Компактный корпус Prodigy от BitFenix

Компания BitFenix, достаточно молодой игрок на рынке продукции для компьютерных энтузиастов, анонсировала компактный корпус (250 x 404 x 359 мм) для материнских плат форм-фактора mini-ITX, который называется BitFenix Prodigy. По словам представителей компании, BitFenix Prodigy — это первый корпус компактного размера, рассчитанный на энтузиастов.

К культовой групе Prodigy данный корпус не имеет никакого отношения

К культовой групе Prodigy данный корпус не имеет никакого отношения

Говоря, что корпус BitFenix Prodigy рассчитан на энтузиастов, представители компании BitFenix делают это не для красного словца, ведь данный корпус разработан с учетом возможности сборки в нем мощной конфигурации, а также с возможностью «настроить» данный корпус для конкретного применения. В частности, компания BitFenix заявляет, что корпус Prodigy может использоваться как корпус для постройки таких систем: компактного игрового ПК, мультимедийного HTPC либо домашнего сервера/сетевого хранилища (NAS). Так, для того чтобы на основе BitFenix Prodigy можно было собрать игровой компьютер, в нем предусмотрено 2 PCI слота для установки стандартной игровой видеокарты, при этом ее длина ограничена внушительными 320 мм (со снятой кареткой FlexCage).

Охлаждение в BitFenix Prodigy тоже продумано с учетом возможной установки мощных комплектующих: в переднюю часть корпуса можно установить либо два 120 мм вентилятора, либо один более крупный вентилятор формата 140/180/200/230 мм (в комплекте поставляется один 120 мм вентилятор), при этом фронтальные вентиляторы снабжены фильтром, задняя часть корпуса оснащена креплениями под один вентилятор 120/140 мм (в комплекте поставляется один 120 мм вентилятор), в верхнюю часть корпуса можно установить два 120 мм вентилятора (со снятым креплением для оптического привода). Наличие такого количества мест под вентиляторы позволяет также установить и двойной (2 х 120 мм) радиатор для системы водяного охлаждения. Кроме того, стоит отметить, что внутри корпуса BitFenix Prodigy достаточно места для установки мощного процессорного кулера, а перфорация на левой стенке корпуса позволит улучшить охлаждение видеокарты.

Вид сзади на корпус BitFenix Prodigy

Вид сзади на корпус BitFenix Prodigy

Для того чтобы на основе BitFenix Prodigy можно было собрать домашний сервер, сетевое хранилище (NAS) или HTPC, в нем предусмотрено немало посадочных мест для накопителей. В BitFenix Prodigy можно установить до пяти стандартных 3.5 дюймовых накопителей или до девяти компактных 2.5 дюймовых накопителей, кроме того также предусмотрено одно место формата 5.25 дюймов, например, для оптического привода, которое реализовано при помощи съемной каретки. Как и любого другого современного корпуса, у BitFenix Prodigy есть поддержка USB 3.0, безвинтового крепления накопителей и т.д.

Вид сверху на корпус BitFenix Prodigy

Вид сверху на корпус BitFenix Prodigy

Что касается материалов из которых изготовлен BitFenix Prodigy, то большая часть корпуса изготовлена из стали, при этом верхние и нижние ручки изготовлены из пластикового композита FyberFlex (разновидность стеклопластика), обладающего высокой прочностью и эластичностью. Поверх материала FyberFlex нанесено покрытие типа SofTouch.

Вид сбоку на корпус со снятыми каретками

Вид сбоку на корпус со снятыми каретками

В продаже BitFenix Prodigy должен появиться в начале июля, его рекомендованная цена составит 69 евро или 79 долларов (в зависимости от региона), без учета налогов, при этом в продаже будут доступны два варианта, отличающихся цветом: черный (Midnight Black) и белый (Arctic White). Если данный корпус вас заинтересовал, то детальнее ознакомиться с ним можно на соответствующей странице сайта BitFenix.

Корпус BitFenix Prodigy с установленными каретками

Корпус BitFenix Prodigy с установленными каретками

Источник: BitFenix
Обсудить: форум