GSM-шлюз на основе компьютера Raspberry Pi

Для большинства людей, которые посещали зарубежные страны, не секрет, что расценки на роуминг в большинстве случаев попросту неадекватны. Именно поэтому, очень часто, роуминг даже не рассматривается в качестве вариантов, в случае если предполагается большое количество и объем звонков. Для обхода данной проблемы придумано немало решений, от покупки местных pre-paid пакетов и различных travel sim решений, до использования услуг IP-телефонии.

Столкнувшись с необходимостью часто разговаривать по телефону за пределами родной Германии, энтузиаст Holger понял, что стандартные решения эму не подходят, а лучше всего подойдет выделенный GSM-шлюз. Однако, так как серийные GSM-шлюзы обычно стоят не менее 200 евро, при этом их необходимо две штуки, то данный вариант тоже отпал. Профессионально занимаясь IP-телефонией, Holger решил, что можно сделать подходящий GSM-шлюз и своими руками. За основу своего проекта Holger взял популярный компактный компьютер Raspberry Pi, для которого уже есть немалые open-source наработок по данной теме, а также 3G-модем с поддержкой телефонии производства Huawei. Настроив и протестировав свой GSM-шлюз, Holger отметил, что качество связи и стабильность работы оказалась выше всяческих ожиданий, при этом стоимость проекта вышла вполне доступной, на уровне 75 евро за шлюз.

Общий вид получившейся конструкции

Общий вид получившейся конструкции

Схема работы

Схема работы

Если данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, можно посетив соответствующую заметку на ресурсе RaspberryPi.org и в блоге энтузиаста Holger’а.

Источник: RaspberryPi.org
Обсудить: форум