Имперский дверной замок на основе миктрконтроллера

Ни для кого не секрет, что микроконтроллеры чрезвычайно удобны для постройки самых разнообразных гаджетов. Энтузиасты любят их за то, что они дешевы, удобны в использовании, энергоэффективны и обладают очень обширной функциональностью (в правильных руках). Очередным тому подтверждением стал гайд от энтузиаста HWman, о котором мы вам сегодня решили рассказать. Данный гайд посвящен постройке музыкального дверного звонка, играющего знаменитый имперский марш из «Звёздных войн» (Star Wars).

Плата звонка на фоне коробка спичек (для масштаба)

Плата звонка на фоне коробка спичек (для масштаба)

Основан данный проект на компактном и энергоэффективном микроконтроллере Atmel Attiny13, прошитый под популярную платформу Arduino. Помимо самого микроконтроллера, гаджет также содержит примитивный усилитель на одном транзисторе, аккумулятор и простенький динамик. С внешним видом и работой музыкального дверного звонка, пока что без корпуса, вы можете ознакомиться по прикрепленным фото и видео.

Все компоненты дверного звонка

Все компоненты дверного звонка

Кроме очевидной интересности, такие несложные гайды позволяют вовлечь в использование микроконтроллеров новых, еще зеленых :), энтузиастов. Если этот гайд вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее можно в соответствующей заметке на Habrahabr.

P.S: О том, как зашивать Arduino’вские скетчи в ATtiny13A энтузиаст HWman рассказал в отдельном гайде.

Источник: Habrahabr
Обсудить: форум