Компактные Arduino от компании TinyCircuits

Открытая микроконтроллерная платформа Arduino чрезвычайно популярна среди энтузиастов, сделавших на ее основе огромное количество разнообразных проектов. Среди характеристик, приведших платформу Arduino к популярности, можно без сомнения назвать ее открытость, а также обилие готовых программных заготовок и аппаратных аксессуаров. Из-за популярности данной платформы, было также выпущено немало более компактных и дешевых решений на ее основе. Компания TinyCircuits продолжает тренд миниатюризации, анонсировав два суперкомпактных решения, совместимых с платформой Arduino и обладающие ее гибкостью и функциональностью.

По словам главы компании TinyCircuits, на создание новых продуктов его побудило то, что Arduino и Arduino LilyPad, несмотря на свою классность, чересчур дороги и габаритны для многих компактных проектов. Компания TinyCircuits предлагает две модели: TinyDuino и TinyLily Mini. В основе обеих моделей лежит микроконтроллер Atmel ATmega328P — такой же, как у Arduino Uno.

Круглая версия TinyDuino, 20 мм в диаметре (меньше 25 центовой монеты)

Круглая версия TinyDuino, 20 мм в диаметре (меньше 25 центовой монеты)

При этом, TinyDuino является более крупной и функциональной моделью, хотя вряд ли данный девайс можно назвать крупным, ведь его габариты составляют 20 х 20 мм у квадратной версии или 20 мм в диаметре — у круглой. За расширения базового функционала TinyDuino отвечают такие же компактные платы расширения под названием TinyShields — с их помощью можно будет добавить поддержку следующего функционала: USB, RS-232, microSD, GPS, Bluetooth, WiFi, 802.15.4 и т.д. Также поддерживаются и стандартные расширительные платы для Arduino.

TinyLily Mini, 14 мм в диаметре (меньше одноцентовой монеты)

TinyLily Mini, 14 мм в диаметре (меньше одноцентовой монеты)

Более компактный, но при этом очень функциональный, TinyLily Mini выпускается только в круглом варианте и обладает диаметром в 14 мм. Главной отличительной особенностью TinyLily Mini является ориентированность на электронный текстиль — данный гаджет можно стирать (в смысле стирки в стиральной машине), а также подключать с помощью токопроводящих ниток. При этом, за расширения базового функционала TinyLily Mini отвечает такая же компактная периферия, тоже поддерживающая использование в электронном текстиле. Также расширять функционал TinyLily Mini можно и с помощью присутствующей на рынке периферии, совместимой с LilyPad.

Плата расширения к TinyDuino, отвечающая за подключение к USB

Плата расширения к TinyDuino, отвечающая за подключение к USB

Что до цен на новинки, то они более чем демократичные: TinyDuino стоит всего 19.95 долларов, а TinyLily Mini — всего 9.95 долларов. Пока что, новинки доступны только для предзаказов через сервис Kickstarter, на котором компания TinyCircuits уже собрала финансирование для первой партии девайсов. Отправка предзаказов должна начаться в ноябре этого года.

Платы расширения TinyShields можно устанавливать по несколько штук — на фотографии шесть плат суммарно занимают менее 23 мм в высоту

Платы расширения TinyShields можно устанавливать по несколько штук — на фотографии шесть плат суммарно занимают менее 23 мм в высоту

Если данные гаджеты вас заинтересовали, то ознакомиться с ними более подробно можно просмотрев прикрепленные видео ролики, а также посетив сайт компании TinyCircuits и их страницу на Kickstarter. Свои же комментарии вы, как обычно, можете оставить у нас на форуме.

Источник: Kickstarter
Обсудить: форум