Хипстерский Macintosh Portable от Патрика Блампида

Будучи самопровозглашенным хипстером и компьютерным энтузиастом, Патрик Блампид (Patrick Blampied) решил соорудить себе стильный ноутбук, за которым можно было бы удобно работать сидя в кафе, одновременно вызывая зависть среди хипстерской тусовки ;). В качестве основы для свое проекта Патрик выбрал довольно знаменитый ретро ноутбук от Apple под названием Macintosh Portable. Данный ноутбук был выпущен в далеком 1989 году и, среди всего прочего, знаменит тем, что он был первым портативным компьютером марки Apple, который работал от аккумуляторов, а также был первым серийным компьютером, применявшемся в космосе. Надеемся, что ноутбук для проекта был нерабочим, ибо переводить рабочий ретро-ноутбук на такой проект — это натуральное богохульство :).

Для того чтобы осовременить Apple Macintosh Portable, Патрик воспользовался относительно современной начинкой от нетбука Toshiba NB100, на который с помощью ухищрений можно установить современную операционную систему Mac OS X. Клавиатуру оригинального Macintosh Portable пришлось полностью перепаять для подключения к современному нетбуку — одна только эта операция потребовала более 300 точек пайки, в проекте также использована олдскульная однокнопочная мышь, переделанная под современную оптику.

Переделанный Apple Macintosh Portable на столике в хипстерском кафе, не хватает только банки Pabst Blue Ribbon ;)

Переделанный Apple Macintosh Portable на столике в хипстерском кафе, не хватает только банки Pabst Blue Ribbon 😉

В итоге, получился проект, которым можно удивить не только хипстеров, но и компьютерных энтузиастов. Если вы среди удивленных ;), то можете более детально ознакомиться с проектом просмотрев прикрепленное видео, а также посетив соответствующую заметку на личном сайте автора. К слову, автор обещал выложить детальный гайд о данной переделки, как только он это сделает — мы напишем об этом.

Источник: Ultimate Hipster Tech
Обсудить: форум