Hi-Fi аудио-компьютер Woodpc 3 v3 из Франции

Когда в продаже отсутствует нужная аппаратура, на помощь энтузиасту может прийти компьютерный моддинг. Так французскому энтузиасту Tavutatete хотелось заполучить компьютер, который бы одинаково хорошо подходил бы для работы и прослушивания музыки. Отдельные компоненты и решения, которые моддеру Tavutatete удалось найти в продаже, не впечатляли его, поэтому он и решил делать кастомный мультимедийный компьютер. Ранее моддер Tavutatete уже делал такие агрегаты, но поскольку прогресс и запросы не стоят на месте, сейчас мы можем наблюдать наиболее актуальную версию мультимедийного компьютера — Woodpc 3 v3. Что же он из себя представляет и в чем его отличительные особенности, спросите вы? Для соответствия своим предпочтениям, французский моддер Tavutatete сделал гибрид компьютера и аудио усилителя, причем компьютера не простого, а абсолютно бесшумного, что было достигнуто благодаря полному отсутствию в нем движущихся частей — ни вентиляторов, ни жестких дисков в Woodpc 3 v3 нет. Полная бесшумность достигнута благодаря применению безвентиляторного радиатора от кулера Noctua, четырехъядерного процессора Intel Q9550 с пониженной до 2.4 Ггц частотой, твердотельного накопителя OCZ RevoDrive, устанавливаемого в PCI-e порт, безвентиляторной видеокарты Radeon HD5670 Fanless, а также безвентиляторного блока питания Seasonic.


За аудиотракт мультимедийного компьютера Woodpc 3 v3 отвечает: конвертер цифрового сигнала Behringer SRC24/96, цифровой процессор Behringer DEQ24/96 с функциями спектр-анализатора и эквалайзера, активный шестиканальный кроссовер Behringer DCX24/96 с функцией цифро-аналогового преобразования, шестиканальный предусилитель и три отдельных двухканальных усилителя мощности AUDIOPHONICS Mini-Kit DIY TRIPATH TA2022, каждый со своим отдельным тороидальным трансформатором. Работать аудиотракт будет по следующему принципу: сигнал в цифровом виде будет идти с встроенной звуковой карты к конвертеру Behringer SRC24/96, в котором сигнал будет конвертироваться с 48 khz 16-bit до 96 khz 24-bit, далее аудио сигнал в цифровом виде будет отправлен в аудио процессор Behringer DEQ24/96 в котором будет обработан и скорректирован, после чего он, опять же, в цифровом виде будет отправлен в активный шестиканальный кроссовер Behringer DCX24/96, в котором цифровой сигнал будет разделен и преобразован в шесть аналоговых сигналов (высокие, средние и низкие частоты для левого и правого каналов), далее эти шесть аналоговых сигналов пойдут в шестиканальный предусилитель, который также будет заведовать управлением громкостью, а после этого сигнал будет направлен в три двухканальных усилителя мощности, в котором и будет окончательно усилен. В итоге, получиться схема, которую называют Tri-amping/Tri-wiring, в которой стерео сигнал будет в цифровом виде разделен на отдельные компоненты (высокой, средней и низкой частоты), которые в последствии будут отдельно усилены и отдельно направлены на соответствующие динамики левого и правого каналов. Благодаря такой схеме, как применил Tavutatete, его аудио система получиться чрезвычайно гибкой в настройке и при этом будет отличаться высоким качеством звука.


Кстати, колонки под стать своему аудио-компьютеру энтузиаст Tavutatet так же сделал сам, взяв за основу твиттеры Davis acoustic Tw26k, среднечастотники Monacor SPH135ke, а также вуферы Monacor SHP300ke. Причем в данном случае вуферы были установлены в свои отдельные корпуса, а средне и высокочастотники в свои двухполосные корпуса. Корпус аудио-компьютера Woodpc 3 v3 моддер Tavutatete выполнил из толстых деревянных панелей, тонированных в цвет венге, и украсил его вставками из черной ткани, оснастил его высококачественными аудио клеммами, а вместо ножек для корпуса применил аудио шипы. Кстати, акустические кабели внутри корпуса были пропущены через алюминиевые трубы диаметром 10 и 16 миллиметров — сделано это было для наведения порядка в проводах, а также для дополнительного экранирования акустических проводов от наводок.


В итоге, у французского моддера Tavutatete получилось именно то, что он и хотел — чрезвычайно гибкий в настройке, бесшумный аудио-компьютер, обладающий отличным внешним видом, оценить который вы можете по приложенным фото. Если вас заинтересовал этот аудио моддинг проект, то с его ворклогом вы можете ознакомиться на форуме Bit-tech.


Источник: Bit-tech
Обсудить: форум