Готовые СВО Kraken X40 и X60 от NZXT

Хотя многие годы прогресса и популяризации сделали процесс сборки компьютерной системы водяного охлаждения намного более простым, по сравнению с тем, каким он был ранее, даже сегодня далеко не каждый энтузиаст назовет этот процесс особо легким или беспроблемным. Именно эту проблемы пытаются решить производители, выпуская на рынок все новые и новые готовые СВО класс все-в-одном, которые сводят весь процесс установки до монтажа ватерблока на процессор, а также пристраивание в корпусе радиатора. И хотя первые подобные системы водяного охлаждения отличались достаточно низкой производительностью и не самыми привлекательными ценами, производители достаточно агрессивно обновляют линейки подобных продуктов и их характеристики.

Не отстает от подобного тренда и американская компания NZXT — получивши первоначальную известность благодаря стильным компьютерным корпусам, с тех пор ее производственная гамма пополнилась самыми разными товарами для энтузиастов, в том числе и двумя моделями готовых СВО класса все-в-одном под названиями Kraken X40 и Kraken X60. Аналогично большинству других готовых интегрированных СВО, системы Kraken X40 и X60 состоят всего из двух главных модулей (ватерблока, в который интегрирована помпа, а также радиатора, на который установлены вентиляторы), при этом поставляются сразу собранными и заправленными.

Готовый СВО класса все-в-одном NZXT Kraken X40 и Kraken X60

Готовый СВО класса все-в-одном NZXT Kraken X40 и Kraken X60

Что отличает системы NZXT о подобных им конкурентов? Главным образом более крупными радиаторами — вместо одинарных и двойных 120 мм, которые распространены на большинстве моделей конкурентов, системы Kraken X40 и X60 оснащаются одинарными и двойными 140 мм радиаторами, соответственно. Небольшая, казалось бы, разница в размерах (120 против 140 мм) вряд ли должна сильно на что-то повлиять, однако стоить помнить, что при пересчете ее в площади радиаторов она становиться куда более заметной, что должно самым положительным образом сказаться на производительности. Кроме крупных радиаторов, системы от NZXT также могут похвастаться фирменными вентиляторами, более удобными и гибкими шлангами, а также возможностью программно задавать системе охлаждения различные кастомные профили с настройками скорости вращения вентиляторов.

Учитывая все вышесказанное, а также рекомендованные розничные цены на уровне 99 и 139 долларов за Kraken X40 и X60, соответственно, наши коллеги с ресурса Hardware Canucks просто не смогли пройти мимо и устроили им детальное тестирование, результатом которого стал соответствующий обзор на их сайте.

Источник: Hardware Canucks
Обсудить: форум