Как собрать самодельный NAS сервер

В доме продвинутого энтузиаста можно обнаружить не один компьютер, а несколько, например, ноутбук, HTPC, и т.д. А когда количество компьютеров увеличивается более чем несколько штук, то есть смысл задуматься об установке у себя дома так называемого NAS (Network Attached Storage) сервера, который еще называют домашним сервером или медиа сервером. Основное его предназначение заключается в том чтобы хранить весь медиа контент в одном месте для того чтобы им было удобно пользоваться со всех своих компьютеров. Кроме того, это помогает уменьшить количество жестких дисков в вашем основном компьютере, а значит и уменьшить шум издаваемый ним. Помимо этого, на NAS сервер можно возложить задачи вроде файлообмена через p2p сети и т.д.


Если вы задумались об установке такого сервера у себя дома, то нужно решить будет ли нас сервер покупным (например от компании QNAP, как на фотографии выше) или вам больше нравиться вариант сборки домашнего сервера своими руками. У обоих решений есть свои плюсы и минусы, например покупка готового решения позволит сэкономить время на постройку и настройку, но при этом стоить такое решение будет намного больше чем хенд мейд, а возможности для кастомизации будут минимальными. Вариант сборки медиа-сервера своими руками позволит сэкономить деньги и получить наиболее подходящий по всем параметрам аппарат, но с другой стороны займет время на подбор компонентов, сборку и настройку, что особенно актуально если у вас мало опыта в данной сфере.

Поскольку вариант постройки медиа сервера своими руками является энтузиастским вариантом, то ему и решили посветить свою статью наши коллеги с ресурса Bit-tech. В статье раскрываются все основные моменты постройки домашнего сервера своими руками: подбор необходимого железа, особенности его сборки и настройки, выбор и настройка программной части, а также подводные камни которые могут подстерегать вас при постройке NAS сервера.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум