Hoverlay — голографический дисплей из Звездных Войн, своими руками

Если вы смотрели «Звездные Войны», а смотрели их, наверно, все посетители нашего сайта ;), то вы скорее всего помните «голографический» дисплей, встроенный в R2D2. Данный дисплей впечатлил многих, но некоторых энтузиастов он впечатлил настолько сильно, что они решили построить подобный дисплей своими руками. Так, немецкий энтузиаст iamnotachoice (Moritz Walter) с сайта Hackaday решил разработать open-source версию подобного дисплея, работающую на принципе проекции изображения на водяной туман. Работающие на таком принципе дисплеи неоднократно демострировались разными компаниями и даже вроде как начали серийно производиться в качестве рекламных дисплеев.

Общий вид голографического дисплея Hoverlay версии v0.1

Общий вид голографического дисплея Hoverlay версии v0.1

Анимация голографического дисплея Hoverlay в работе

Анимация голографического дисплея Hoverlay в работе

На данный момент проект Hoverlay от энтузиаста iamnotachoice находиться на стадии раннего прототипа (v0.2), но при этом уже вполне работоспособен. В качестве основы проекта используются ультразвуковые испарители воды (применяемые в увлажнителях воздуха), которые организуют водяной туман в достаточном количестве. Для того чтобы придать туману правильную форму, его, вместе с воздухом, пропускают через пачку трубочек для коктейлей, организующих почти ламинарное течение воздуха. После этого, на практически ровный туман проектируют изображение с помощью обычного видео-проектора.

С внешним видом и работой «голографического» дисплея Hoverlay можно ознакомиться в прикрепленных фото и видео. Если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно посетив соответствующую заметку на сайте автора, а также соответствующую страницу на сайте Hackaday Projects.

Схема работы голографического дисплея Hoverlay

Схема работы голографического дисплея Hoverlay

Источник: Hack a day
Обсудить: форум