включением и отключением технологии V-SYNC (вертикальной синхронизации), а именно избавиться от: рваных кадров, подтормозок и задержек между отрисовкой кадра и его попаданием на экран. Данные проблемы знакомы многим геймерам, так, например, при отключенной технологии V-SYNC могут наблюдаться так называемые «порванные кадры», которые возникают из-за того, что частота обновления экрана не совпадает с количеством кадров, отрисовываемых видеокартой. При включении V-SYNC данная проблема исчезает, но могут возникать другие, например, в моменты когда видеокарта не может отрисовать количество кадров равное частоте обновления экрана могут наблюдаться небольшие подтормаживания (при этом показетель FPS может находиться на вполне приличном уровне). Кром того, включенный V-SYNC немного увеличивает время, необходимое отрисованному кадру для попадания на экран.

Рендер соответствующего модуля в моните

Рендер соответствующего модуля в моните

Технология G-SYNC предполагает установку специального модуля в монитор, позволяющего получить плавающую (адаптивную) частоту обновления экрана. Так, видеокарта будет напрямую синхронизирована с монитором, и «свежий» (только что отрисованный) кадр будет с наименьшими задержками попадать на экран монитора. Из очевидных минусов новой технологии можно назвать необходимость покупки нового монитора, а также применения современной видеокарты производства NVIDIA (полный список совместимых видеокарт на сайте Nvidia). Кроме того, в продаже будет доступен модуль для апгрейда монитора (стоимостью приблизительно 175 долларов), пока что известно, что такой модуль будет сделан для мониторов Asus VG248QE. Новая технология уже получила поддержку от производителей игр, крупных сборщиков игровых ПК, а также некоторых производителей мониторов (Asus, BenQ, Philips и ViewSonic). В продаже новые мониторы должны появиться уже в 2014 году.

Если данная технология вас заинтересовала, то вы можете ознакомится с ней детальнее посетив сайт NVIDIA.

Источник: GeForce
Обсудить: форум