Индикатор аудиоспектра из «неонок»

Несмотря на то, что светодиоды являются лучшим решением практически для всего, чему требуется подсветка (в тех же моддинг проектах уже практически поголовно используется светодиодная подсветка), для привычных «неонок» (флуоресцентных ламп с холодным катодом) все еще есть интересные варианты применения. Так, энтузиаст Джеймс изготовил стильный индикатор аудио спектра (который часто путают с эквалайзером ;)), используя четырнадцать синих ламп длиной 50 см.

Работа анализатора аудиоспектра из «неонок»

Работа анализатора аудиоспектра из «неонок»

Как вы, возможно, знаете, флуоресцентные лампы с холодным катодом можно «поджигать» не только в полную длину, но и частично, понижая напряжение питания на них. Данным эффектом Джеймс и воспользовался, модифицировав систему питания «неонок» и добавив в нее контроллер. В основе проекта лежит популярный микроконтроллер Arduino Mega с кастомной обвязкой. Так, для анализа звукового спектра используется чип MSGEQ7, а новые инверторы для ламп (TDK) управляются посредством PWM-пинов на микроконтроллере.

Ознакомиться с навороченным индикатором аудиоспектра в действии можно просмотрев прикрепленное видео. Если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее можно посетив соответствующий фотоальбом на imgur.

Источник: Hack a Day
Обсудить: форум