Инновационный корпус-радиатор для помп Laing DDC от EK Waterblocks

Хотя необходимость организации дополнительного охлаждения помпам в контурах компьютерных систем водяного охлаждения является более чем спорной (сразу по множеству причин), часть энтузиастов все-таки занимается этим, поэтому ни для кого не должно быть сюрпризом, что производители организовали выпуск соответствующих компонентов для этого. Не осталась в стороне и компания EK Waterblocks, известный производитель компонентов для систем водяного (и экстремального) охлаждения из Словении, которая представила инновационный корпус-радиатор для помп Laing DDC.

Общий вид корпуса-радитатора EK-DDC Heatsink Housing от EK Waterblocks

Общий вид корпуса-радитатора EK-DDC Heatsink Housing от EK Waterblocks

В чем же заключается инновационность EK-DDC Heatsink Housing от EK Waterblocks? Дело в том, что ранее все распространенные компоненты для охлаждения помп представляли собой, по сути дела, обычные радиаторы, которые тем или иным образом фиксировались на стандартном корпусе помпы, в то время как EK-DDC Heatsink Housing является полноценным металлическим корпусом с интегрированным радиатором, который устанавливается на популярные помпы семейства Xylem/Laing DDC вместо их стандартного корпуса. Производитель заявляет, что EK-DDC Heatsink Housing является совместимым с любой помпой семейства Laing DDC, а его установка должна существенно улучшить охлаждение самой помпы (как электромотора, так и электроники), тем самым увеличив срок ее службы.

Высокую эффективность теплопередачи от помпы к корпусу-радиатору EK-DDC Heatsink Housing должно обеспечить использование комплектной термопрокладки, которая поставляется подрезанной по форме. Также важной особенностью конструкции новинки является как раз его «радиаторная» часть: корпус не просто выполнен из металла, но и содержит на себе отформованные ребра, характерные для радиатора — такая конструкция позволяет намного более эффективно охлаждать помпу уже существующей внутри корпуса вентиляцией или при расположении помпы вблизи рабочего вентилятора. Эффективность охлаждения также можно дополнительно повысить в случае заполнения всех внутренностей корпуса диэлектрической термопастой.

Производитель гарантирует совместимость новинки со всеми помпами DDC собственной маркировки (EK-DDC), а также соответствующими аксессуарами для них собственного производства, вроде альтернативных крышек EK-DDC X-TOP, а также резервуаров EK-DDC X-RES и DDC BAY X-RES. Конструкция корпуса-радиатора EK-DDC Heatsink Housing выполнена из литого сплава ЦАМ (он же ZAMAK), который включая в себя цинк, алюминий, магний и медь, а также обладает либо никелевым покрытием, либо глянцевой покраской в черным цвет, в зависимости от версии.

Черный вариант EK-DDC Heatsink Housing, установленный на помпу вместе с антивибрационным креплением

Черный вариант EK-DDC Heatsink Housing, установленный на помпу вместе с антивибрационным креплением

Кроме термопрокладки, корпус-радиатор EK-DDC Heatsink Housing от EK Waterblocks также комплектуется антивибрационным креплением, которое, не позволяет вибрации от помпы передаваться на компьютерный корпус, тем самым дополнительно снижая общий уровень шума от помпы. Стоит правда заметить, что указанное антивибрационное крепление не совместимо со стандартными крышками помп Laing DDC — его можно установить только в случае использования стороннего «топа».

Обе версии корпуса-радиатора уже доступны для заказа в фирменном интернет-магазине компании EK Waterblocks по идентичной цене в 19.95 евро, включая налоги.

Источник: EK Waterblocks
Обсудить: форум