Готовая СВО Larkooler Extreme Performance G1/4"

Готовые системы водяного охлаждения компьютера довольно популярны среди энтузиастов, в основном, за счет более удобного и легкого процесса их монтажа. Такие системы водяного охлаждения можно найти в ассортименте практически всех специализированных компаний, при этом с течением времени ассортимент готовых СВО обновляется за счет более новых и производительных системы. Одной из новинок в данном сегменте является СВО Extreme Performance G1/4″ от компании Larkooler. Данная система водяного охлаждения компьютера, как и полагается готовой СВО, включает в себя все необходимое для сборки и установки водяного охлаждения в компьютер: двойной радиатор с вентиляторами, процесорный ватерблок, помпу с резервуаром, шланги, жидкость, а также все необходимые мелочи, вроде фитингов.


И хотя внешне данная СВО выглядит очень неплохо — все сделано как и полагается в мощной системе, но ведь водяное охлаждение устанавливают скорее для производительности, чем для вида ;), поэтому именно производительность СВО является ее главной характеристикой, наравне с уровнем шума. Для того чтобы выяснить как же обстоят дела с производительностью у данной СВО, специалисты ресурса PureOverclock решили провести сравнительное тестирование Larkooler Extreme Performance G1/4″ с системой CoolIT ECO 240 A.L.C., причем сравнение они решили провести на очень горячем процессоре Intel Core i7-920, разогнанном до частоты в 4 Ггц.


Результаты тестирования получились достаточно неожиданными, так как СВО Larkooler показала меньшую производительность, чем более скромная на вид СВО от CoolIT, которые традиционно считаются не очень производительными. Такая производительность, в купе с ценой в районе 200 долларов и достаточно шумными вентиляторами (1800 об/мин) вряд ли делает СВО от Larkooler желанной покупкой. По нашему мнению, «ахиллесовой пятой» данной СВО стал радиатор — он не только достаточно тонкий (35 мм), но выполнен по не очень удачной технологии «трубка через ребра». Радиаторы, выполненные по такой технологии, чаще всего, показывают огромное воздушное сопротивление и довольно низкую производительность, в сравнении с радиаторами на «плоских» трубках. Тем более, что все остальные компоненты у даной СВО находятся, хоть и не на пике научно технического прогресса, но точно на намного более высоком чем радиатор, заменив который, скорее всего, можно было бы увидеть намного более высокую производительность.


Детальней узнать о СВО Larkooler Extreme Performance G1/4″ вы можете в соответствующем обзоре от PureOverclock.

Источник: PureOverclock
Обсудить: форум