Кастомный ЧПУ-фрезер с плазменной резкой от mx0forever

Ни для кого не секрет, что на форуме Bit-tech размещается немало интересных проектов со всего мира — в основной массе это моддинг проекты, однако бывают и исключения. К примеру, не так давно энтузиаст mx0forever начал ворклог по постройке станка, совмещающего в себе ЧПУ-фрезер с плазменной резкой.

Общий вид станка на данном этапе

Общий вид станка на данном этапе

Суть проекта заключается в изготовлении координатного рабочего стола с несколькими шаговыми электродвигателями, которые будут управляться с компьютера через специальные платы — драйвера. На этот координатный стол в свою очередь можно будет устанавливать фрезер и плазменный резак, которые уже есть в наличии у mx0forever, и осуществлять резку, фрезеровку и прочую обработку материалов. При этом, в отличии от других похожих проектов по постройке столов с ЧПУ-фрезерами (и прочими 3D-принтерами), проект энтузиаста mx0forever предполагает наличие большой рабочей площади, составляющей примерно 120 х 80 х 20-30 см.

Тестовая фрезеровка в процессе

Тестовая фрезеровка в процессе

Несмотря на это, нельзя сказать, что в данном проекте не будет компьютеров, ведь управлять этим монстром-станком будет обычный старый ПК, на котором установлено специальное программное обеспечение (mach 3). При этом, и компьютеру, и прочим электронным компонентам (драйверам, блокам питания и т.д.), mx0forever собирается сделать отдельный корпус, так что без моддинга данный проект не обойдется ;).

Драйвера для электромоторов и их блоки питания

Драйвера для электромоторов и их блоки питания

Основными сложностями в данном проекте, по словам mx0forever, станет ограниченное количество свободного времени (из-за учебы) и финансов (по тем же причинам ;)). Что касается технической стороны, то рабочий стол для ЧПУ-фрезера должен обладать высокой жесткостью, и виброустойчивостью, так как на нем предполагается обрабатывать в том числе и металл. Исходя из этого, mx0forever решил изготавливать всю конструкцию из толстого стального профиля и труб, при этом крепиться элементы конструкции будут с помощью сварки и на болтах.

На данный момент основная конструкция фрезерного станка уже изготовлена и идет настройка соответствующего программного обеспечения, однако предстоит еще немало работ по доведению станка. Если данный проект вас заинтересовал, а я думаю многим энтузиастам хотелось бы иметь личный фрезер, то рекомендую заглянуть в форумный ворклог данного проекта.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум