Кастомный ПК с Raspberry Pi от Бэна Хэка

Что-то давненько мы не писали о моддере и энтузиасте Бэне Хэке, он же тем временем не сидел сложа руки и успел сделать немало интересного, в том числе и в рамках своего веб-Шоу. Один из его последних проектов, который он закончил буквально неделю назад — это стильный кастомный компьютер, выполненный в стиле ретро.

За основу своего кастомного ПК Бэн взял интегрированное решение Raspberry Pi — по сути это субкомпактная (5.6 x 53.98 x 17 мм) материнская плата, на которой распаяна система-на-кристалле Broadcom BCM2835 (включающая центральный ARM11 процессор с частотой 700 МГц и графический процессор Videocore 4), 256 МБ оперативной памяти, а также все разъемы, необходимые обычному ПК. Характеристики могут показаться очень скромными, однако, используя ОС на ядре Linux, данный ПК способен декодировать видео в формате 1080p30 H.264 (high-profile), ускорять графику Open GL (мощность эквивалентная Xbox), а также выполнять стандартные офисно-мультимедийные операции, при этом его цена составляет всего 25-35 долларов, в зависимости от версии.

Плата Raspberry Pi

Плата Raspberry Pi

Что до стилистического решения, то Бэн выбрал стиль ретро, а если говорить конкретней, дизайн своего кастома он основывал на на базе дизайна BBC Micro — одного из первых домашних ПК родом из 80-х годов прошлого века. Почему он выбрал стиль BBC Micro? — спросите вы. Потому, что как и тот ретро ПК, современный Raspberry Pi тоже рассчитан главным образом на экспериментаторов, энтузиастов и прочих студентов ;). Как и BBC Micro, ретро-компьютер Бэна выполнен в виде клавиатуры, в которой установлены все компоненты ПК, также там присутствует USB-хаб и свободное место для разнообразных аксессуаров. Материалом для изготовления своего проекта Бэн выбрал дерево, для того чтобы лучше соответствовать духу первых домашних ПК. Что интересно, дерево Бэн для проекта раскроил на лазерном станке. При этом, чертежи корпуса он выложил в свободный доступ.

Вид кастомного компьютера, собранного Бэном Хэком

Вид кастомного компьютера, собранного Бэном Хэком

Кастомный компьютер Бэна Хэка с картриджем расширения

Кастомный компьютер Бэна Хэка с картриджем расширения

Если данный моддинг проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальней можно в 45 эпизоде шоу Бэна Хэка.

Источник: TechnaBob
Обсудить: форум